Куда и в каком виде можно реализовать птичий помет вперемешку с опилками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
С прошлого года осталось много навоза от уток вперемешку с опилками.
В каком виде сдавать навоз утиный и куриный помет в специализированные магазины? И вообще, куда и в каком виде его можно реализовать? (я живу в Крыму)
Также у меня собирается много куриного помета — его тоже можно реализовывать в магазины и в каком виде?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6349 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Чтобы реализовать что-то в магазины, это «что-то» нужно сначала разработать на этот продукт технические условия, сертифицировать, а уже потом продавать в магазины — конечно, не как частник, а хотя бы как КФХ или ИП. Но ведь есть обычные садоводы-огородники, которым без разницы, есть у Вас сертификат или нет. Попробуйте весной проехаться по садоводческим товариществам и предложить помет. А для безопасности использования лучше бы его переработать — компостировать, например, не менее 2 лет. Можно с опилками или соломой. Для ускорения компостирования можно применять ЭМ-ки, а еще можно обработанный ими компост скормить червячкам-навозникам, на выходе получите очень качественный продукт — вермикомпост (ну и червей заодно)) Кстати, если кормите птицу червями — осторожнее, они переносчики нескольких птичьих гельминтозов!
Если у Вас больше опилок в помёте, то 500 грамм на 1кв метр огородной земли, если больше помёта, то 350 грамм на 1 кв метр огородной земли и осенью слегка присыпать почвой.Это, если помёт неперепревший, а если перепревший, то можно внести его 5 кг на сотку.Перепревший имеет в себе легко разлагаемые растительные остатки, в том числе опилки.Опилки-это утеплитель под теплолюбивые растения и в теплицы.В этом случае его не закапывают, он является мульчирующим материалом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: