Как я баньку строила

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
моя баня

Начну с того, что у меня участок очень странной формы
.
Он буквой Г и расположен на горке с приличным уклоном, таким образом, весь расположен на 11 террасах. Поскольку каждый садовод хотел иметь выход к озеру, исторически сложилось так, что участки у большинства в нашем СНТ узкие и длинные. Ширина моего участка всего 8 – 8,5 метров, кроме нижней «дачной» части, где стоит дом, там метров 15, длина участка 50. А соток всего 5. Это преамбула, чтобы понять, почему много лет о бане на участке я даже не задумывалась.
2014 год, мой участок

Иногда с пинка под зад начинается дорога вперед 
Приехал в гости знакомый и говорит: «А почему ты баню не строишь? Где весной-осенью мыться после грязных работ?» Так-то у меня озеро «в метре» от дома и душ с бочкой в сарае есть, отмыться, вроде, не проблема.
Задумалась… Решила: бане быть! И пошла вверх-вниз по участку ходить-физкультурить (в горку же, да с горки), и каждую терраску внимательно изучаю: куда баньку всунуть-то? Ну вроде нашла кусочек, перемеряла вдоль и поперек, но……….нет, самое большое 3х2 получается.

Поскольку мужчины на моем участке нет
то строителей надо искать, мои только идеи и деньги. Обошла несколько мест в нашем маленьком городке, никто 3х2 строить не хочет, не понимают, что это такое вообще. В одном месте мне вообще сказали: мы строим не меньше 4х6. А у меня домик такой, 4 на 6, живу я в нем!
В общем, на одной лесопилке взялись, стали мы обговаривать что да как, да из чего. Вот он мне и говорит: «Раз денег у вас немного, я вам предлагаю профилированную доску, щелей нет, тепло держит, а зимой же вы использовать не будете». Обговорили: 2х2 моечное и 1х2 раздевалочка, итого 2х3. Сделал смету. По рукам!

Подготовили они все, начерно у себя на базе собрали, посмотрели (первый раз такой заказ был), подогнали и, разобрав, повезли ко мне устанавливать. Показала я четыре колышка, между которыми мне надо баньку вместить, а сама благодарность слышу: пока банька моя у них на базе стояла, он еще три заказа на такую же минибаньку получил. Много у нас в городе садовых участков маленьких, по 3 сотки даже есть, а удобства людям хочется.
Процесс строительства
Процесс строительства
 моечное отделение
предбанник
Поставили баньку на 6 блоков
Снизу, значит, она у меня проветривается, не загниет от воды. Сорт древесины по всем правилам, утепление крыши, противопожарные мероприятия у печки – всех деталей разговоров не помню. Приезжала после работы и смотрела, что сделано, скрытые работы проверяла по фото, мне фотографировали все стадии, ну и прочее.

Один только казус вышел. Сказали мне строители, что пол часто менять надо, половая доска всегда гниет от воды. Папа у меня много чего своими руками делал, а я между делом видела, многое в память село, а теперь я и вспомнила. Говорю: доски снизу обработать надо, а яму для слива воды под домом не делайте. Доски снизу обработали какой-то пропиткой черной, а яму……… Приезжаю после работы, а яма под моечным отделением! «Закапывайте», говорю, «я же предупреждала». Удивились пареньки: «Как так? Всем так делаем!» А мне не надо, как всем. Помню я, в детстве у бабушки в селе банька была, кстати, тоже малюсенькая, к летней кухне пристроена. Вот пол там был ровный, а под полком наклон, воду только туда велели мне выливать. А сбоку баньки в палисаднике яма (или бак?) зашифрована цветами была. То есть слив-то на улицу был!

Вот и заставила я их
выкопать сбоку баньки яму примерно метр на метр, глубина – до скалы (участок на склоне, помните?) – тоже чуть больше метра получилась, засыпать ее щебнем, утрамбовать, а сверху немного земли. Всё. Слив есть, слив замаскирован, ёмкости его хватает. А вода понизу по скале под плодородным слоем вниз в сторону озера потечёт. Но не дотечет! Экологию бдим. Выводное отверстие для воды рубероидом выстелили, асбоцементную трубу см 15 в яму направили. Ни разу еще на улице сливы банные себя никак не объявили.
Та самая яма

Размеры
Моечное 2х2, но 1,8 м в реале, но я лежа прекрасно умещаюсь. Укоротили потому, что на улице по 10 см оставили на случай, вдруг я надумаю утеплить и зимой пользоваться. Пока не думаю об этом, вода-то только летом у нас, где ж зимой ее взять. Но……всяк жизнь поворачивается, а вдруг? Пол в моечном имеет небольшой уклон под полок, а там между досками для слива щелки оставлены. Так что пол у меня не теплый. 
Кстати, спилы на дорожку мне в качестве бонуса привезли — за новый вид бань, на который теперь заказы постоянно получают. 

Но свои функции моя банька отлично выполняет.
И подруги стали чаще приезжать. Банька — она дружбу держит, встречам способствует!

Завершение работ 
А потом надо было терраску облагородить, вот и появился второй прудик на моем участке, новый цветничок, ствол старой груши стал подружкой-Люськой, там и Буренку себе завела. Теперь одна забота: накопить за зиму газет для растопки, да дров напилить вовремя. А дрова у меня сами растут: на берегу ивы насажены – и дрова, и плетни, и заборчик вдоль озера, все функции выполняют!
Тут растут мои дрова
 мой странный участок. Зима
красавица банька. Лето
мы с Люськой возле баньки

На сегодняшний день обжитая банька выглядит вот так:
Обжитая банька

И цветных мочалок навязала гостям:
Обжитая банька

И «Банничек» живет, да и пес зимует, летом-то он на улице.
Еще старую (из детства) вешалку для полотенец нашла с поворачивающимися крючочками, отшкурила и лаком покрыла.
Обжитая банка

Вот такая моя банная история.

Запись размещена в разделах: , , ,
98 комментариев 61 спасибо за запись 17 в избранном 14256 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Alex_Eskin Александр Ескин и еще 16 человек




Комментарии (98)
Отличная банька у Вас получилась! Небольшая, уютная и протопить летом легко, а ещё я поделки увидела замечательные. +
Светлана, спасибо. И еще поделки эти у меня в конкурсе фотографий участвуют, по крайней мере моя подружка Люська, можете там ей тоже плюсик поставить, если понравилась, я на третьей странице участников.
Симпатичная банька получилась)))) мой+
Оля, спасибо! А я путешествовала по Архангельской области, и на Соловках была, и в Белом море искупалась
У вас природа красивая.
Банька замечательная, мне очень понравилось, что вы в ней ещё и яблоки придумали сушить. Читала и думала, что только женщина может все так хорошо придумать: и размеры не испугали, и как пол сделать, и где яму копать, и как яблоки посушить!!! С мужчиной ещё бы спорить пришлось, и уговаривать, и доказывать)))))
Спасибо, Татьяна, за оценку! Надеюсь, ваш плюсик принесет мне еще немного удачи
Да-да, Людмила, конечно!!! Я в этом уверена!
Мой +!

Светлана, спасибо!
Вот столько отзывов, а главного-то я не показала: обжитую баньку. Придется завтра в сад съездить, сделать завершающий кадр.
Всё равно ехать — снег выпал, проверить надо розы-лаванду-гортензию.
Классная, компактная и аккуратная баня получилась! От меня плюсик

Катя, спасибо!
Банька просто супер, лови +
Оля! Наконец-то я тебя дождалась! Ты там где надо плюс поставила?
А где эти плюсики надо ставить?
Под статьей есть зеленая полосочка «спасибо».
Прораб из тебя получился хороший
И обжитая банька выглядит вот так:
И цветных мочалок навязала гостям, и «Банничек» живет, да и пес зимует, летом-то он на улице. Еще старую (из детства) вешалку для полотенец нашла с поворачивающимися крючочками, отшкурила и лаком покрыла.







здорово как!!! а фото печки этой мини-баньки нет?
Судя по разводам на стене, примыкающей к мойке, влага сильно проходит через угол и скапливается, пропитывая доску. Это на первом и третьем фото. На втором уже заметно почернение примыкающей к полу доске стены. Желательно эти слабые места как-то защитить.
Банька, это хорошо, а скоро выпадет снежок, попарился и в снег, красота
Нет, к сожалению. В снег люблю, но воды зимой в моей баньке нет, да и домик в летнем варианте, с обогревателем на осень. Сегодня там была, первые снежные дорожки прочищала, да и последние снимки как раз сегодня сделаны.
Люда, молодец! Тебе повезло в жизни с папой (было на кого смотреть и что запоминать). Бог наградил умением убедить людей как ты хочешь и почему. Не зря ведь мужики даже спилы в подарок привезли. Мне кажется, просто они зауважали тебя. Ленивым это не светит! От меня плюс! УМНИЦА!
Ой, Людочка, забыла спросить про дыхательную гимнастику для сброса веса! Что это и как?
Так, Лена, гимнастика:
3 упражнения называются «Лягушка», «Волна» и «Лотос» друг за другом. Можно найти в инете, лучше написать запрос «китайская дыхательная гимнастика». Лягушка укрепляет пресс. Волна собственно помогает сбросить вес. Лотос в заключение восстанавливает системы организма и выравнивает энергетику. Первый раз худела после вторых родов, сняла 8 кг за пару месяцев и продолжала худеть еще полгода, еще 4. Теперь уже возраст не позволяет худеть резко, поэтому делаю под контролем взвешивания. Волна — это вдох на втянутый живот, а выдох — на надутый живот. Не менее 20 мин в день волна, всего получается 40. Можно через день. Будут еще вопросы, пиши в личку.
 
Людочка, спасибо!
Спасибо! Банька отличная!
Приходи париться!
Спасибо за идею! У меня тоже узкий участок. Будем строить!
Здорово! Для Вашего участка трудно представить что-либо другое. +
Добрый день Людмила! Очень понравилась банька. Я из Владивостока, меня интересует какой размер профилированной доски у вашей баньки. Такую же хочу построить, я одна и пытаюсь во все вникать. Спасибо за ответ.
Если надо измерить доску, я это сделаю и попозже отвечу. Даже фото обрезка сделаю.
Я буду ждать ваших размеров. Свой рынок пиломатериалов в инете просмотрела, но не увидела похожее.
Ирина, вот наснимала для вас фотографий. Это профилированная доска.











Нижний «венец» — обвязка сделана из бруса, он лежит на блоках.


Как же я вас, Людмила, обожаю, спасибо за подробности!
И еще вопрос к вам Людмила, а печку вы где растапливаете и печку вы какую ( название и где) покупали?
Печку покупала в строительном магазине. Я не парюсь, поэтому выбирала без каменки. И самую маленькую (и дешевую). Там их выбор на все вкусы и размеры. На пятом фото ее сбоку видно, топка у нее со стороны полка, не очень удобно, но по-другому никак было не сделать. Не ставить же ее топкой на дверь. И топка в предбанник мне тоже не подходила.
Спасибо! Удачного дня вам!
Людмила, здравствуйте! Я редко пишу комментарии, поэтому забыла свой пароль на вход. Сегодня получилось!!! Я благодарю вас, Людмила, за столь подробные измерения и ответы на мои вопросы. Желаю вам удачи и счастья!
Ирина, удачи в постройке бани!
Ирина, как у вас вопрос с баней, решился или нет? А вот ещё новости про маленькие бани.












топится из предбанника
топится из предбанника
Добрый день, Людмила! Спасибо за новые фото по банькам. На даче мне осенью построили веранду 2х6 м. Планировала и баньку, но по деньгам не получилось построить. Буду ждать следующего лета У нас во Владивостоке баньки продают от 180 т.р. без стоимости доставки. Удачи и отличного настроения!



Моя веранда осенью 2017
Моя веранда осенью 2017
Симпатишная веранда! Я прямо сразу села за столик в кресло и чашечку чая в руки взяла.
Я сравнила свою и эту баню, здесь больше размер+дороже печка+железная дверь. С учётом всего этого цена даже не больше моей. У вас, конечно, цены повыше, я уже поняла. Удачи в постройках!
На дверке печки написано «Теплодар»








Спасибо, Людмила!
Классная банька!!! Вот на этих фотках я поняла, как у вас устроен участок. По забору, который слева виден, не скажешь, что у вас уклон. Впечатление такое, что почти прямой участок. Т.е. я правильно понимаю, что дорожка у вас без ступенек?
Да, дорожка идёт вниз, по ней можно ехать с тележкой. Перепад высоты 5 метров.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: