Начал прорастать озимый чеснок, посаженный 2 недели назад. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, 2 недели назад посадила чеснок озимый, начал прорастать. Как быть, что сделать, чтобы чеснок не замерз? Подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 28716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Замульчируйте свой чеснок. Ничего страшного не произойдет. А в следующем сезоне сажайте его глубже. Есть такой метод — посадка ранняя, до октября, но на глубину 25 см. Не бойтесь такой глубины, он хорошо чувствует там, где холодно, а на глубине именно так. В средней полосе так можно сажать в сентябре, ведь приятнее работать в теплое время.
Лиана, я думаю, что совет сажать чеснок на глубину 25 см, лучше было бы, если Вы сохранили его в себе и только для себя.
Ярзак13, Вы, пожалуйста, из своего нынешнего неудачного опыта сделайте выводы и в следующем году сажайте чеснок не ранее 10 октября. Самые-самые крупные зубки сажают до глубины 7-8 см, а мелкие помельче.
Ничего с вашим чесноком не случится, если грядка с ним весной не будет залита талой водой. А так он не замерзнет, он холодостойкий.
Ну кто же так рано сажает чеснок. Сажают где-то после 14 октября
Ежегодно сажаю чеснок во второй половине августа на глубину 15-20 см, сверху засеваю грядку горчицей.Все растет отлично и не вымерзает.
Я много лет сажала озимый чеснок на обычную глубину в середине сентября. В зиму он уходил с листочками высотой примерно в десять сантиметров. Вот, как он уходил с красивой зеленью в зиму, так и весной из под снега оттаивал с этой же красивой зеленью. Она от морозов не страдала. Расти начинал активно, урожай был хороший. Почему так рано сажала? просто другого времени не было. Теперь сажаю немного позднее, всего на две недели. Обычно 30 сентября или 1 октября.

larzak13, вы не указали регион, в котором расположен ваш участок. Может быть для вас выбранный вами срок самый удачный, просто погода теплая нынче стоит удивительно долго.
Надеюсь, с чесноком ничего не случится. Он морозы держит хорошо. Если у вас очень холодные зимы, то возможно с учётом, что уже пророс, будет помельче. Замульчируйте его повыше с головой. Чеснок не то, что мульчу, землю в 50 см пробьёт и выйдет. Возможно в этом случае не такой крупный будет, но такой опыт у меня был. Не специально садил, это был самосадный, а мне нужно было землю в одном месте сложить до весны. У нас зимы не морозные, раза 2 только по недельке может быть 20-25 градусов. А потом перепады +5 и -8. А бывает что при уборке несколько зубков потеряю или не понравились они мне. Так и лежат всю зиму на земле. А зимы у нас малоснежные, а в некоторые месяцы вообще нет снега. И что…
Приезжаю весной, лежит моя долька на земле и корешки в землю пустила и росточек зелёный. Вот так. Беру плоскорез, укрою землёй и мульчей.
А потом у меня майский чеснок на столе. Что, как, зачем и почему напишу как-нибудь на сайте.
У меня в прошлом году и лук и чеснок пророс. Зима была не понятная, то тепло, то мороз. Весной все прекрасно выросло.
Прорастание чеснока осенью не желательно, но радикального влияния на урожай не будет… урожай будет меньше, но качество не пострадает… весной следить за отводом воды… застаивающихся талых вод на участке не должно быть… чеснок сажают начиная с 30 сентября и до ноября, в зависимости от региона…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: