Подготовка семян к посеву - подборка видео

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lissizza lissizza
Лиса Львов
Заканчивается февраль, март на носу. Многие садоводы, особенно из южных районов, уже начинают заниматься рассадой. Для начинающих дачников публикуем подборку интересных видеороликов о подготовке семян для посадки. Мы постарались найти как общие советы и рекомендации, так и отдельные особенности для самых популярных рассадных растений. Семена, которые обычно сеют прямо в грунт (например, корнеплоды), рассмотрим ближе к лету.



Готовим семена к посеву
Готовим семена к посеву

Итак, несколько популярных и интересных видео об общей подготовке семян.

Ads by

Программа “уДачные советы”, телеканал “Санкт-Петербург”

В этом видео вы узнаете, как выбрать семена, как выбрать посадочную емкость, как посадить проросшие семена. А дополнительно нам расскажут, что такое томатное дерево, полезные особенности папайи и как выбрать черенки роз.



Программа “Добрый урожай”, телеканал Загородная жизнь

Ведущая программы Ирина Бочкова расскажет о том, какие бывают семена, в чём особенность дражированных, инкрустированных и других типов семян. Эксперт расскажет и покажет, как подготовить семена к посеву и какому посевному материалу такая подготовка требуется, а какому противопоказана.



Программы “Час у дачи”, Губерния тв

Дачный эксперт Валентина Козлова расскажет о самых распространённых ошибках, которые допускают дачники при выращивании рассады. Затронется тема неправильной подготовки семян к посеву, а также нарушения температурного режима при их проращивании.

Кроме того, Валентина объяснит, почему всходы бывают недружными и мелкими, какой режим полива рекомендован, почему рассада может вытягиваться и даст ещё много интересных и полезных советов.

 

Как подготовить семена к посадке

Луиза Ниловна Климцева, опытный садовод, поделится своими секретами подготовки семян, расскажет, как и зачем использовать золу при замачивании, зачем прогревать семена и многое другое.



А теперь уделим больше внимания конкретным растениям и особенностям их проращивания. Поговорим о семенах таких популярных культур, как томаты, перцы и баклажаны.
 

Как обрабатывать и сеять семена помидоров

Специалист Валерий Медведев подробно и доступно рассказывает, как подготовить семена помидоров многих сортов к посадке. В отличие от большинства садоводов, использующих марганцовку для обеззараживания семян, Валерий предпочитает специализированные препараты, такие как Фитоспорин-М, а для стимуляции роста применяет препарат Циркон. Как ими правильно пользоваться, как подготовить грунт для рассады и как высадить подготовленные семена, вы узнаете из этого видео.

 

Подготовка к посеву семян перцев и баклажанов

Валерий Медведев делится секретами подготовки семян баклажанов и перцев к посеву. В отличие от семян помидоров, у семян перцев и баклажанов более жесткая кожура, поэтому всходят они дольше. Чтобы ускорить проращивание, семена замачиваются. Как сделать это правильно, чтобы семена не загнили, смотрите в ролике.

  

 

Как приготовить ЭМ-препарат своими руками — аэрированный компостный чай

Чтобы семена хорошо росли и растения были крепкими, их замачивают в стимулирующих препаратах. Долой покупную химию, готовим стимулятор роста для любых семян своими руками. Валерий Медведев рассказывает, как приготовить ЭМ-препарат с микроорганизмами, стимулирующими рост семян — аэрированный компостный чай. Вам понадобятся компост, аквариумный компрессор и свекольная патока (также можно приготовить самостоятельно). Подробности смотрите в видео.



 

Как правильно посадить семена цветов

Но не овощами едиными жив человек, не менее важны радости для духа, а что лучше поднимает настроение на даче, чем прекрасные цветы? Мы отыскали этот длинный ролик о посеве на рассаду семян разных цветов.
 
Рассматриваются семена мелкие, средние и крупные, на примере петунии, бархатцев и клещевины. Описываются грунты и субстраты, сроки всхода семян разных растений.
 
Сотрудник Тимирязевской академии Роман Чернышов рассказывает ведущему Вячеславу Хондыреву и зрителям о маленьких секретах посева. Например, о том, что мелкие, темные семена петунии удобно сеять, если покрыть контейнер с субстратом слоем белого снега, о применении вермикулита и многом другом.



На нашем канале вы также можете посмотреть видео о посеве различных цветов на рассаду. В следующем ролике наш постоянный автор Татьяна рассказывает и показывает, как посеять лаванду, эустому, примулу и гвоздику Шабо.





Статья размещена в разделах: , семена, рассада, , капуста, томаты, баклажаны, перцы, ,
8 комментариев 22 спасибо за статью 19 в избранном 61547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Politidi2013 Politidi2013 и еще 18 человек




Комментарии (7)
Не зря же говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Огромное спасибо за пост с видеороликами.
Отличная подборка! Спасибо, Ирина, было интересно.
Видео- замечательная идея! Фото, конечно тоже не плохо-но в таком варианте информация как-то лучше воспринимается.
Про  семена цветов-мне актуально люблю цветы сажать-а потом  все лето клумбочки облагораживать! Спасибо!
Прекрасные видео!!! СПАСИБО!!! Много нового и интересного, подзабытого (про золу) узнала, записала… жду весну!!! Очень рада, что получаю информацию!!! Вы просто замечательные!!! Спасибо Вам еще раз и всех благ Вам!!!
С удовольствием посмотрела видео  и получила массу положительных эмоций! Спасибо за интересную информацию!
Тут не только смотреть, но и записывать нужно))) положила страницу в закладки)))
Спасибо.огромное. Теперь я думаю что у меня все получитсяУлыбаюсь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: