Если посадить лилии разного цвета рядом, не переопылятся ли они?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если посадить лилии разного цвета рядом, не переопылятся ли они?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, , посадка, сорта,
9 комментариев 2 спасибо за вопрос 2 в избранном 34642 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Kishyna Ирина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (9)
Даже если это и произойдёт, на следующие цветы это не повлияет, т.к они вырастут из прежней луковицы. Сорт может измениться только если вы соберете семена и вырастите новые лилии из них.
Луковичным переопыление не грозит.
В моём саду все лилии разных видов и сортов живут вперемешку  пару десятков лет и никак друг на друга не влияют.
Размножаются они луковицами, чешуйками или детками. С семенами работают только селекционеры.
Не волнуйтесь, сажайте, где Вам нравится.

лилии

 
У меня белые лилии стали ярко-оранжевыми. Не все, но вот лилейное дерево одно, и теперь оно продолжает давать прирост оранжевый.

Вот, а были белые, как остальные (другое фото)
Вот , а были белые, как остальные(другое фото)

Это, те, что рядом, а оранжевые раньше в этом году отцвели, на фото их видно..
Это, те , что рядом, а оранжевые раньше в этом году отцвели, на ыоьо их видно..
Добрый день!!! Я в прошлом году купила луковицу лилии, нынче она расцвела точна такая, как на фото, рядом сидят другие. Вот теперь боюсь — опылится она или нет, может ее пересадить в другое место
Добрый день! Такого быть не может! Это совершенно разные виды лилий! Белая — это у Вас ОТ гибрид, а оранжевая — это. скорее всего, какая-то более дешевая азиатка или ЛА гибрид, который Вам подсунули вместо или вместе с белой лилией. Увы, Вас просто обманули…
Анатолий, не бойтесь, лилии не переопыляются, если Вы их размножаете луковицами или вегетативно. Это все сказки. Переопыление возможно только, если Вы выращиваете лилии, тюльпаны или другие растения из семян.
А так это в принципе невозможно!
Добрый день! У меня на участке уже более 3-х лет растут лилии разных цветов и видов вместе. И ежегодно у каждой лилии сохраняется свой цвет. Красотища…
Здравствуйте, меня тоже волнует этот вопрос. У меня странная вещь. Я пересадила лилии с другого участка. Лилии выкапывала осенью все подряд в один ящик. Все сорта смешались. Сажала на постоянное место все подряд кучками. Сейчас лилии стали цвести. И каждый куст состоит только из своего сорта. Как это может быть? Сажала все в перемешку.
Добрый день! не очень понял ваш посыл «каждый куст состоит только из своего сорта». А из чего может состоять куст? Ни разу не видел, чтобы из куста росли разные лилии, если их только специально не сажали вместе. Если я Вас правильно понял, то либо лилии размножились и образовали вокруг себя «куст» из нескольких лилий, либо какие-то просто погибли по каким-то причинам, а остались наиболее холодостойкие и влагостойкие. Лилии часто погибают не от морозов, а от того, что сначала осенью замокают от избыточной влаги, а потом уже замерзают. Или наоборот, весной, тоже от избытка влаги.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: