Это лютик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весь лес зарос этими блестящими желтыми цветочками. Это же лютик едкий, как я понимаю? Насколько он ядовит? Если просто сорвать и потеребить в руках листок, чем это грозит?

Что за растение?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , , вопросы
4 комментария 5 спасибо за вопрос   в избранное 8526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Да, это лютик — ядовитое и лекарственное растение. Его сок вызывает раздражение, если попадает в глаза. Попадая на кожу, он повышает ее чувствительность к солнечным лучам — ожоги, как от борщевика Сосновского, едва ли появятся, но покраснение, раздражение заработать вполне можно. А жевать листья — и вовсе чревато неприятностями: от расстройств пищеварения до проблем с нервной системой. Животное, объевшись лютиков, может погибнуть. Сходным действием, кстати, обладает другой представитель лютиковых — купальница, которая в наших местах сейчас вовсю цветет.
С другой стороны, народная медицина и современная гомеопатия с успехом применяют препараты лютика, а отваром свежей травы раньше отпугивали тараканов и клопов.
Спасибо, Марина. Ребенок тянется шаловливыми ручонками к зелени
Ребенки — они такие УлыбаюсьПомню, нас в детстве пугали: если, мол, сорвав лютик, потом глаза потереть, то можно ослепнуть. У нас эти цветочки назывались «куриная слепота», и рвать их мы на всякий случай опасались, хотя росли они в деревне везде. С позиции современного взрослого, пугать детей неправильно, но это срабатывало
Спасибо, для меня это прочитать тоже было полезно. я купила можевельник и там растет точно такое растение

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: