Как лучше подготовить грядку и лунку для посадки ранней капусты?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Подскажите, как лучше подготовить грядку целиком и лунку для посадки ранней капусты? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, капуста, , посадка, грядки, , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 9018 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Посмотрите, вот эту статью, пожалуйста: Капуста всему голова
Все зависит от вашей технологии обработки почвы. Мне достаточно прорыхлить поверхностно плоскорезом и им же выкопать небольшие углубления для корешка. На подготовку грядки длиной 7 моих шагов требуется 5 минут.
Под корешок, вы что-то подсыпаете?
Нет. Если что и сыплю, то только по поверхности почвы.
Здравствуйте. Все зависит от региона выращивания. На севере делается высокая грядка. На юге не делается. И от рассады зависит — вытянулась, делаем глубокую лунку.  Главное — чтобы почва была плодородная. Удачи.
Вырастить отменную капусту несложно. Но сначала нужно вырастить качественную рассаду, которую возможно получить только на участке в необогреваемой теплице или так называемом холодном рассаднике. В квартире не получится! Сделать его очень просто – это всего лишь небольшой, но достаточно глубокий ящик, накрытый сверху плёнкой. Плёнку лучше натянуть на невысокие дуги, чтобы обеспечить капусте как можно больше пространства и воздуха.
Ещё один секрет успеха – высадить рассаду в грядку как можно раньше, в фазе 3 – 4 настоящих листочков. Как бы ни мала казалась такая рассада, этот вариант – наилучший. Это лично мой опыт, насколько я знаю, соседи сажают «лопухи». Но это хуже. По срокам это примерно соответствует 1 – 3 мая. Крупная рассада является уже переросшей, она не даст большого урожая и больше подвержена болезням.
И наконец о грядке. Капустная грядка ещё с осени должна быть хорошо заправлена либо навозом (капуста и огурцы навоза не боятся) либо перегноем, а также золой. В день высадки рассады выкопайте достаточно глубокие лунки, в каждую лунку положите по половине садового совка перегноя или компоста, на всё это — немного золы – на кончике совка, присыпьте почвой и хорошо пролейте. Через несколько часов можно высаживать рассаду, при этом не заглубляйте верхушечные почки растений. Обильно полейте. Всё, что необходимо делать дальше в течение всего сезона – обильно поливать, подкармливать, лучше всего настоем коровяка и регулярно рыхлить. Профилактикой от возможных болезней и нападения вредителей будут посеянные в грядку с капустой бархатцы и настурция. К тому же, такая «цветущая» грядка очень украсит ваш огород. Не стоит до поры до времени обрывать у капусты нижние листья, они важны для образования хороших кочанов. Когда необходимо, они отпадут сами. Если же на капустной грядке из-за них образовалось загущение, оборвать их можно, но не ранее конца августа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: