Почему уродилось всего по одному арбузу с куста?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Это лето было жарким, я сделала теплые грядки. На низ положила гнилые дрова, далее траву и пищевые отходы, затем прошлогоднюю листву и с верху землю. Сделала лунки и посадила рассаду, но вот с 5 кустов получила 5 арбузов, вроде поливала зелёным удобрением и зольным раствором. Что я сделала не так, может кто поделится?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, арбузы, выращивание, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2549 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
irinakor41282 Ирина Корниенко
Все ответы и комментарии (2)
Женские цветы у арбузов массово появляются на боковых побегах. Поэтому после появления трёх-пяти настоящих листьев центральный побег надо прищипывать.
В средней полосе вообще лучше оставлять не более трёх плодов на плети, чтобы успели вызреть. Для этого после завязывания плодов следует прищипнуть и боковые побеги, а остальные обрезать, чтобы не забирали питание.
В поливе арбуз нуждается только до завязывания плодов. Потом лучше исключить полив или сократить до минимума, если слишком жарко.
Здравствуйте. У сорта Огонек и большинства современных сортов арбуза плоды завязываются на основном стебле, а на побегах мужские цветки. Кроме того, в условиях теплицы в Костромской области у арбуза присутствует цикличность. То есть растение завязывает один плод и наливает его. Пока данный плод не срежешь, второй не начнет наливаться. А лето короткое, поэтому не каждое лето удается получить по второму плоду в нашей полосе. И возражу и по второму тезису коллеги — когда арбуз наливается, поливать его нужно и обильно. А сокращать полив, когда созревать начнет. Как-то так по моим опытам. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: