Весенняя обрезка деревьев, кустарников и цветов. Подборка видео

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lissizza lissizza
Лиса Львов
Наступил март — последний срок, чтобы провести омолаживающую обрезку деревьев, если вы не успели сделать это осенью. Обрезать деревья и кустарники следует до начала периода сокодвижения, то есть крайний срок — март или начало апреля. А если в ваших краях теплеет раньше, соответственно, сроки нужно сдвинуть.



Весенняя обрезка деревьев и кустарников
Весенняя обрезка деревьев и кустарников

Теоретически обрезать деревья можно и зимой, но не стоит делать этого в морозы, когда ветки хрупкие и с шапками снега на кроне, поэтому обрезку обычно проводят осенью и весной. Омолаживающую и прореживающую обрезку нужно проводить раз в 3 года.

Подробнее о сроках, видах и общих правилах обрезки рассказано вот в этой статье, хорошо бы внимательно изучить основные ошибки садоводов при обрезке (учиться лучше на чужих, верно?),
а ниже вы найдете подборку интересных видеороликов, в которых рассказано и показано, как правильно обрезать деревья и кустарники весной.

1. Весенняя обрезка, программа «уДачные советы». Опытный специалист Сергей Гандрабур в деталях показывает все нюансы обрезки веток.



Вы заметили, что Сергей использует специальные инструменты для обрезки? Вам они тоже понадобятся. Какие именно и для чего, подробно поведает материал Выбираем инструменты для обрезки.

2. Правила весенней обрезки в программе «Сад и огород». Действие происходит в Ботаническом саду Московского университета.



3. Про весеннюю обрезку также можно узнать немало интересного из передачи цикла «Календарь садовода и огородника». Советами по обрезке делится известный российский садовод Александр Сидельников.

Часть 1.



Часть 2.



4. Очень подробный и интересный фильм «Как правильно обрезать яблоню» с Николаем Рабушко.



И этот материал пригодится — знания никогда не будут лишними: Обрезка яблони.

5. Любителям цветов рекомендуем к прочтению полезнейший материал Обрезка роз и видео «Весенняя обрезка роз» от садового центра Greensad по мотивам передачи «Розы в саду».



6. Нюансы стрижки и обрезки живых изгородей вы найдете вот в этой статье. А в следующем видео можно посмотреть практические приемы весенней обрезки декоративных кустарников на примерах.



Те, кого интересуют нюансы обрезки декоративных кустарников конкретных видов, могут найти дополнительную информацию вот в этих публикациях:


Надеюсь, эти видеосоветы помогут тем, кто еще не приступал к весеннему уходу за своим садом, но планирует заняться обрезкой в ближайшее время :)

Вам также могут быть интересны следующие публикации:





Статья размещена в разделах: , обрезка, , март, виноград, яблони, розы, , , , деревья и кустарники
14 комментариев 66 спасибо за статью 169 в избранном 307915 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Tatyana82 Tatyana82 и еще 168 человек




Комментарии (11)
ну, наконец-то, о простом и важном и «бесплатно»...(ведь интернет сам не бесплааааатен...))))) спасибо за научение!!!)))));
У нас сейчас плюсовые температуры, но с 8 по 14 марта похолодание, и по ночам минусовые. Можно ли делать обрезку без вреда для растений?
если не — 30, и днём плюс — нормально будет. Тут надо думать, больше, о технике собственной безопасности. Не подскользнуться и не упасть, в такой разледице. И тем более не наломать, пока падаешь, дров. Там ещё вопрос был о садовом варе? Использовать можно. Но для крупных срезов — лучше садовая краска или, сам пользуюсь, разведенным железным купоросом. Да, и лучше если будет поменьше солнца — очень мешает, при обрезке, хотя и не критично.
Уважаемый Иванов! В какой пропорции железный купорос и как обильно  (несколько раз?) покрыть срез?
Напишите, пожалуйста, подробнее об обработке спилов железным купоросом.
Это как раз то, что мне необходимо. Мы осенью  не трогали деревья и кустарники вообще, не знали, как они поведут себя зимой. Персики в сентябре частично были высохшими. Так и решили, что дождёмся весны, а весной уже и определим, что и как обрезать. Но ваши видеофильмы очень помогают. Можно подробно увидеть, как делается сама обрезка. Спасибо.
Скажите пожалуйста, нужно ли обрезать молодое деревце? В прошлом году посадила сливу, ну очень уж много мелких веточек
Великолепное видео про обрезку декоративных кустарников. Хочется отметить яркую риторику автора, она более доступно воспринимается. Спасибо большое за интересный рассказ!!!
К нам на дачу пока не пробраться, много снега. Хотим съездить 18 марта, может быть, уже подтает. А про обрезку молчу, как ее делать, если участок в снегу? Самое плохое, что за неделю, когда мы не можем приехать (из-за работы), весь снег может стаять, его не будет где-то с 20 апреля.
Пока снег не сойдет — обрезать не нужно. Ведь написано выше — обрезка рекомендуется при дневной плюсовой температуре. А какой плюс днем, если у вас снег еще лежит?
Простите, за возможно глупый вопрос, а розы тоже надо обрезать до начала сокодвижения?
По осени не успели не накрыть розы, ни обрезать. Для меня это все впервые…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: