Посоветуйте, что еще можно посадить вместо погибшей черноплодной рябины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lucy5555 lucy5555
Людмила Быстрова Озерск(Челябинская обл.)
Вот в этом кусочке земли, куда «впадает» слив из уличной мойки, много лет росла черноплодная рябина. В 2012 в морозную бесснежную зиму она вымерзла. Потом от корня пошли новые веточки. Несколько лет я ждала, что черноплодка восстановится, но не сбылось. Нынче убрала все торчащие сухие стволы и стволики, дренаж сделала заново: выкопала яму и насыпала ведро отсева, засыпала землей. Поддержка из зелёных деревянных реек как раз формировала ветки, чтобы не разваливались. Теперь вешаю сетку и сажаю вьюны, чтобы от дороги эта часть личной жизни была закрыта. Но всё-таки хочу посадить снова черноплодку. Что можете посоветовать, сажать можно ведь и другое дерево или кустарник? Может, попробовать сирень сформировать деревом, как советовал Юрий (йорик). Может, еще какие идеи подкинете. Но я всё равно люблю черноплодку, вот только сколько лет она теперь будет расти пока вырастет?





вид, который надо скрыть
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
39 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 4872 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (39)
Перед мойкой можно сделать небольшую шпалеру и несколько лет высаживать там однолетние лианы вроде вьюнков, долихоса, плетущейся фасоли и подобных. Если сажать рассадой, то уже в июне успеет зарасти до уровня глаз.
А тем временем вырастить на постоянку нужный вам куст. Черноплодку или серень, что больше по душе.
Если черноплодку не перегружать урожаем и в осень подкормить калием с фосфором, а весной железом, она будет лучше зимовать. Корни у нее поверхностные, в зиму лучше их мульчировать.
Фасоль, ипомею, настурцию и сажаю. Но хочу дерево. Про мульчирование на зиму не думала, как-то всегда сама зимовала, под снегом. Но в тот год снега и правда было мало, даже грядки просвечивали, вымерзли и вишни и много малины и одна яблоня сильно пострадала. Сколько лет будет расти черноплодка из саженца?
Года 4 до более-менее плотного кустика. Это у нас в Волгограде. Если ей совсем не давать плодоносить (обрывать цвет) то будет расти быстро.
Может Иргу? Пользы от неё, конечно, чуть-чуть, но от глаз любопытных прикроет… и если погибнет, не жалко.
Я иргу помню по южным областям. В Казахстане у родственников ела. Не знаю, растет ли она у нас.
У нас растёт, наверно, и у вас будет.
Подумаю.
Милый такой себе сорнячок есть и культурная, сортовая… У меня сорнячок — от сотрудницы — принесла кустик малёхонький, а она разрослась… заплодоносила на третий год…А еще её очень уважают воробьи — они её съедают «под чистую», если я их не опережу да, и поспевает ирга не одновременно — я удовольствие на пару недель растягиваю — обожаю с куста щипать
Какой высоты сорнячок?
Пока с меня росточком , всю поросль обкромсала, до уровня земли — оказывается, так сильно заросло оставила 7 самых толстых стволиков
Вот она, цветет на заднем плане, последний куст в ряду ))) Фотка прошлогодняя
Вот она, цветет на заднем плане, последний куст в ряду ))) Фотка прошлогодняя
Людмила, можно и тую или еще какой вечнозеленый кустарник, мини елочку, а можно луковичные цветы разные: тигридии, ацидантеры, гладиолусы, кстати георгины, они и высокие, и красивые!
Жаль, Кать, но тую на задворки мойки не поставлю. Там у меня еще мусорное ведро под стволом помещалось
А с георгинами я не дружу, мне их зимой хранить негде. Я за куст или деревце.
Акация еще как вариант, у меня растет как забор уже столько лет (старше меня), живучая, зараза и медонос к тому же)))
Медонос — это хорошо, это мне нравится.
Куст? Волжанка к примеру, и высокая, и влаголюбивая. Ирга, калина, и цветут и плодоносят) И морозостойкие.
Калина есть. Волжанка что такое?
Волжанка. это цветущий метелками травянистый куст, как астильба, но гораздо больше и выше. Он в лесах на болотистых торфяных почвах в природе встречается.
Посмотрела в инете, интересный вариант.
Весьма интересный и неприхотливый)
Ирга мне нравится, правда в этом году выкорчевал огромный куст (достался от предыдущих хозяев). У нас очень много птиц в округе и нам урожай не достаётся, птицы шустрее, а так вкусная, пробовали сетку накидывать, но бесполезно. Посадил один куст за забором и пару оставил в северном закутке участка (как ветрозащита). В Челябинске расти будет хорошо.
То есть я потом без ягод останусь?)))
Эт как повезёт, Людмил, не ну что-то успеешь собрать.
В Е-бурге ирга прекрасно растет и плодоносит. В детском саду растет огромное дерево, чтобы дети не подъедали ягодки, у дерева подрезали нижние ветки. Теперь она как пальма и урожай ВЕСЬ птицам достается
Кажется, меня уговорили на иргу!
Спасибо всем, кто советовал! Сегодня пошла по соседям спрашивать про иргу, вдруг у кого есть. Нашла черноплодку. И уже посадила! Но иргу тоже буду искать, захотела!!!

Людмила, ирга — это высокий кустарник, который цветет белыми цветочками, а потом на нем грозди мелких темно-синих сладких ягод? Если это оно, то у нас ее называют дёрен. У меня за участком большущие заросли его. Могу выслать, если есть надежда, что он дойдет, не засохнув, до Вас У нас только Почта России в селе из тех, кто может переслать посылку.
Да мне уже сказали, что в городе есть ирга, осталось с лопатой по городу погулять. А дёрен это ведь другое растение, я дёрен пестролистный посадила в прошлом году.
Декоративный дерен я знаю, но у нас в Ершичах плодовый кустарник называют таким словом
Не слышала. Иргу слышала, стали мне советовать — вспомнила, что ягоды ела, и они мне понравились. Есть ведь ещё свои названия в разных местностях.
Вот фото ягод нашего «дерена»

дерен
дерен
Ну да, похоже ирга
Хоть бы кто-нибудь из спецов отписался, почему иргу называют дерен.
Дерен — это дерен, а ирга — это ирга. У нас иргу называют каринкой, другое название не признают.
А у нас иргу называют иргой, другое название не признают...
А у нас в городе иргу называют английской черемухой
Скорее всего это чисто наше местное название. Кстати, я сейчас вспомнила! Приехали к нам родственники из Нижнего Тагила и брат, увидев наш «дерен», закричал: О, ирга! и побежал ее есть. А я удивилась, какая еще ирга, если это дерен? Мы жили тогда на Смоленщине 2 года. А на Брянщине у нас я такого кустарника никогда и не видела.
Люда, приезжайте снова к нам в Реж, у меня весь палисадник занят огромным деревом ирги . Я её вам всю с удовольствием отдам . Если посадите, следите внимательно, она очень любит ползти куда не надо. Поросли даёт кучу. Птицы её действительно любят, но нам как-то всем с лихвой хватает. Ещё учтите, она сильно всё пачкает. Если поблизости будет дорожка из плитки например, то вид у неё будет не очень. . А так вполне себе неприхотливый кустарник (хотя у меня скорее дерево ), которому по душе наш климат. И лучше наверно садить сортовую, у нашей не сильно крупные ягоды и не сильно сладкие. Бывает и получше.
Спасибо, Кристина, обязательно дам знать, как поеду, чтобы ты заранее дерево выкопала, и мы его в автобус засунем прямо в проход
Я посажу иргу на берегу озера!
Вам надо не на автобусе, а на грузовике с прицепом ехать, может тогда и засунем .
На берегу, наверно, самый подходящий вариант
Просто мы на источники приезжаем целым автобусом

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: