Почему не цветет чубушник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот мой уже 4 года не желающий цвести чубушник рядом с вишней. Вишню нынче спилю, сегодня не успела.
Почему он не цветет?

чубушник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , , ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 15615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! Не цветет, потому что он в тени вишни и она забирает у него все питание. Вишня угнетает жасмин. Может, легче пересадить жасмин? Как-то жалко такую вишню спиливать…
Спасибо, Света, но вишня и так своё отжила, в прошлом году дала всего полтора литра ягод. То есть спилю — зацветет?
Людмила, добрый день! Светлана абсолютно права (см. выше) — главная причина нецветения вашего чубушника — нехватка света, который у него забирает вишня. Плюс очень близкое с ней соседство, а отсюда конкуренция за все, не только свет, но и воду, минеральные и органические вещества.

Что надо сделать:
— насчет вишни решать вам, я никогда не советую убрать живое растение (исключение — сорняки);
— если спилите вишню, то чубушник останется на месте, а если нет, то придется пересаживать именно чубушник;
— решив проблему со светом, рассмотрим как грамотно обрезать чубушник. Я бы сейчас только слегка его почистила: удалили растушие вовнутрь тонкие слабые побеги, а вот основную обрезку провела после цветения, обрезав верхнюю часть отцветших побегов и оставив молодой боковой прирост. Только сильно разросшиеся, запущенные кусты чубушников подвергают сильной обрезке в марте — начале апреля.

Сейчас еще надо его подкормить полным минеральным удобрением. Я в этом году вновь выписала журнал «Мой прекрасный сад», чтобы быть в курсе не только новых садовых тенденций, но и удобрений, химикатов. Так вот в нем активно рекламируют Агрикола и Pokon, который и так не нуждается в рекламе. Причем надо смотреть оба вида удобрений бывают разными, для разных культур. Если чубушника нет в перечне, то ориентир — на листопадные красивоцветущие кустарники.

Ваш чубушник не только надо подкормить, но и перед этим порыхлить почву вокруг него, убрать сорняки, хорошо полить. Немного работы и заботы, и он должен зацвести.
Людмила, чубушник посажен с южной стороны вишни. Вишня его не затеняет, она высокая. А вот корни… но я его и сажала в расчете, что вишню спилю. У меня вишня гуляет по участку, когда новый кустарник подрастает, я старую спиливаю, всё равно урожайность резко падает через 5-7 лет.
Остальное поняла, подкормлю, вырежу. Спасибо.
Людмила, мое мнение — чубушник пересадить, пересадку он переживает безболезненно. У меня его много, весь в цвету, я его и вырубала, и обрезала, он живучий, у меня кустов 5 и все цветут, растут обособленно от других деревьев.
Главное — не отчаивайтесь, у меня чубушнику 10 лет, цветов не видели ни разу. И подкормлен и на свету, а нету цветочков, а как хочется увидеть и главное — вдохнуть аромат. Ну я ещё подожду один годок и пущу под корень его. Обнаглел он, похоже, или зажирел.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: