Комментарии к записи (стр. 1)

В конце августа или начале сентября грядки в огороде пустеют. Собран урожай кабачков, баклажанов, томатов, лука, моркови... Одна лишь зимняя капуста сиротливо круглится в уголке да пузатые тыквы жадно ловят оранжевыми боками остывающие с каждым...
Не наша это еда — шпинат или рукола! Садила как-то, попробовала — ну трава — травой, никакого вкуса!
 На первое место я бы поставила укроп: на часик семена в горячую воду (но не в кипяток!) — и через неделю взойдет! Если без «горячей бани» — 40 дней нужно ждать. А молоденький укропчик к любому блюду хорош! 
 На втором месте — зеленый лучок. Ну тут нужно будет повозиться: луковицы ведь в конце июля собрали, неделю на солнышке подсушили, чтоб дозрели. Затем дней на 20 в нижний ящик в холодильнике (обмануть — зиму им устроить). Теперь можно хвостики обрезать и на сутки в воду. Взойдет лучок как весной!
 Ну, а петрушка до снега растет — только поливать не забывайте!
А я не совсем согласна насчет шпитата и руколы. Не знаю откуда Вы и каковы Ваши гастрономические пристрастия, но прогнозирую, что со временем Вы сможете оценить эти два растения по достоинству. Шпинат, залитый домашними яйцами — моя любимая летняя еда. Руколу я тоже не с первого раза распробовала. Может, у Вас сорт был не совсем такой или условия выращивания. Попробуйте эти зеленные в разных вариантах приготовления, может тогда «зайдет»? Кстати, вы только укроп в горячую воду опускаете или все зонтичные (кориандр, анис, кервель, селеру. петрушку)?
Чем вам шпинат и рукола не угодили?
Неужели мульт про Попайя не смотрели?
Огромный плюс шпината в том, что он БЕЗУМНОЙ полезный и при этом НЕ ИМЕЕТ фактически никакого вкуса.
Его просто берешь и ешь, прямо с грядки. Ни петрушку, ни укроп много не съешь.
Можно уесться витаминами, даже не делая салатов. В которых зелени мизер.
Да и добавляя его в салаты, можно не париться, что он даст вкус. Он нейтральный. И это огромнейший плюс.

Рукола — это вообще бомба. Это как базилик. Вкус обалденный. Надо только немного к нему привыкнуть.
Потом за уши не оторвешь. И добавлять СНАЧАЛА руколы совсем чуть-чуть. Она имеет СЛИШКОМ сильный резкий запах. Но ОЧЕНЬ приятный. Но к нему надо привыкнуть.

На счет укропа вы ЗРЯ. Уже давно всем приелся. Конечно, иногда его хочется. Но это как бананы.
ИХ хочется только если не есть полгода. Потом съешь пару штук и еще месяц не хочется. Приелось.
Так же и с петрушкой, укропом. Хороши весной или начале лета. Как и редис.
Потом они если и нужны, то редко и немного. Уже не хочется.

А рукола, базилик НИКОГДА не надоедают. Базилик я могу вообще куда угодно добавлять.
Это просто супер вещь.

P.S. Пожалуй, куда угодно я могу добавлять укроп, но сушеный. Он да, идет во все блюда…
Я базилик сушеный добавляю при выпечке хлеба (сейчас у многих своя хлебопечка). Может и вам, Роман, пригодится такая мысль. А руккола и кресс-салат очень хороши к мясу, прямо листиками едим.
Большое спасибо за совет. Так долго укроп всходит обычно. Попробую обязательно. Да и про петрушку не знала, что она такая стойкая барышня — раньше срезали в сентябре всю оставшуюся на грядке на заморозку, а корешки выкапывали.

Рукколу так и не полюбила за 6 лет экспериментов. Она мне неизменно чем-то неприятно пахнет, и привыкнуть не могу. А вот шпинат абсолютно безвкусен, зато как тут правильно в комментариях писали — кладезь витаминов. Обычно идет в витаминный зеленый коктейль, или в качестве перемолотой блендером пасты в суп перед подачей на стол. Просто так есть его тоже домашние отказываются.
Отдельное спасибо автору за интересную статью! Я уже прикупила кое-что для «осеннего ящика» (крес, мини-салаты). А теперь я вдохновлена еще больше, обязательно сделаю попытку осенних посевов. Но это не означает, что не занесу ящики с майораном и базиликами в дом на зиму! Правда, жаль, что такого ящика-цветка, как у Марины я так и не нашла, а он мне очень понравился. Буду еще смотреть, хоть и надежды мало: цены и ассортимент мало радуют.
Спасибо всем за интересные комментарии и советы, особенно насчет лука: век живи — век учись!
Руколу я полюбила тоже относительно недавно, но нежною любовью Мне нравится ее остренький вкус. Делаю шикарнейшие диетические бутерброды с руколой и красной рыбой. Все просто.
Берем хлебцы-сухарики Finn ржаные, мягкий обезжиренный творог, руколу, помидоры и филе лосося или семги или форели. На хлебцы мажется творог (можно мягкий сыр, но это уже менее диетично), кладется пара тонких долек помидоров, немного черного перца, накрывается листком-двумя руколы и сверху пластинками рыбы. Все более чем просто, но в этом сочетании рукола безумно органично подчеркивает вкусы лосося и творога, как бы объединяет их и привносит новую нотку. У самой руколы вкус в этом сочетании становится менее грубым, тонким.
Вот такие получаются бутеры:

Мои бутерброды с лососем и руколой



 
Вот так интересная «вариация» рукольного бутерброда! Я без рыбы ее на хлебушек черный с казенным майонезиком — тоже сносно. А еще любой салатик притрусить этой зеленушкой — тоже пикантно. А больше всего я ею шашлычок или стейк заедать люблю. Банально, но все-таки просто вкусно, лучше чем кетчуп.))
Статья шикарная! Огромное спасибо!!!
Что же вы уважаемые: про черемшу никто ничего не пишет. Нынче купил семена и посеял на зиму. Читал, полезнейшая ранняя  культура по весне. Поделитесь опытом про выращивание черемши.
Несколько лет сеяла семена — результат нулевой, вычитала в литературе, что семена черемши всходят через несколько лет… В этом году посчастливилось купить 3 кустика черемши с цветочками… посадила, буду смотреть на следующий год, что получится.
Пока жил на Дальнем Востоке — ел. Классная вещь.
А тут в Поволжье даже и не знаю, ни разу не видел. Может и не растет.
Не думаю, что тут про нее кто-то знает.
Не знаю, в какой климатической зоне нашей Вы проживаете?
Но!!! Черемша растёт только в Сибири, в практически недоступных для человека местах.
То растение, что в средней полосе России называют черемшой — на самом деле имеет ботаническое название «Медвежий лук». Отсюда, по-видимому, и якобы какие-то сорта с употреблением слова «Медвежий».
Медвежий лук прекрасно и без «осечек» размножается пересадкой.
У меня он растёт под яблонями. Сплошным ковром. Три-пять раз за лето скашиваю триммером, как обычную траву.
Дополнительный эффект — отсутствие муравьёв и, как следствие — тли, на этих деревьях.
Евгений! Если муравьев нет и тли, я свою черемшу готова всю в сад перенести! Это ж как здорово!
У Дачи Вам!
Что муравьи исчезли (и тля) я обнаружил случайно.
А начиналось всё с посадки десятка луковичек (с ростками) медвежьего лука под яблоней. Ну не было другого места! Позднее посадил и под другими деревьями.
Размножается, по-видимому, боковыми побегами. Сейчас растёт сплошным «ковром». Сквозь его «заросли» пробивается только редкая повилика. Других трав (сорняков) просто нет!
И это тоже обнаружилось случайно!
Медвежий лук… первый раз такое слышу.
Где бы его еще найти…
Посмотрел ВИКИ. Все-таки Черемша относится даже к виду Черемша.
Хотя и имеет второе название Медвежий лук.
Первостепенно все-таки «Черемша́».
А также названия Ди́кий чесно́к или Калба́.
Только в Сибири? Ну тогда на Украине — Сибирь. У нас в Полесье растет повсеместно, хоть и занесена в Красную книгу. У нас на запущенной даче растут под яблоней черемша и многолетний чеснок вперемешку. А рядом — два огромных муравейника, по колено.

Это, конечно, витаминная культура. На рынке весной все прилавки ею озеленены. Но есть один большой минус — не у каждого человека кишечник её воспринимает без авралов.

В сентябре обязательно сеем редиску — теплые осени последних лет очень способствуют.
Так же, на Северном Кавказе...
А собирают ее по лесам вот в таком виде, ДО того, как распускается…
Фотка из интернета

черемша
черемша
 
В Украине, в Киеве и ближайших городах, каждый год весной везут из Житомирской области целые тюки черемши! едим как первую весеннюю зелень. Я пробовала сеять несколько раз- не всходит… Буду пробовать в «улитках» прорастить и потом высадить…
Отличный совет, я до этого не додумалась. Сnасибо!
Михаил, какой сорт черемши вы посеяли? У нас выращивают сорта  «Медвежий деликатес»,  «Медвежонок», но урожайней сорт «Медвежье ухо». Это неприхотливое, пряно-ароматическое растение очень хорошо идёт в пищу ранней весной. Но если вы только посеяли её семенами, то придётся ждать 3 года, пока она даст съедобные листья. Черемша любит полутень. У меня растёт в тени забора. Черемша любит органику, я прикапываю листья орешника. Не любит кислые почвы. Должна быть влажная почва, но не болото. Очень сильно разрастается. Я ограничиваю грядки с черемшой. Обязательно пропалывайте сорняки, иначе они заглушат черемшу. После всходов рыхлите почву. В общем, это вся агротехника, которую я могу подсказать из личного опыта.
Только не употребляйте бездумно это растение, особенно в больших количествах. Её нельзя есть тем, у кого язва желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатит, гепатит и  холецистит.
А мы черемшу едим не в листьях, а в ростках… Очень вкусно черемша консервированная: отвариваются ростки черемши 3-5 минут в кипящей воде, с подсоленной водой, сливается вода и в банки закатывается, как есть, без добавления чего-либо еще…
Очень вкусно потом открыть и добавить домашнего томата с раст.маслом…
Попробуйте)))
Национальное чеченское блюдо)
А у меня тоже растет что-то, что мы называем черемшой. А кто из моего рассказа узнает это растение — напишите, что это такое? Однажды на рынке молодые парни продавали, как они говорили, чеснок кавказский. Это были зубчики с запахом чеснока, но величиной с яблоко. которое разделялось на 2 зубчика. Купил. Осенью посадил среди чеснока. Весной выросло два растения с большими широкими листьями, как у ландыша, но еще длиннее и мясистее. Пару таких листочков срежешь и в салат. Запах слабого чеснока, вкус тоже как у чеснока, но слабее. На вкус приятно. По центру растения выросли стрелки как у лука, но массивнее, зацвели, а жена взяла и выломала, говорит, чтобы зубчики были крупнее. Вместе с чесноком выкопал и свои головки величиной с доброе яблоко. Они тоже поделились каждое по 2 зубчика. А на следующий год я опять сажал уже 4 зубчика. Стрелки цвели, но вызрела только одна. Из нее получились семена крупнее чернушки, но мельче, чем чесночные бульбочки со стрелок. А здесь говорят про другую черемшу. Так что же такое у меня растет? Подскажите!
 
Судя по Вашему описанию — это «Лук Суворова».
Листья его появляются весною раньше, чем у обычного лука — «зимняка» и чеснока. У меня он растёт на постоянном месте без пересадки и выкопки около восьми лет. Размножается самостоятельно, увеличивая количество цветоносов (а, значит, и луковиц) ежегодно. В первый год, скорее всего, НЕ зацветает.
На длинном цветоносе (до полутора метров высотой) невзрачный на вид «шарик» — цветок сиреневого оттенка. Размножать семенами — «Не стОит шкурка выделки».
Найдите «постоянное» место для него лет на пять-десять. И весною будете иметь очень раннюю зелень для салатов.
Не следует обрезать листья под самый «корешок», оставляя по 8-10 см. Через пять-шесть лет можно и рассадить, выкопав часть клубней.

Листья «черемши» (а правильнее, Медвежьего лука) также появляются весной очень рано, при условии, что растёт не в тесноте, и желательно в притенённом месте. В этом случае листья имеют более ярко выраженный вкус и запах. При загущении, вследствие самостоятельного размножения, рост листьев опаздывает на месяц-полтора.

У Дачи!
Премного Вам благодарен уважаемая Анатольевна. Черемшу как раз и посеял в тени и где почва влажная бывает летом ( около крана). Анатольевна! Вы меня огорчили той информацией, что черемшу  свою смогу попрбую аж только через три года. Отчего же так долго. Есть ли средства, технология, как этот процесс ускорить. А я то рассчитывал и предвкушал — черемша у меня будет весной. Значит 3 года ждать?
очень полезная информация. тоже хочу зделать осенью маленький огородик. собираюсь заказывать семена.  Где посоветуете купить семена?
Последний раз редактировалось
Очень советую магазин, в котором уже четыре года делаю заказы. Товар приходит быстро, оплата при получении. Всегда качественные семена, свежие — всхожесть отличная! И дешевле, чем на других сайтах.
my-shop.ru/shop/catalogue/12988/sort/a/page/1.html
Жаль, что не прочла ваше сообщение в прошлом году…
Но и сейчас не поздно, ознакомьтесь, наберите все, что вам нужно и выписывайте.
Удачных вам, Татьяна, посадок и урожаев!
Прежде чем сделать заказ, взвесьте, не забыли ли чего. А то мне поначалу пришлось два раза дозаказывать.
И еще, там есть ранние сорта и поздние, уличные и тепличные, высокие и низкие сорта (томаты, огурцы, перцы, баклажаны я имею в виду )
Здравствуйте. А у меня почему-то ничего не растет, если посеешь не весной, а позже. Одно время редис пыталась садить — бесполезно, в дудку уходит. Салат взошел, но так и остался в зачаточном состоянии. Кто знает, в чем причина?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий