Можно ли спасти старую вишню, если у неё сильно потрескалась и отходит от ствола кора?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На купленной в этом году даче всего одно большое дерево — вишня (шпанка), но оно старенькое, а урожай дало хороший. Проблема заключается в том, что у этой вишни очень сильно потрескалась кора и отходит, боюсь, что дерево погибнет. Хочется побороться за жизнь этой вишни, т.к посаженные в этом году саженцы начнут плодоносить не завтра. Можно ли спасти нашу вишню?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , , , , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 9032 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Расскажу как я спасал вишню.   Вишня просто потрескалась от старости.Она давала вкусные плоды, поэтому, когда встал вопрос «пилить или не пилить», я решил спасти её. Известно, что глина может прекрасно заменить дереву натуральную кору – она также гигроскопична и прочна. Поэтому было принято решение замазать все оголенные стволы глиной.
 Глину развел водой, получил так называемую «болтушку», в нее макал бинты, порванные на полоски простыни. Обматывая бинты вокруг ствола, я как бы делал «шубу». В очень поврежденных местах (дупла, большие по площади повреждения) сначала накладывал пласт размягченной глины, сверху закреплял его бинтами. Дерево выжило и дало урожай. Но глина не долговечна. Мне советовали покрыть бинты сверху олифой смешенной с медным купоросом, но я пока воздержался, вроде и так эффект есть.
лечение
Валерий, спасибо за совет. У меня тоже самое с вишней. Теперь буду  лечить вишню весной.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: