Как заменить опору в теплице и избежать деформации сооружения?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Теплицу ставил папа, когда я еще дЭушкой была. Потихоньку всё меняется. Вот такая странность: несколько опор поставлены на бетонные подушки, а одна почему-то на деревянный брус. Которому пришел конец. Думаю, если подкопать землю, сделать обрешетку и залить раствор, можно тоже «подставить» бетонную опору. Или я не права? Посоветуйте, как избежать деформации теплицы. Сверху стойки хорошо закреплены.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
Здравствуйте. Если вы решили заняться подобным, то решить проблему, безусловно, можно. Для этого достаточно будет установить временные подпорки. В вашем варианте хорошо подойдет вариант в виде русской буквы «Л». То есть верхняя часть подпорки упирается примерно в район верхнего угла вашей балки. Нижние — на те же временные деревянные доски. Естественно, что перед тем, как вытаскивать деревяшку из под основной балки, следует убедиться, что подпорка надежно установлена и закреплена. Дальше проводите все необходимы бетонные работы, убираете подпорку, пользуетесь теплицей в свое удовольствие. Естественно, важно дождаться, чтобы бетон окончательно — перед полноценной нагрузкой на него — закрепился.
Владимир, а стойка прикреплена к верней части (балке), я на последнем фото это показала. Мне кажется, она уже и сейчас больше висит, чем опирается. То есть подбетонировать, как я придумала, можно?
 
Ну да — если это единственный недостаток и больше ничего не планируется. Даже если она висит — лучше поставить временные подпорки — мало ли что
С подпорками засада. А прикреплена она прочно. Меня все-таки интересует последовательность бетонирования.
Да никто же не говорит, что балку надо снимать. Просто установить под нее подпорку. А проблема бетонирования? Все просто. Копаете под балкой ямку. Небольшую. Сантиметров десять в глубину будет достаточно. В форме квадрата или прямоугольника. Со стороной сантиметров двадцать. Выставляете опалубку (то есть банально четыре дощечки или три — четвертой может быть брус, который лежит у вас в основе теплицы). Дальше заливаете бетон. Можно таким образом, чтобы он четко подходил под металлическую площадку вашей проблемной балки. Можно чуть выше, чтобы она утопилась в бетоне. Саму опору балки можно немного нарастить по площади — приварить больший квадрат металла — это позволит снизить нагрузку на бетонированный участок. В бетон можно поместить кусочки арматуры, чтобы она была прочнее. Как только все это засохнет — убираете опалубку, подпорки.
Вот теперь усвоила, что 10 см глубины хватит. Делать буду сама, поэтому «приварить» — мимо.
Спасибо.
Да — очень серьезную подушку вам не надо — так как сама теплица — не самая тяжелая конструкция. Кроме того, у нее есть и другие ноги — поэтому нагрузка на бетонную площадку будет небольшая
Владимир, в Крыму да, теплица не тяжелая. А у нас, как метр снега, а то больше навалит. И не будет теплицы. Вот нынче у нас. Сосед у меня армянин, поставил теплицу 20Х8-9 метров, да тонкими балками, думал, как и Вы, «теплица — легкая конструкция». Рассказывал, что в городе все кавказские рестораны пахучими травами обеспечу: тархуном, укропом, кинзой и др. Зимой снег сказал: «постой, брат, тут тебе не Кавказ» и 70% конструкции крыши внутри, на земле…
P.S. Фотографировать уж не буду.
Я имел в виду относительно нетяжелая — по сравнению с нагрузкой, которую оказывает аналогичное по размером здание, например из кирпича. А крыша внутри у товарища из южных стран оказалась, скорее всего, не по причине отсутствия нормальной подложки, а из-за слабости и несоответствия самой конструкции. Во всех регионах продаются схожие варианты. Например и у вас, и у нас можно встретить поликарбонатные варианты. А раньше многие строили из оконных рам. И не важно где — на севере или на юге. Скорее всего — недочет самой конструкции. Я думаю, что даже если бы сосед-армянин сделал бы бетонное основание, как для девятиэтажки, то это не спасло бы от разрушения его строение.
 
Франс Хасанович, папа у меня был очень правильный относительно построек человек. Вот только я так и не поняла, почему остальные стойки на бетоне, а одна — на дереве. Наверное, не хватило немного. Теплица стеклянная, крышу я заменила на поликарбонат несколько лет назад. Зимой регулярно чищу снег. На сегодня снег до форточек лежит
У нас люди гуляют уже в обычных свитерах и пайтах — так тепло))))
Владимир, что такое «пайтах», переведите.
Ну что-то типа толстовок — спортивные кофты такие)))
На каком наречии? Крымское? Спортивное? Языковое?
Да нет, судя по википедии — финское.)

пайта или толстовка

пайта или толстовка
Ну да, у вас уже тепло
Могу отрапортовать: стойка теплицы мною отремонтирована, бетонная подушка получилась. Теперь это выглядит так:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: