Комментарии к записи (стр. 2)

lucy5555 в личный журнал
Зарисовка об ограждениях Наблюдаю совершенно разные заборы, заборчики и заборищи. У одних — красиво и приятно глазу. У других — мимо даже неприятно проходить. Особенно не люблю высоченные глухие заборы, которые напоминают какую-то арабскую...
Приглядываюсь к заборчикам и плетням. Пока имею только глухой забор из фортана, ограничивающий участок от трассы, а вот на самом участке, пока зоны не распределила и о заборчиках только думаю. Хотела оградить палисадник маленьким низким штакетником, но подумала, что внучка ещё маленькая, может травмироваться, поэтому, надо думать что-то другое. Сетка – рабица у меня, отделяет огород от соседей. Вот, понравился вариант плетня из веточек ивы. Надо продумать, как сделать лучше.
Ирина, плетни — это так затягивает! Обязательно понравится.
Да, Людмила, я пробовала плести плетень из виноградной лозы на прошлом участке, мне понравилось.
У нас забор из рабицы. Огорожен весь участок. Глухие заборы не люблю. Пусть смотрят кто хотят. Раньше вообще забора не было. Мы на отшибе, соседей мало и они хорошие. Прохожие бывают так редко, что всем интересно — кто там идет?))




Надо же, как много оказалось у меня единомышленников, которые не любят глухие заборы!
Людочка, и я против глухих заборов! Особенно, когда площадь участка как у меня крошечная — 4,5 сотки, от глазастого соседа перед моим крыльцом отгородилась поликарбонатом, дальше по периметру — сетка рабица. а от улицы — деревянный, я его называю охотничьим
слева — охотничий — мой
слева - охотничий - мой
Красивый!
София, как мне понравился Ваш охотничий! Пытаюсь разглядеть нюансы на фото, из-за снега не очень получается) Но он в снегу такой уютный)) Спасибо) Как будто к моим белорусским родственникам в Полоцке заглянула)
Валечка, спасибо! Сейчас уже поздно, завтра найду ещё фото и покажу, хорошо! Спокойной ночи
Я тоже буду ждать фоток… очень интересно
Нашла в своих загашниках фото забора
Забор сделал муж сам, чтобы получалось ровненько, заготовил шаблон (он где-то в сарае есть, если заинтересует, сфотографирую...)
Забор сделал муж сам. чтобы получалось ровненько, заготовил шаблон ( он где-то в сарае есть, если заинтересует сфотографирую...)
Шикарный забор! По первой фотографии мне он показался меньше ростом. Очень теперь понятно, когда рядом человек!
София, спасибо!!! Шаблон интересует))
Но позже — он на даче, я не забуду
Забор замечательный! Но как же ВСЕ украшает весна!
Красота!!! А заборчик из штакетин под углом или в разрезе жердей круг? Или полукруг?)
Юленька, у нас продают, так называемые карандаши, — это отходы от производства фанеры, распиленные пополам (полукруг)
и у нас так же называются «карандаши», муж мне из них высокие грядки (горизонталь) и клумбы (вертикаль) сделал
Светочка, пожалуйста, покажите!
Грядки высокие для томатов, клумбы — для цветочков, видно клумбы плоховато, петунька нахальная все собой закрыла

томатные грядки
томатные грядки

петунька на клумбе
петунька на клумбе
Светлана, выглядит потрясающе! Очень красивое ограждение грядок и клумбы получилось))) Только что-то я не видела у нас на строительных рынках таких «карандашей»
Спасибо Муж ездил на фабрику по производству фанеры, там это — отходы, договаривался и покупал. На строительных рынках у нас тоже ничего подобного в продаже нет.
Спасибо, Светочка, очень понравилось, у меня ещё есть в загашнике карандашики
Красивая улица))) И домишки аккуратненькие))) Очень нравится!
По-моему, глухой забор между соседями даже закон запрещает. Он может соседям тень создавать.
Вы правы, но когда одни соседи нарушают, ставя глухой забор, другие не всегда идут в суд. И есть прецеденты, когда суд на «тень» никаких решений не принимает, потому что «нечем измерить».
С этой тенью… смотря как в законодательствах… что-то прописано о расстоянии посадки деревьев, постановки сооружений… Т.е. если стена дома — одно дело, если глухой забор… подходит ли он под это определение))
Вот что-то тоже подумалось про глухой забор между соседями… надо смотреть ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ(())
Это не техника безопасности, это СНиП 30-02
Да… это наверное такой перевод с русского на административный)))))
Спасибо, Людочка!
Со стороны улицы — профнастил, когда поставили, испытали просто радость, от того что теперь никто не сворачивает и не разглядывает! так — металлический штакетник. Рабица и другие прозрачные низенькие заборчики хороши в деревнях и старых СНТ, где еще и естественнная ограда из высоких деревьев, туй, кустов и т.п. у нас на улице в СНТ — все новички и рабица на голых участках смотрится убого, как коммуна, визг, писк, переругивание и остальные прелести. не знаю, что тут может нравиться. Жарят шашлыки, и все видят что едят, что пьют, в чем одеты… да ну
А у нас весной на голых участках все переговариваются, приветствуются, советуются и делятся рассадой. Видимо, кто как привык общаться
Я имела в виду с сбой переругиваются, а так у нас очень дружно, и столы на улице накрываем все вместе 9 мая — открытие сезона, а уж делиться рассадой и семенами, удобрениями — это первое дело, но когда на участке — хочется расслабиться и какое-то время никого не видеть, а с рабицей это невозможно
Полностью согласна. Пока не было забора, чувствовали себя крайне неуютно. Дача была, как проходной двор. Все лезли с советами, замечаниями. Поэтому когда поставили СПЛОШНОЙ забор, нам стало намного спокойнее и уютней. Может я выскажусь сейчас резковато, но в конечном итоге мы не дружить приезжаем на дачу, не построить что-то, что порадует кому-то взор и душу, а в первую очередь отдохнуть от трудовой недели, поработать на даче и посадить так, как мне нравится, а не моим приятным, дружелюбным и любопытным соседям.
Поддерживаю на все 100%. Нечего глазеть на чужие участки, на чужую жизнь и собирать темы для обсуждений. Это мои 5-10 соток, где я хочу отдохнуть от повседневной, насыщенной работой, общением с людьми, суетой жизнью. Здесь мОй райский уголок отдыха: природа, семья, птички. И больше никого НЕ надо! А захочется общения с соседями — всегда можно пригласить в гости.
У меня в садовом товариществе сосед поставил между участками 3-метровый бетонный забор, с одной стороны он «съел» мои немногочисленные солнечные метры, а с другой стороны… да и ладно, нравится ему — пусть будет. Я ругаться из-за этого не буду… Весной покрашу, разрисую и повешу на него кашпо с растениями…
Сочувствую
Ну вообще-то, глухие высокие заборы в СНТ между участками под запретом. В уставе об этом наверняка написано.
Написано. Но именно «молодые новые дачники» сначала ставят забор, как и написал Андрей, а потом идут к председателю… и уже не убирают забор. Такое впечатление, что раз заплатили деньги за покупку, то и не знают, что СНТ — это товарищество, а не собственный хутор.
Это вы верно подметили..., этот участок достался мне от деда, так на меже были палочки от деревьев воткнуты, а появился новый сосед… появился 3-метровый забор.
Так и наш новый сосед сначала поставил забор, а раньше просто межа была между нами. Я как раз фото деревянного забора в зарисовке привела, как у меня появился деревянный забор на одной стороне участка.
Я не буду из-за этого ругаться, это не в моём характере… Даже если «нельзя»… портить из-за этого отношения..., заставят его снести забор, а потом начнём друг другу «бяку» под растения выливать...))) или ещё как-то пакостить…
На наших дачах глухой забор — первый признак недавно проданной/купленной дачи.
Люди, имеющие дачу много лет, даже при наличии денег глухие заборы у нас не ставят. А вот «новоселы» все как один огородились и укрепились по принципу «моя дача — мой склеп». Доводы у всех разные, но в основном все упирается в любопытство, хамство, злость и зависть.
Что-то в старых дачниках есть видимо, что не позволяет им прятаться друг от друга и заставляет друг-друга уважать. Может мы просто привыкли?
 
Это точно. Именно новые хозяева приносят «свой устав» в наш общий «монастырь».
Я купила участок угловой — со всех четырёх сторон обзор, и место проходное. Никуда не деться. Ни умыться, ни в туалет, не тут, так там. Весь на виду. Поставили забор из профнастила с трёх сторон. Как-то спокойнее стало — ужин на мангале готовишь, пятой точкой торчишь в грядке, хозяйственная зона с бочкой — не военная тайна, но обозначилось личное пространство. Можно найти место, где тебя никто не видит, в такое же место поставить летний душ, повесить гамачок. Зачем всем прохожим знать, что у меня уродилось, а что нет. Одно сожаление — теперь мало кто видит мои цветы. Теперь стану сажать их и за забором тоже.
Мы летом ездим на дачу к маме подруги. За грибами, как правило. Там у них СНТ, заборов нет вообще! никаких! Только у председателя штакетник, и то в роли дизайнерской задумки. А вот по всему периметру СНТ забор высокий, и ворота. Я в прошлом году грибов насобиралась, и у тетушек наших гостеприимных банька растоплена была, погнали меня в баню. Так я даже перепутала и к соседу зашла)))) а он как раз только растапливал тоже баню)) ох и рад был)) Не думаю, что где-то еще встречу такое же добрососедство((
А с новичками в общем все ясно. На новом месте среди незнакомых людей человек себя чувствует неуверенно. Проще сказать — боится.
Раньше (при совке) страха было меньше. Меньше было и заборов.
Забор создает иллюзию безопасности и уюта. Именно его чаще всего новички возводят прежде других дел. Даже если после приобретения дачи денег почти не осталось. Даже если другие строения требуют срочного ремонта. Даже если прозрачный забор имеется и еще держится.
Кстати, по прошествии нескольких лет некоторые признаются, что их забор им тоже мешает.
Конечно мешает, мы разговариваем с соседом через один участок, не только рядом, а они одиноки.
У нас глухие участки мешают сторожу. Когда дачники разъежаются, нужно же за участками следить. А за высоким глухим забором не видно, то ли хозяева, то ли непрошеные гости на участке хозяйничают.
Наш сторож тоже на это же жалуется.
По фасаду у нас профнастил. Бывают индивиды, которые не прочь прихватизировать чужое добро. Зачем их провоцировать лежащими во дворе вещами.))) С двух сторон сетка. С одной — деревянный два метра забор. Там цыгане какое-то время жили — спокойнее было с таким забором. Вот сетку с одной стороны хочется заменить на профнастил. Участок там заброшенный — сорняками зарос в рост человека и все к нам летит. Забор не давит, участок 22 сотки, скорее, создает уют.
Ирина, у Вас и не СНТ шестисоточное. Шесть соток, окружённые высоким глухим забором… Клаустрофобия может развиться.
Точное определение! У меня клаустрофобия!
У меня 6 соток. С четырех сторон — сплошной забор, 1,8 или 2м., не вспомню. Показала две смежные. И где здесь клаустрофобия? А вот уюта и безопасности прибавилось. Может кому-то и интересно выйти посмотреть этак вдаль километра на два через сетку рабицу и понаблюдать: вот кто-то сеет, кто-то пашет, кто-то в туалете слишком долго сидит (жаль, что он не из рабицы). Красота!



Надежда, а столько арок это откуда и куда и что на них будет расти? Виноград плодовый? Саженцы похожи, но мне на телефоне плохо видно ((
Тоже мне хочется такую аллею, чтобы как на юге ))
Да, Екатерина, я уже посадила неукрывной виноград и актинидию коломикта и аргута в прошлом году. Укрыла хорошо. Но 30-градусные сегодняшние морозы повергают в ступор. А от туалета, в противоположном конце муж делает арку под лимонник и плетущиеся розы. Не знаю, что получится.
Да, забыла добавить, что арки я покупала в Леруа Мерлен, по-моему по 270 руб.
Вот и я такие прикупила, на всякий случай )) Две пристроила. А 10 штук и аллею из них пока побоялась сделать…
Судя по картинке, арки китайские, из фольги, стоят 2 года, потом подземная часть сгнивает, и они просто ломаются. Первый раз я тоже на дешевизну позарилась, теперь остатки висят на заборе, поддерживают вьюны, на большее их сил не хватит.
А арки я купила настоящие дорогие, из хорошего металла. Вот такой опыт.
Нет, арки российского производства, алюминиевые, во всяком случае так указано русским текстом на коробке. Согласна, арки хлипковатые, но муж будет укреплять арматурой по мере разрастания лиан. Так что, думаю, выдержат. У меня уже стоят две другой конфигурации, одна с клематисом, другая с плетущейся розой, Которая с клематисом — стоит два года, с розой — три отстояла, пока никаких нареканий. Понятно, что дорогие настоящие, от 3 до 5 тыс.руб, будут намного лучше, но не всем они по карману. Они у нас тоже продаются. Я вообще планирую в начале и в конце арки вкопать по две 3-х метровые балясины, на входе и выходе из арки, скрепить их длинной доской с двух сторон, получится комбинированная арка. Думаю, будет прочно.
Девочки, подсказочка есть, может, пригодится. Арки у меня тоже дешевые, но когда мы их ставили, в нижнюю часть вставляли арматурный прут, так, чтобы он снизу торчал см на 20. Арки стоят уже много лет крепко…
Да, потом я до этого тоже догадалась, но они всё-равно гнутся со временем, веса не выдерживают. А новые так на арматурины и поставила, хоть металл хороший, но пусть будет еще и не касаться земли.
Сегодня была в саду, сфотографировала, как они согнулись и как я их в прошлом году догадалась укрепить. Внутрь мои пруты не вошли, всё бы уже совсем переломилось. Прошлым летом «арки» выдержали только настурцию. А у ипомеи слишком тяжелая листва оказалась, согнулись еще больше.



Я покупала хорошие арки в феврале, как раз на них скидка сезонная была 30%, ну я и потратилась. Получились 2 за 3 тыс.
Да, Надежда, я согласна с Люсей, к сожалению, Ваши арки не долго простоят (по фото вижу), у меня эти арки прослужили 3 сезона, первый год даже убирала в хозблок, а после следующих двух зим просто ломались и гнулись, они очень тонкие и непрочные в местах соединений.
Я тоже брал такую арку для винограда в Леруа, качество не очень, у меня сезон отстояла и подгнила уже((((
Уже не рада, что выложила фотку с арками, Но все-таки хочу пояснить. Арочный проход мы будем укреплять столбами или балясинами, будет что-то вроде перголы. Дугообразные арки будут так же укрепляться арматурой, диаметром 12 мм. Эти арки будут выполнять процентов на 70 декоративную роль, а остальные 30 — формировать арочный свод. Очень надеюсь, что получится. А выглядеть это дачное произведение будет, примерно, так — Фото из интернета.
Фото из интернета.
Екатерина, виноград плодовый, черный, очень вкусный и совершенно неприхотливый. Слева от арок виден один куст — ему в прошлом году было три года. Разрастается невероятно. Уже лезет по крыше веранды. Собрала с него, примерно 4-5 кг. Легко черенкуется. Но около арок посадила еще и белый, тоже зимостойкий — арочный и мускат. Не знаю, как будет расти. Покупала в интернет-магазине зимостойкие сорта.
Надежда, а зачем вы оправдываетесь? Вам нравится? Ну и слава богу! Вас же ни к чему здесь не обязывают.
Ой, как красиииивооооо!
Надежда, я ведь про себя писала, что именно мне глухие заборы на шести сотках не нравятся, и именно у меня вызывают клаустрофобию. У всех свой взгляд. У меня такой…
очень грамотно поработано с перспективой, молодцы
Ну на 22-ух можно и не заметить профнастила Что делать на 5?
Когда вообще не закрывались участки, мы вечером собирали все лопаты-грабли-ведра и прятали в сарай. Когда родителей не стало, я поставила калиточку из штакетника «от честных людей» и уже не только не убирала инструменты, но и начала фигурки расставлять. А когда все соседи закрылись на замки, я тоже сеткой от дороги отгородилась и сделала две такие же калитки, одна от дороги, вторая на озеро, потому что зимой по льду тоже ходили все кому не лень. Я категорически не могу не видеть людей, приятно, когда идут по дороге и здороваются с тобой.
Вообще-то сюда можно подключить тему группы крови и знака Зодиака, которые на сайте обсуждали. Знак Воздуха точно живёт на четырёх ветрах, а не за глухим забором (это я о себе)
Я тоже воздух, на моих 17 две слошные заборины мне не мешают! А ветров мне хватает при моих ежедневных долгих прогулках по полю с собачками
У нас наоборот, все старые дачники со сплошными заборами, а молодые пока так — с рабицей. Кстати, сплошной забор до 160 см между соседями не запрещен! я в правлении снт и колдоговор знаю, да и по закону это можно. А почему вы все так негативно относитесь к тем, у кого сплошные заборы?! Еще повторюсь — у нас всех дачнков прекрасные дружеские отношения, перезваниваемся и встречаемся даже зимой, причем здесь характеры, неприязнь, наплевательское отношение к соседям? Глупости! Просто некоторым хочется уединения и что в этом плохого? а там где нет заборов, там все прекрасно?! Будет вам, главное, действительно, хорошие отношения, и заборы здесь нипричем! Дело вкуса. Красивые заборчики — это здорово, но, например, к сетке рабица у меня плохое отношение, и видно все и, вообще, как загон для кур… Давайте быть добрее друг к другу
Наталья, откуда же «негативно к тем, у кого глухие заборы»? Лично я не люблю САМИ ГЛУХИЕ ЗАБОРЫ, о людях я ничего не писала «негативного». «Давайте быть добрее друг к другу»!!!
Вам вот рабица — загон для кур, а мне широта панорамы нужна, а не клаустрофобия
 
Да нет, другие писали про людей, не Вы! А я — за широту взглядов, пристрастий и интересов!
Я-то как автор зарисовки получаю уведомления «мне ответили», поэтому приняла к себе.
Вот мы просто делимся здесь своими взглядами, широкими, на заборы
Наталья, здравствуйте!
«Давайте быть добрее друг к другу.»
И давайте не называть сообщения друг-друга «глупостями».
Так и беседа пойдет плавно и дружелюбно.

Кстати, я перечитал все сообщения этой темы. В них некоторые (включая меня) сообщили, что не любят глухие заборы. Но я не нашел ни одного прямого указания на то, что кто-то не любит тех, у кого сплошные заборы.

Лично я скорее сочувствую таким людям. Они вынуждены закрываться от разного рода раздражителей и помех всякими искусственными преградами.
На 6 сотках в пенале из жести… Мрак!
Доброе утро! Прямых указаний на нелюбовь нет, но Вы считаете, что «сочувствие» и прочие эпитеты типа «мрак» и т.п. — это просто мнение?! Не совсем так. Но я повторюсь, что вкусы у всех разные… и «нелюбовь к глухим заборам» — это не истина в последней инстанции. Много чудесных людей живет за такими заборами, а вот один единственный скандалист, скряга у нас в СНТ живет практически без забора… вот так! Доброго Вам дня и с Наступающим Новым Годом! Счастья и урожаев!
Наталья, не нужно так нервничать. И у Вас своя правда, и у Андрея своя правда. Никто Вас не собирается переубеждать. Нравится Вам свой забор, ну и чудненько. А Андрею свой забор по душе. Тем более, будем поосторожнее с характеристиками.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий