Как правильно сделать сливную яму на дачном участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, как правильно сделать сливную яму на дачном участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , своими руками,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 1645 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Уважаемая laskamma все зависит от цели Вашей сливной ямы. Если Вы хотите сливать туда бытовую воду, то все очень просто. Отрывается колодец на три стандартных бетонных кольца (желательно поближе к забору участка), на глубине около полутора метров,  проводится сливная труба, и все готово. Раз в месяц – полтора Вы вызываете ассенизаторскую службу, и все проблемы решены.
Но если Вы хотите сделать канализационную систему, то проблема усложняется. Помимо первой емкости на три кольца (отстойник) необходимо сделать вторую – вторичный отстойник (на два кольца), соединенную с  первичной, и еще одну (на одно) – из которой можно будет обирать жидкость. Да, совсем забыл, дно первого и второго отстойников необходимо перекрыть глинистым тли цементным раствором, дабы не повредить водоносным слоям.
Хотя это не совсем законно, эту жидкость можно будет сливать и в обычные сливные канавы, поскольку ее токсичность сравнима с обычной водой. Две же других емкости придется откачивать ассенизационной машиной, но делать это придется значительно реже, поскольку твердых фракций в канализационных системах значительно меньше, чем бытовой воды.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: