Моя соседка, живущая сама по себе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет уже наблюдаю у себя на берегу нутрию. В самом начале я не знала, что это водяная крыса — нутрия, и называла её выдрой. Но её гордый и независимый нрав, наплевательство на людей, которых она считает не стоящими её внимания, отправили меня в интернет изучать вопрос. Так моя выдра оказалась нутрией. И получила имя Выдра)))

Озеро, на котором расположены наши сады, осадочного типа, то есть по сути болото. Рек в него не впадает и не вытекает. Берега заросли рогозом, встречается камыш, на дне ил. По озеру плавают камышово-рогозно-торфяные островки, которые называются лабузами. Так что питаться ей есть чем.

В своё время папа такие островки ловил и привязывал к берегу, чтобы его укрепить. Вот в одном таком месте Выдра и живёт.
Примерно в одно и то же время на закате она «обходит свои владения», ровным счётом не обращая никакого внимания ни на кого. Плывёт быстро и совершенно беззвучно, поэтому на фото её поймать мне не удавалось. И вот, наконец, получилось снять на видео. Познакомьтесь с моей Выдрой. Добавлю, что она живёт не одна, но «словить» семью вообще нереально.




Запись размещена в разделах: , , ,
40 комментариев 20 спасибо за запись 1 в избранном 5165 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ninas1 Нина Сергеева


Комментарии (39)
Люсь, какая она хорошенькая!), пухленькая)
Да, размером с упитанного кота. И хвост еще сантиметров 40, плоский, она им рулит
Люда, прикольная соседка))) у нас тоже есть в озере, правда, к сожалению, часто попадает она в курму, ибо охотится за рыбой. (курма — сетка круглая, заглубляемая в воде для ловли рыбы), мы сети не ставим по озеру, а курму — ставим, бывает — ничего не попадается, а бывает — щучка или лещик, может даже и парочку.
Мне кажется, что молодая особь у тебя соседствует, уж очень небольшая по размеру. А вообще, прикольно, когда озеро под носом можно наблюдать за птицами и рыбаками)))
Живёт давно, вряд ли очень молодая. Однажды года три назад я случайно двоих деток видела, только смылись они моментально.
Так может это деточка))) уж очень масенькая. Может и заблуждаюсь)) здорово, когда животинка есть
Деточка была размером с ёжика
Может, они разного размера в разных местностях?
Или полметра это маленькая???
Полметра? Не маленькая)) у нас это взрослые особи 50-60 см.
Так и я про то ж. Как крупный кот. Просто без ориентиров не с чем размер сравнить.
 
Ну, тогда понятно)) тогда взрослая, точно!
Люд, наконец-то увидела твою Выдру! Пусть только на видео. Надеюсь увидеть в живую!
Завтра…
Упитанная какая соседка
Понравилась?
Я видео на фотоаппарате освоила, кое-что теперь можно снять, а то некоторые быстроживущие в кадр не попадают
А нутрии не маленькие существа, это ондатра маленькая, такой же образ жизни ведет. Нутрии в основном растениями питаются.
Да, шкодно наблюдать, как она грызет камышины
Это действительно нутрия. Их мой папа разводил, так что эти зверьки мне знакомы, бывает, до 8 кг вырастают. К ним лучше близко не подходить, когда у них детки маленькие, нутрия может напасть. А так, просто мирная крыска-животинка, очень чистоплотная. Людмила, вы ей морковку приносите, она ее очень любит. А еще она любит вареный картофель, она его очищает и потом кушает, в лапках держит и кусочки откусывает.
Так она на берег не выходит никогда, только плавает вдоль берега по своим очень важным делам. Деток никогда не видно, один раз только застала двух возле выхода в озеро, когда уровень воды был низкий, они на колесе сидели (там притоплено колесо, когда-то мостик для рыбалки был), размером были с ёжиков. Сразу занырнули. А вообще идея, попробовать подкормить картошкой, может, поснимать даст. Хотя это дикая, вряд ли приручится. А дом у нее где-то под берегом, у нас же лАбузы камышовые, там им раздолье. По участку они не ходят, морковка моя всегда в порядке.
Чудо чудное, диво дивное! Привет необычной соседке!
Я уже выучила её график и по времени встаю у окна и наблюдаю, как она сначала плывёт в одну сторону, а примерно через полчаса обратно. И даже, кажется, видела другую, чуть меньше размером и чуть светлее шёрсткой, порыжее немного.
Здорово! У нас недалеко от дома в овраге тоже озерцо — маааленькое. Вчера с собакой там гуляли, посмотрели — оно всё сверху уже заросло растительностью и по ней множество дорожек — и по кругу и поперек, тоненькие и широкие. Значит тоже кто-то там обитает. Вот только с утра до вечера на работе и не посидеть, не последить, как любила в детстве. Но надеюсь, когда-нибудь найдется время и для этого.
Вот я вышла на пенсию и стала таким! юным! натуралистом!!! Какие ваши годы…
А нам, говорят, пенсия не светит )) Но ничего, младшие дети тоже вырастут и время появится
Еще говорят, что нам всем на Земле уже не светит. Не надо всем подряд верить, надо фильтровать.
Хвост!!! Ну просто рулевой какой-то!!! А ведь она красавица!
ПОнравилась? Мне тоже нравится. Вот только нынче лёд ещё только на метр от берега отошёл. Никогда такого не было…
Очень понравилась! Не знаю, почему такое мнение бытует, что выдра-это что-то страшненькое? То есть не очень красивую девушку называют выдрой, к примеру! Вот откуда такое мнение бытует, мне очень интересно!
Красивая животинка. Только это не нутрия. У нутрии хвост круглый и нос приплюснут. Мы держали нутрий дома. Как Татьяна Skahkova пишет: очень чистоплотные животные и довольно миролюбивые.
Я определила её исходя из её размеров. Больше хорошего кота. И хвост лысый. Утверждать, конечно, не могу. Но её имя всё равно теперь навсегда Выдра
Сегодня в саду застала вот такие чудеса: бегала она по дорожке между участками и в голом месте (трактором снег чистили и оголили землю) что-то выкапывала и жевала из земли. Но эта не моя Выдра, экземпляр маленький, сама размером сантиметров 20. Видео тоже снимала, но лень заморачиваться. А бегает она очень смешно и очень быстро.







Пуфыстик )
За зиму оголодала. Хорошенькая!
Да вроде достаточно толстенькая
А чем ей сейчас кормиться (((
Людмила, поздравляю! У Вас появилась ондатра.
Ну вот, количество соседей прирастает. Теперь в гостях бобр.

Размерами больше метра
Размерами больше метра
Людмила, теперь только договориться с ним о постройке плотины и тогда ваш плавучий участок увеличится.
Он на плавучем (привязанном) осенью иву восьмёркой подгрыз, обозначил своё присутствие. Хорошо, садовые деревья ему оказались неинтересны. А подгрызенное так и стоит, непонятно, зубы что ли точил. Но под ним, похоже, и зимовка была, типа норы видно было. Хотя, они ведь вход под водой делают. Изучаю жизнь нашего озера… )))
У нас на пасека в саду тоже пока плодовые не трогают.А выход у них из норы не один, всегда есть запасной.
Классный, классный бобрик, такой хозяйчик!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: