Как я искала настоящий суперфосфат, или Откуда в суперфосфате азот

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lucy5555 lucy5555
Людмила Быстрова Озерск(Челябинская обл.)
Начну с того, что честно скажу: я сторонник бесхимического земледелия. Просто по образованию я химик, и часто мир понимаю непосредственно в виде формул. Иногда это мешает жить. Иногда, причём гораздо чаще, жить это помогает.

Минеральное удобрение
Минеральное удобрение

Родители в своё время навезли столько машин навоза на участок размером в 5 соток в СНТ, расположенном в лесном массиве, что можно сказать: земля у меня хорошая. Позже нашлось несколько пакетов разных удобрений. В том числе двойной суперфосфат, который я использовала при посадке саженцев яблони и сливы, а последние остатки нынче осенью разбросала под ними же. 



В комментариях к статье Осенний уход за яблоней среди читателей разгорелась дискуссия: содержится ли в составе суперфосфата азот. И даже были приведены фотографии пакета с названием СУПЕРФОСФАТ, в составе которого перечислен азот (обозначен он на упаковке химическим знаком N). 

На многих пачках удобрений можно увидеть значки химических элементов: К (калий), N(азот), Р (фосфор). Это основные макроэлементы, которые нужны растениям. Есть ещё микроэлементы, но не о них сейчас речь.

Из чего состоит минеральное удобрение?
Из чего состоит минеральное удобрение?

Итак, я пошла по садовым магазинам в поисках настоящего суперфосфата, поскольку чисто химически понимала, что азота в нём быть по определению не может. Да и осенние подкормки не должны его содержать. Давайте договоримся, что вы не будете меня упрекать за наличие формул, просто пропустите неизвестные вам значки, я всё равно это описываю и обычными словами тоже.

Ads by

Что такое суперфосфат

Для получения суперфосфатов (как простого, так и двойного) используется минерал апатит. Это сложная формула фосфата кальция (условно обозначим формулу минерала так: Ca+PO4).  
 

Простой суперфосфат

Действуя на апатит серной кислотой Н2SO4, получают простой суперфосфат, то есть смесь солей фосфата кальция Ca(H2PO4)2 и сульфата кальция CaSO4. Сульфат кальция является веществом нерастворимым, то есть в данном химическом удобрении он является балластом. Поэтому в простом суперфосфате необходимый фосфор составляет относительно малую часть от общего веса удобрения. Как видим, исходя из применяемых химических веществ, азоту пока взяться просто неоткуда. 

Поможет сайт о химии
Поможет сайт о химии

Но и покупать удобрение с балластом в виде нерастворимого гипса тоже не хочется, правда?

Двойной суперфосфат 

Как же увеличить содержание фосфора, чтобы не покупать дорогое, но мало содержащее необходимое вещество, удобрение? Для этих целей на апатит воздействуют не серной, а фосфорной кислотой Н3РО4 и получают двойной суперфосфат, то есть содержащий в два раза больше фосфора, чем в простом. Дело в том, что весь кальций образует соединения в виде фосфата Ca(H2PO4)2*2H2O, и часть его (кальция) не тратится на образование бесполезного балласта в виде сульфата. 

Опять же из формул применяемых химических веществ видно, что здесь могут содержаться только кальций (Са) и фосфор (Р), а также кислород (О) и водород (Н). Азот (N) же никаким волшебным образом не появился. На этом урок химии закончился.


  

Что предлагают производители

Пройдясь по нескольким садовым магазинам и сфотографировав пачки с разными удобрениями и их составом я поняла, что продавцы пояснения давали на уровне того, что написано на пачке, а также на основании собственного садово-огородного опыта. На сайтах продаж тоже оказалось мало достоверной информации, потому что не сходилось то, что написано в описании, с тем, что на «лице» упаковки.

В описании удобрения двойной суперфосфат ни слова об азоте не идет. Но на фото лицевой стороны упаковки уже вижу появившийся азот. Как это?

На лицевой стороне упаковки азот появился
На лицевой стороне упаковки азот появился

Стало очевидным, что привычка читать первоисточники — очень полезна. Первоисточник в данном случае – это завод, выпускающий удобрения. С помощью поиска по сети интернет получила огромный список предприятий. Для начала исключила из него те, у которых в названии было слово «азот»: понятно, что они сориентированы на выпуск именно азотных удобрений.

В конце концов выбор мой пал на «Пермагропромхимия», тем более что пермских удобрений в магазинах именно нашего города – большинство. Упаковка удобрения от Пермагропромхимия
Упаковка удобрения от Пермагропромхимия

По указанному электронному адресу просто так взяла, да и написала на завод, что ищу я двойной суперфосфат для осенней подкормки сада. Оставим за рамками статьи комментарии к первому ответу завода, в котором меня спросили: «А кто вам сказал, что азот осенью вносить нельзя?» 

Тогда я написала вышеприведённые формулы получения суперфосфатов с вопросом, откуда же там взялся азот. А если он добавлен дополнительно, то почему на пачке отсутствует надпись «смесь». Ответ привожу дословно, со всеми восклицательными знаками: 

ответ
Оказывается, настоящего не бывает...

К сожалению, настоящего «супера» Вы сейчас не найдёте! Все заводы перестали выпускать тот, настоящий, «супер»! Вот так у нас работает Минсельхоз, зарубает всё на корню! И приходится искать другие пути, хотя бы приближенные к натуральному!.. Но если вы внимательно рассмотрите упаковку, то должны будете заметить чуть выше штрих-кода на оборотной стороне написано, что это смешанное удобрение (тукосмесь) и соответственно его ингредиенты.

В качестве примечания: во многих профессиях существует профессиональный сленг. В данном случае термин «двойной суперфосфат» для краткости заменён на термин «супер». И ничего суперского в данном случае нет…

Посмотрим:

Действительно, на упаковке есть указание, что это - тукосмесь
Действительно, на упаковке есть указание, что это — тукосмесь

Читаем расшифровку термина тукосмесь в «Большой энциклопедии нефти и газа»: «Тукосмесь удобрительная (для плодово-ягодных, огородных и цветочных культур) — порошок серовато-белого цвета. Получают при смешении сульфата аммония, аммофоса и сульфата и хлорида калия. Предназначается для розничной торговли» 

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой сообщает следующее: «Тукосмесь — это механическая смесь минеральных удобрений с туком» И дополнительно из того же источника: «Тук – перегной, навоз, минеральные удобрения» То есть в любом случае термин «туковый» означает, что в смеси будет азот! 

Тукосмесь всегда будет содержать азот
Тукосмесь всегда будет содержать азот

Существует ГОСТ 16306-80 «Суперфосфат двойной гранулированный. Технические условия», и ГОСТ этот никто не отменял, он имеет гриф «действующий». По секрету скажу: азота в суперфосфате ГОСТ тоже не предусматривает. Но если вы посмотрите на свои пачки с удобрениями, то увидите ссылки на разные ТУ (технические условия). Приехали, называется. 

Это как мы ели нечто, содержащее пальмовое масло по ТУ, вместо сыра или творога по ГОСТу. Но производителей продуктов питания через 20 лет обмана заставили писать «сырный» или «творожный» продукт и не вводить в заблуждение потребителя. Настанет ли день, когда и производителей удобрений заставят писать «смесь удобрений» на лицевой стороне, а не внизу мелкими буквами возле штрих-кода?

А мне остается только просить вас внимательно читать состав того удобрения, которое вы покупаете, и не верить огромной надписи «ДВОЙНОЙ СУПЕРФОСФАТ», предполагая, что это чистое фосфорное удобрение. А для осенней подкормки искать наименьшее из зол, то есть то, в котором азота минимальное количество.

Прежде чем купить удобрение, внимательно изучите упаковку
Прежде чем купить удобрение, внимательно изучите упаковку

После своих изысканий я сделала вывод, что мне не нравится современная тенденция выпускать удобрения с названиями «для роз», «для картофеля», «для томатов» и подобные, потому что в них совсем нет информации, из чего собрана эта смесь. А я хочу знать, какие именно вещества смешали в конкретном случае. 

Поиск суперфосфата закончен.


Послесловие

Ах да, есть еще чего ждать. Я написала вопрос о заводах, выпускающих «настоящий двойной суперфосфат» в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Но Минсельхоз — это не менеджер по продажам завода удобрений, Минсельхоз имеет право ответить в течение 30 дней. Буду ждать, и если ответ получу, то обязательно его опубликую в комментарии к статье.

Жду ответ от Минсельхоза
Жду ответ от Минсельхоза
Рекомендации по внесению, концентрациям, и прочим делам с химией на участке не даю: я за бесхимическое земледелие. Советами по внесению минеральных (химических) удобрений вполне можно поделиться друг с другом в рамках обсуждения данной статьи.

А вас прошу ещё раз: внимательно изучайте состав всего, что покупаете. Это очень важно в любом случае: хоть нужно удобрение для осенней подкормки сада, хоть чистящее средство для кухни.


Хотите оставить свой отзыв о посадочном материале, садовых инструментах или интернет-магазине?
Ознакомьтесь с правилами размещения отзывов.

Статья размещена в разделах: удобрения, , выбор, отзывы, ,
79 комментариев 56 спасибо за статью 8 в избранном 54702 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
myauspb Ольга и еще 7 человек




Комментарии (77)
В свете развившейся темы аккредитации: как бы было хорошо и правильно, если бы производителей удобрений заставили аккредитоваться… или хоть аттестоваться… и обязать их выдавать полный химический состав, включая примеси… особенно тяжёлых металлов… Мечтаю..........
Людмила, у Вас на аватарке голубые очки. Похоже я дальтоник. Они — розовые.
Мир более жесток, чем Вы думаете. Миром правят деньги, а не справедливость и правда. (И к моему сожалению тоже). Но это не тема для данного форума. Пишите в личку parafilo-vdv@yandex.ru.
Валерий, это не очки Это акварель бабочка Иногда не только детям хочется разрисовать мордочку
Да уж… мечтаем…
Людмила, очень интересная статья!
Согласно ГОСУДАРСТВЕННОГО КАТАЛОГА ПЕСТИЦИДОВ И АГРОХИМИКАТОВ», РАЗРЕШЕННЫХ К ПРИМЕНЕНИЮ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ разрешены только (Л), Суперфосфат аммонизированный марка 9:30 (ООО “Гарден Ритейл Сервис»); (Л), Суперфосфат аммонизированный марка 9:30 (ООО «ТПК «НОВ-АГРО») и (С, Л), Суперфосфат обогащенный 1 сорт, 2 сорт, 3 сорт (АО «ДАГФОС»).

Про двойной ни слова!
Макс, двойной суперфосфат существовал всегда. Его что, запретили использовать что ли? Помнится, Франс Хасанович тоже писал, что использует двойной, если я ничего не попутала. А вот «аммонизированный» мне не нужен, это «сырная смесь» вместо сыра.
Людмила, поправлю в шутку: не сырная смесь, а «сырный продукт».
Да какая тут шутка?! Молоко — молочный продукт, мороженное — с добавлением пальмого масла, шампанское — винный напиток, крабовые палочки — сурими, квас — квасной напиток, колбаса — мясное изделие!
Ну да. продаётся сырный продукт. Но я имела ввиду именно сырную смесь как нечто несуществующее.
Сегодня в садовом отделе увидел пакет, надпись: «двойной суперфосфат», читаю состав — азот 18%!
Людмила, наверно дороговато двойной выпускать по ГОСТу 16306-80.
Спасибо огромное вам за разъяснения. Я не химик, и никогда при покупке не обращала внимания на всё это. Я была уверена, что при покупке Суперфосфата я покупаю именно его и не что другое. В итоге я поняла, таких как я дурят по хорошему. И из продуктов только как 2 года назад стала читать, что покупаю. Что при надписи Сгущёнка, это не молоко сгущённое, а надо покупать, где написано «Молоко сгущённое», также и сырный продукт — в составе которого пальмовое масло+сухое молоко. Читая подобные статьи, вы нам открываете глаза на правду. Спасибо вам.
Вера! Ну и почему не приобрести фосфорное удобрение с наличием Азота! Да и почему именно суперфосфат? При внесении осенью Азот просто вымоется и останется фосфор с балластом. После раздела СССР маловато сейчас в РФ Фосфора осталось, это надо принять! Сейчас идет настоящая война за минеральные фосфорные удобрения!
Макс, суть в том, чтобы писали правду про состав удобрения. А мы уж сами решим, купить с азотом или без азота.
Людмила, здравствуйте! Конечно хочется чтобы при покупке пакета молока там оказалось молоко, а при покупке творога — творог! Но надо смотреть на реалии жизни! Правда конечно Ваша, что при покупке двойного суперфосфата приобретается туко смесь! Но и ничего страшного, что в двойном суперфосфате будет мизер Азота! Осеннее внесение этого удобрения позволит по факту получить чистую фосфорную подкормку!
Максим если бы только так, я часто встречаю и такое. Кефир«допустим», вчера в треугольном пакете было 0,5 литра, а сегодня точно в таком же пакете, за такую же цену, если присмотреться 480 мл. Притом мелким шрифтом и на самом неприметном месте… Вместо слово кефир можно поставить название любого продукта: пакет сливочного масла вчера 200 граммов, а сегодня точно такая упаковка 180 г, и. т. д…
Ну да, и вместо килограмма теперь крупы-сахар фасуют по 900 г, а цена-то та же
Людмила, вот про цену за кило Вы не правы! На Новогодних праздниках в магазине Карусель в Липецке, продавали гречку-ядрицу с массой в 890 грамм в пакете по цене 29 рублей! Но рядом была надпись, что отпускается греча не более 30 пачек в одни руки! Вот Вам и СССР!
Це есть факт! Тут уж от Советской идеологии далеко! Привыкли все, что в пакете с видом на 1 кг гречки продается 900 грамм. Тут Людмила права, надо читать этикетку!
Максим… но прочли этикетку, узнали, что 900 грамм и купили. Или, подошли к полке, взяли, положили в корзину не читая: что изменилось? Что, у кассы будем спорить почему 900 грамм? И так заплатим, скажем кассиру спасибо и уйдём, и эдак, тоже заплатим, скажем и уйдём. Что изменилось, что прочли этикетку?…
Знание!
Пример — подсолнечное масло. Цена примерно одинаковая — производители разные и фасовки — 970, 950, 870, 800. Пересчитаешь за литр — разница видна. Вижу, что многие на смартфонах что-то считают у полок. Потом дошло.
Максим, их не волнует, то что азот пропадает. Азотные удобрения намного дешевле, чем фосфорные, в данном случае мы покупаем и азот по цене фосфора, получается. Ведь пакет-то называется суперфосфат…
Да, так оно и получается!
Спасибо, Вера, за оценку моего труда. Да, читать надо приучаться. Меня вот «забавляет» состав газировок, особенно колы — натуральное чистящее средство. А ведь его (средство) кто-то пьёт!
Замечательно!!! С удовольствием прочитал и чуть вспомнил химию. Получил удовольствие и как расширил знания и понимание… Хоть я не химик, но родители были химиками, и кое-что понимаю.
А за скрупулёзность и доходчивость низкий поклон.
БлагоДарю.
И вам БлагоДарю за внимание.
Очень понравилась статья! Спасибо большое! Получила удовольствие! Так же как и вы искала удобрение для осенней подкормки и не могла найти без азота. Нечаянно увидела вашу статью — и всё стало понятно! Еще раз спасибо за ваш труд! Такие люди делают мир лучше — честнее!!!
В эту весну я уже не увидела в садовом суперфосфат с 2 % азота, только с 9 %. Продавец на мой вопрос сказал: ох уж эти химики, всё-то они знают!
Людмила, большое спасибо за комментарии(статьи). Это моё мнение. Не всегда совпадает описание на упаковке и что в упаковке. На упаковке можно написать что угодно. В настоящее время в погоне за прибылью многие фирмачи рекламируют свою продукцию, и не соответствует то что они говорят и пишут. Почему так категоричен, да потому что говорю и пишу из жизненной практики. Вот к примеру купил для ванной «Чистин гель», на ёмкости написано на черной полосе белыми буквами «не содержит хлора», а при использование аж дышать нечем, глаза режет. Не знаю может это не хлор, я не химик, но запах стоял хлора.
Монофосфат калия… Он в продаже часто
Да, спасибо за знания, Людмила! Благодаря каналу Сад Огород Своими Руками, ведущему Валере я получила представление о N P K.Но то что еще бывают и «примеси» не знала.Так что лупа нам в помощь!
Людмила, еще хочу спросить о чисто бытовых хим.веществах от стирки до шампуня чем пользуетесь, на что обращать внимание при покупке? Спасибо.
Мочевину только с известью?
Ольга, вы о чём?
о применении
я просто мочевину развожу в двадцатилитровой канистре-2 ст.ложки, потом в лейки по литру добавляю…
Cпасибо за ответ, Александр! Пригодится.
а купить на заводе суперфосфат до смешивания и расфасовки? Правда, объем большой, но можно скооперироваться…
В начале статьи было сказано что сульфат кальция (гипс) в простом суперфосфате это балласт и он ни к чему. Однако в моем случае полагаю что очень даже к делу, поскольку участок у меня сложен из каштановых почв с повышенной щелочностью (впрочем как и большинство земель южного Поволжья и прикаспийской низменности) то присутствие гипса должно снизить засоленность почвы.
Как большинство людей нехимиков, вы путаете понятия соленость и щелочность. Это разные химические классы, они друг с другом в реакцию не вступают. Соли — нейтральные вещества. Щелочи вступают в реакцию с кислотами. А гипс вообще нерастворим, поэтому он и называется балластом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: