На какой день после посева (или всходов) картофеля можно его пробовать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, а на какой день после посева (или всходов) картофеля можно его пробовать покопать? Так сказать попробовать молодой картофель…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, урожай, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 6292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Смотря какой сорт. Есть ультраранние, типа 35- 40 дней.
А я вот прочитала, что можно смело через 2 недели после цветения?!!!
Опыт — критерий истины. Подкопайте пару кустов и посмотрите, что выросло.
Василий прав: есть смысл просто попробовать. Потому что не только от сорта зависит, но и от условий — угадать на 100% редко удается. Например, я в этом году решила полюбопытствовать, как там моя картошка, спустя 2 месяца после посадки — в начале июля. Думала, найду одну мелочь — а там вполне кондиционные клубни: ровные, крупные. Только что кожица еще тоненькая, а так и не скажешь, что ей еще месяц расти по плану))
И еще есть маленькая хитрость: чтобы попробовать молодую картошку, не обязательно выкапывать куст. Можно аккуратно отгрести землю сбоку и пошарить в почве, не выдергивая ботву. Если картошка есть, Вы ее сразу нащупаете, и по размеру сориентируетесь — стоит извлекать или пусть дальше растет. Выбрав нужное количество клубней, землю снова подгребаем к кусту. В прохладную погоду, да если почва влажная (как у нас сейчас), растение как будто и не замечает, что у него часть заготовленного урожая уже отобрали)) 
Спасибо большое!!! Помню моя бабушка так всегда делала.
Интересно работать на сайте, каких только нет вопросов! Лиана, мы успешно пробуем молодую картошку не по времени, а тогда, когда полностью осыпятся цветки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: