Можно ли высаживать перец по 2-3 шт в лунку?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно высаживать перец по 2-3 шт в лунку?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, , , , , , перцы
30 комментариев 4 спасибо за вопрос 3 в избранном 113427 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
google_114753227031746069884 Яна Аветисян и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (30)
Татьяна, я всегда высаживаю по 2 перца в одну лунку. Мне нравится, что «общий кустик» гуще, сильнее, стволики держат друг друга, во время жары тень под кустами гуще и дольше держится влага на почве под кустами. Один год высаживала перцы бороздой, в ряд на расстоянии около 25 см. У меня стояли перцы стеной, урожай был отменный. Потом что-то снова стала в лунки высаживать… тоже хорошо растут)
Совсем рядом оба? И какое расстояние между парами?
Оставляю в толщину пальца только для толщины стебля. То есть, 2 растения «впритык». Хочу повториться, что в наших условиях это «срабатывает» — питания хватает, главное, влагу сохранить. Как поведут себя перцы в условиях Новгородской области (Татьяна, ваша Окуловка там, да?) — сказать навскидку сложно.
Последний раз редактировалось
Перец

Не для выставки фотографировалось, поэтому не особо в резкости, но всё-равно видно, какая густота посадки и просматривается, что по 2 рядом сидят)) 
Дугообразная форма ножки плода позволяет зацепить растения друг за друга — я просто завожу перчик одного растения за ствол второго растения — и получается «замочек» — стволы держат друг друга. Не претендую на правильность, может, это и не по технологии, просто я так делаю))
Последний раз редактировалось
А вот так стеночкой можно выращивать...
Видите, какая шикарная тень дается зеленой массой листьев? В наши за 40 градусов эта тень просто спасительна...
 
Перцы

 
У нас в Подмосковье так рисковать бы не стала, у нас более сырой и прохладный климат. Перцы будут соприкасаться мокрыми листьями, плохо проветриваться, плоды и листья могут загнивать, и даже стебли. У меня было так в прошлом сезоне, перцы стояли стеной, густо, хотя сажала на расстоянии 20см друг от друга. Из-за переизбытка дождей была буйная листва! Хорошо, что вовремя заметила, оборвала листья кое-где снизу и удалила насколько заболевших плодов.Не знаю, как называется болезнь, гнилые темные  пятна были на боках плодов и на листьях. Перец спасла, была с урожаем.

перец

 
Верно, такая посадка  для южных регионов.
Всегда сажаю по 2 рядом… урожай отличный
В теплице так можно — в сухой атмосфере. Это называется букетная посадка. Но надо хотя бы 2 — 3 см. чтобы было между стволиками.
да перчик любит тепло, но и поливать его нужно. Прежде чем высаживать в открытый грунт, нужно его немножко закалить, так чтобы он не пропал. Вынести на улицу или на балкон, там где солнышко, хотя бы на час или два, а затем высаживать в грунт, когда будет теплая погода 12-15 градусов, а на ночь занести в теплое помещение или накрыть какой-то тряпкой спанбондом. Тогда будет будет урожай. Пока приятного вам урожая. С уважением, Саша 29 ./04 2020
У нас перцы вырастают мощными кустами с большой зелёной массой и им будет очень тесно так рядом, высаживаю на расстоянии 30 см. А вот индетерминантные сорта томатов сажаю по два в лунку 10-15см. между ними и веду в один стебель.
Я живу в Рязани, от Москвы 150 км.Уже 3 сезона сажаю перец по 2 штучки, изучала-изучала как правильно выращивать перец.Советуют и пикировать обязательно и строго по одному в горшочек.Но я решила попробовать по 2 штучки и без пикировки.Очень нравится таким способом, между ними 2-3см.По мере роста подсыпаю землю раза 2.Главное его правильно формировать, убирать первые цветочки, пасынки до развилки.Сажаю всего кустиков 15-20.Урожай отличный, даже заморозить хватает.Сажала сорт Золотой телец, перец был по 500 гр., пришлось подвязывать.
Здравствуйте. Мы конечно живем южнее, но я сажаю по 2, а то и 3 куста в лунку. Как в стаканчике растут, так и сажаю. Но это только низкорослые сорта и с не очень большими плодами. Так терпит Винни-Пух, Лисичка, Солнышко, Колобок. Это то, что я сажала. Другие тоже сорта сажают, но названия не подскажу. Атлант так не любит, не любит Чудо и Биг и другие крупноплодные перцы. Они не достигают заявленных размеров и веса. У меня есть хитрость. Я перцы сажаю в ямку, а сами стволики развожу в стороны как можно дальше и засыпаю землей с горкой. Иногда ряды получаются неровные, т.к. развожу не только в ряд, а так, чтобы каждый кустик друг от друга был равноудаленным. Перцев мне всегда хватало.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: