Почему дымит печка?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему дымит печка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6691 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Чистить не пробовали?
Печка может дымить по нескольким причинам. 1) Печка новая, и еще не высохла. 2) Печка много лет топится, но ни разу не чистили дымоход и он засорился  3) Выходной конец печной трубы на крыше, находится на таком месте, где даже слабенький ветерок задувает воздух в трубу, то есть обратный выхлоп. Тут надо посоветоваться со старым , опытным печником. Только очень опытный может сказать, что или немного поднять конец трубы, или же наоборот, убрать ряд (сколько?) кирпичей. 4) Печник остался недоволен оплатой и «случайно» уронил кусок кирпича в трубу.
Иногда печь при растопке дымит в том случае, если долго не топили ее. Не забивайте ее дровами сразу, понемногу с газетами. А бывает при сырой, туманной и теплой погоде нет тяги, вот и начинает дымить. Опять выход  - понемногу. Во всяком случае у нас так.
Сначала проверьте, не пора ли выгребать золу. Холодную печь сначала надо чуть-чуть нагреть. Сжечь скомканные газеты, приоткрыв немного дверцу, чтобы тяга была лучше. Добавить сухой, лучше если будет смолянистая, лучины, а потом уже загружать дровами. На розжиг хорошо иметь охапку дров сухих и комнатной температуры. Или хотя бы просто сухих.  Потом, когда разгорится, уже можно добавлять любые поленья.
Мы обычно закладываем дрова в печь, когда она еще чуть теплая от предыдущей топки. Чтобы дрова просохли. На лучину откладываем смолистую хвойную древесину, припасаем бересту. Тогда растапливается она быстро и без дыма.  
Скажите — кто сложил печь? Может не опытный печник? Может в этом причина дымления печи.
У нас такая проблема возникает если печь до этого долго не топили. А причиной могут  быть недостатки в конструкции из-за чего тяга плохая. Еще вариант длина трубы недостаточная. И… вспомнилась мне одна дурная шутка (кто-то из знакомых рассказывал) на трубу положили обычное стекло, перекрыв выход дыму…  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: