Чем заправлять почву под посадку свеклы весной? Что из овощей можно посадить на одной грядке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Скажите, пожалуйста, чем заправлять почву под посадку свеклы весной? И что из овощей можно посадить рядом на одной грядке? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , удобрения, , , овощи,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 6581 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Malinovaya Malinovaya и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (20)
У меня в этом году удачно сочетались кукуруза, подсолнухи, кабачки, тыквы, правда, (это, наверное, не совсем по науке))) Свеклу, помню, в деревне всаживали в междурядьях картофеля…
Если земля на грядке под свеклу кислая, обязательно ее произвесткуйте.
Свёкле нужны микроэлементы, обязателен бор.
Ничем, пока не узнаете, какая почва на месте будущей свекольной плантации. Весной проведите минимальные исследования. Они описаны, в интернете можно найти информацию, и на на нашем сайте тоже. Например, вот здесь Качество почвы
Еще посмотрите на механический состав, сделайте пробу жгутиком, определитесь, из чего почва состоит.

Вот тогда поймете, чего не хватит свекле. А ей нужны: легкие или средние суглинки, супесчаные почвы, в которых много органических веществ, нейтральные почвы. Ей понравится, если раньше росла капуста, под которую много вносили перегноя.
Почва — суглинок, достаточно заправленный, в прошлом году там росли тыква и кабачки. Я совсем ничего не понимаю в огородных делах. Т.к. участок второй год. В прошлое лето я сажала свеклу, выросла даже очень неплохая, но на другой грядке. В этом году хочу получше подготовиться. Почва и правда хорошая: рыхлая, в ней много червей. Но я никак не могу прийти к окончательному выводу, чем заправить перед посадкой?
У вас 4 года земля отдыхала. Просто выбирайте место и сажайте.
Компостом свёклу не испортишь .
Жалко… лучше на чеснок
Не помню точно… сколько лет, чтобы земля совсем отдохнула (3...5) или кому-то ещё больше надо, и насколько тут помогает севооборот и сидераты))
Состав почвы можно определить по сорнякам, которые растут. У нас неоднородный участок и не с первого года поняли, что сажать надо на том месте, где хорошо трава растёт. Там где вьющиеся, типа лютики, — усатую клубнику и т.д.
У нас со свеклой не получилось (наверное, кислая почва), единственное… попробовать на листья для борща, ищу специальный листовой сорт (где-то тут было)
Запишите — «Мангольд»., тот самый, листовой.
Да, похоже он самый, самое забавное, помню как-то жаловались, что как не удобряют, а всё в листья идёт, а это сорт такой, мне он как раз и нужен, корешки всё равно не получаются
Поищите мангольд с красными листьями. У меня был с белыми — грубоват. Как и белая свекла (пробовала и такую — не пошла). А с красного листья, возможно, понежнее будут.

Хорошо у меня свекла пошла в смешанных посадках — один раз с укропом, другой раз с высокими бархатцами. Возможно случайность.
Почва песчанная, довольно бедная
Здравствуйте. Почву нужно заправлять всеми удобрениями: азотом, калием, фосфором. Учитывая её плодородность. Чем плодороднее почва, естественно, тем менее можно давать удобрений. Но и учитывать, что свекла — корнеплод. Поэтому давать побольше калия. Хорошо свекла отзывается на хлористый калий, тем более, что в нем содержится и натрий. Отзывается хорошо свекла и на такие микроэлементы, как бор, натрий. Корнеплодам нужно удобрений побольше, потому, что теоретически они и больше выносят веществ из почвы. Дают обильный и калорийный урожай. Удачи всем в Новом году.
Читал, что с корнеплодами с удобрениями как раз надо быть осторожным, более чем с теми же тыквами… т.е. там пока через ствол до плода дойдёт, что-то отфильтруется… а в корень идут сразу все побочки))
И вам удачи!
Удачи и плодородия))
У меня частный дом в 10 соток. Огородом занимаюсь давно с 1986 года. Свеклу всегда высаживаю на отдельную грядку, ну а остатки рассады в свободные места. Особо почву не готовлю, предпочитаю грамотный севооборот. Урожай постоянно хороший, словом, проблем нет. Осенью 2016 года был в гостях у пожилой соседки по участку и увидел у неё посадку свеклы между томатами. Приличные корнеплоды, а объяснение простое — свекла не даёт особо сорняку распространяться. После окончания плодоношения, уборки урожая и ботвы томатов на освободившейся площади разворачивается свекла. Мне понравилось. Соседка пояснила, что поступает так давно.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: