Чем обработать томаты, чтобы не потерять весь урожай?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Чем обработать томаты, дабы не потерять весь урожай? Вот такая напасть у меня случилась, начали гнить помидоры прямо на ветках, очень обидно, наверно что-то не так делала в период цветения. Все поврежденные плоды нужно удалить?
Заранее благодарю.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , , , ,
19 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 6922 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
MarinaChvyreva Марина Чвырева и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (19)
Вершинная гниль. Причины: общее неблагополучное состояние почвы и воздуха. Недостаток или переизбыток влаги, нехватка калия, кальция, бора, фосфора, переизбыток азота. При наличии капельной влаги на стенках теплицы необходимо проветривание. Умеренный полив. Подкормка удобрениями, содержащими фосфор, калий и бор. Азотные удобрения исключить. Хорошо бы обработать настоем золы от сжигания листьев и травы. В такой золе есть все необходимые к случаю элементы питания. Для профилактики мокрых гнилей, возникающих при вершинной гнили на фоне повышенной влажности, можно использовать фитоспорин и триходермин. Но лучше пораженные плоды удалить. В качестве лечебной меры советуют ежедневное опрыскивание кальциевой селитрой. Но думаю, что зола все-таки лучше.
Андрей, а золой тоже каждый день опрыскивать?
Я из-за лени золой обрабатываю так: Растения (картошку, помидоры) смачиваю из опрыскивателя водой, насыпаю в старую противомоскитную сетку холодную сухую золу и опыляю влажные растения. Зола прилипает к мокрым листьям и начинает работать. Если по утрам бывает роса, то зола опять начинает работать. Если росы нет, то можно просто смочить из опрыскивателя водой или раствором Фитоспорина. И так, пока зола полностью не смоется. Просто, дешево, необременительно. Если лень прыскать из опрыскивателя, то можно просто с веника.
Андрей, спасибо за франшизу по обработке золой, может, логично подождать дождя ))
а можно еще золой и полить по корень?
Зола имеет щелочную реакцию. Если почва у вас не кислая, то особой пользы от внесения золы в почву не будет. К тому-же действие подкормки по листьям обычно намного быстрее, чем при внесении в грунт.
Ой, кислая по самое не могу, почитала про сорняки на кислых почвах — все они у меня на участке. Хорошо только елкам))) прижились из 30 штук — 28. Все остальные мои посадки хиленькие. Буду к следующей весне на огородной части убирать кислотность.
Все-таки проверьте кислотность лакмусовой бумагой (продают в садоводческих магазинах). Если почва действительно кислая, то полив вытяжкой из золы будет как раз кстати.
Мне нравится такой метод.
Если томаты продолжают цвести, зола не мешает опылению? Не посыпать золой цветы проблемно.
Зола содержит соли бора. Он наоборот способствует опылению. Помидоры опыляются самостоятельно, без участия насекомых. Зола им не помешает.
Андрей! А помидоры в теплице тоже так можно обрабатывать? Там ведь зола не смоется с листьев.
У меня теплицы нет. Но думаю, что в теплице лучше опрыскивать вытяжкой из золы. Просто при опыливании зола полетит всюду, в том числе на стенки теплицы и это будет очень неопрятно выглядеть.
Спасибо, буду золой пробовать.
Во-первых, поврежденные плоды не удалять. Пусть растение кальций из них извлекает. Чаще и обильнее поливать. Подкормить кальциевой селитрой. Опрыскать раствором калийных и кальциевых удобрений в концентрации 0, 2 % — 2 грамма на литр воды.
А я читала, что селитрой кальциевой во время плодоношения нельзя опрыскивать. Нитраты накапливаются. Кто знает ответ — напишите
Эти плоды не опасны ни для растений, ни для вас, если вы их съедите. А микроэлементы следует внести в почву, как выше посоветовали. Лучше, конечно, вносить доломитку и золу осенью.
Сегодня сама прочитала в группе в ОК Агрофирмы «Партнер» и сохранила для себя. Может, и вам пригодится))
Вершинная гниль
Вершинная гниль
Причина верная, а советы сомнительные.
А лучше такие сорта не выращивать. Одна морока.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: