Подготовка парника на зиму

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Спасибо за письмо! На данный момент меня  интересует вопрос, как на зиму подготовить парник для помидор, чем обработать от болезней и чем подкормить землю :)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , парники и теплицы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5989 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Наталья, если парник с дугами и накрыт пленкой, то пленку снимаете, землю перекапываете, можно посеять сидераты, можно внести суперфосфат или доломитовую муку. Если теплица большая и закрыта поликарбонатом или стеклом, то ее можно помыть, пролить медным купоросом, если деревянная. землю обработать бордоской смесью, так же можно перекопать, посадить сидераты, внести минеральные удобрения, зажечь серную шашку или поменять верхний слой земли.
Инна, подскажите, если у меня только деревянный каркас теплицы, ни чем не был укрыт лет 8. Ничего там это время и не выращивалось. Надо ли обрабатывать такой каркас и, если надо, то чем? К 1 октября хочу обтянуть плёнкой и посадить зелень, или вы посоветуете на зиму не обтягивать?
Спасибо за совет!
Ирина, можно конечно ради профилактики опрыскать медным купоросом, но я бы не стала этого делать. Парники то в общем от фитофторы обрабатывают, а у Вас ничего не росло. Но я не могу точно знать. Свой парник я вообще редко чем то обрабатываю. Просто верхний слой земли меняю, а то и просто новый грунт подсыпаю. Тратить пленку на зелень я бы не стала, она за зиму провиснет. Можно временно дуги поставить и накрыть. Не знаю, сколько снега у Вас выпадает, но лучше, когда в теплице снег находится., значит крыша пока не нужна.
В том-то и дело, что в один год снега практически может и не быть, так, припорошит немного и всё. А другой год, может навалить метра 1,5. В принципе, я колеблюсь пока — обтягивать или нет. Хотя, если только для зелени, то можно и обойтись.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: