Чем бабушкам в огороде могут помочь маленькие внуки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем бабушкам в огороде могут помочь маленькие внуки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
43 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 7436 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Тем же, чем и мамам — отвлекать Рассказы про помощь — это от безысходности
Я думаю, что многое зависит от того, сколько внукам лет или годиков, и что им нравится делать. У меня, например, есть внучка, ей 2,5 годика. Летом было 2 года. Часто приезжала к нам на дачу. Как дедушка сказал, что можно ходить только по дорожкам, так она с них и не сходила ни разу. Очень любит воду и постоянно с ней возится. Мы набрали ведро воды, дали ей маленькую лейку, граммов на 300. Внучка этой лейкой поливала цветы вдоль дорожек. 1,5 часа поливала, мы не могли её заставить пойти в дом поесть. Причём показали, что поливать надо под цветочек, на землю, тихонько и аккуратно. Так она и делала. В другой раз внучка поехала к другой бабушке на огород, там делали канавки для полива растений, а так как воду часто отключают, то набирают они воду в бутылки на всякий случай. Вот внучка воду из этих бутылок наливала в канавку, чтоб полить овощи. В остальном, конечно, ребёнок не помощник.
Да у Вас золотой ребенок)) Моему сыну было три прошлым летом. Воду тоже очень любит. Конечно, лейку в руки и вперед. Про «аккуратно и под корень» речи нет. Но и этого хватает минут на 10, потом на себя, потом не из ведра, а из большой бочки, потом найти мою лейку и разлить ее по дорожкам и так далее. Занятый делом полтора часа ребенок — да это же огромная помощь! Сколько всего сделать можно)))
А соседская девочка помогала каждое утро срывать цветки одуванчиков.
Во-во. А еще следить надо постоянно, чтоб не съел чего, и не упал откуда, и телефоны не брал ))
Насчёт, чтоб ничего не съел, это точно. За этим мы тоже следили. Внучке земля понравилась. Она могла ладошкой в рот запихивать. Но это после «работы». Она даже в детский садик ходит на «работу».
И наш «на работу», иначе не могу вытолкать в садик )) А так все на работу — и он ))
Какие, оказывается, ответственные дети сейчас — работу не прогуливают.
Юлия, а у нас нельзя было одуванчики рвать — дед сказал, что цветочки можно только нюхать, а рвать нельзя. Дедушка — самый большой авторитет. Так что под марку — «цветочки» попало всё, что цветёт. Одуванчики на мёд и ромашку для чая рвали только, когда Танечка спала.
Злые вы))
Это у мам детки не помогают, а бабушкам — еще как помогают
Правда же, Анатольевна?!)
Ага, слышала я, как нашей бабушке помогают ))) Вопли на все СНТ. А потом: все, больше не придешь сюда!!!
Ну, не знаю. Помню, как сын был маленьким, 4 года, а мы получили маленький участок в 3 сотки в другом районе, куда надо было ехать на 2 троллейбусах, потом идти 2 км пешком до огорода. Он шёл со мной. На огород я его немного несла на руках. А вот с огорода шёл только сам и ещё пытался помочь нести что-то. На огороде я сажала сына под вишней на одеялко, клала несколько игрушек, и он играл, маме не мешал. Помогал тем, чтоб отнести парочку кабачков к сумке или огурчики.
Это все от детей зависит, от их характера. Мои оба — это шило на шиле сидит, шилом погоняет… Очень хорошо врезался в память эпизод.
Мы пришли в гости к тете мужа (в частный дом). Мужу предложили нарвать черешни, он и полез на дерево. Осталась я присматривать за мелким В этот же момент пришла родственница мужа тоже с малышом (с моим ровесники). Так вот тому малышу мама сказал: сиди на стульчике и жди меня. Он сел и… послушно ждал ее с полчаса где-то.
За это время я сдала нормативы ГТО Мой в клубнику залез, еле вытащила, чтобы не потоптал… Зеленые помидоры — обрывал, водой из колонки обрызгался, потом залез в грязь, потом нашугал собаку, потом… потом… и потом… И не сказала бы, что он непослушный Но сидеть и ничего не делать, когда вокруг столько интересного, куда можно нос сунуть — это не про нас
А тот малыш все сидел на стульчике…
Оля, ваш сынок изучал окружающий мир, он так развивается. Для вас плохо — бегать и приглядывать, а для него — прекрасно. Как же понять, что есть, что, если не потрогать руками, не засунуть в рот. Это я сейчас такая — умная — разумная, а 20 лет назад сама бегала, как угорелая и кричала — выплюнь эту гадость, не трожь!
Мне в этом плане тоже повезло с сыном… Не скажу, что сильно помогал), но никогда не мешал, это точно…
Золотая внучечка у вас, Ирина Анатольевна!!! А моя доча, летом 1,5 было, рвала все цветы на своем пути, облилась и чуть не искупалась в ванне с дождевой водой и в конце перепутала мне все бирочки с сортами клубники ))) Надеюсь, в этом году будет спокойнее. Уточните, сколько лет вашим малышам. Пока маленькие, можно пускать туда, где не навредят, если что.
Спасибо. В огороде помощница, это да. А вот дома, просто беда. Ей, видимо скучно, поэтому часто что-нибудь как вытворит!
Мой старший внук 7-ми лет прошлым летом очень порадовал нас однажды. Гуляя по лесу, мы нашли небольшой кустик/деревце (см 15 в высоту), росточек вырос под старыми соснами и отличался от всего рядом растущего красными листьями. Понравился он нам. Мы его выкопали и в пакет уложили. Вернувшись на участок, поставили пакет с растением в прохладное место и занялись приготовлением обеда. Кустик планировали посадить ближе к вечеру. Пока были на кухне, смотрим, а внучек уже выкопал ямку, полил её и уже посадил росток. Этой весной посмотрим, как прижился кустик. Хорошо, если это действительно краснолистное растение. А вдруг нет, то даже не знаю, как тогда сделать подмену, чтобы мальчика не обидеть — старался ведь )))
Купить что-нить красненькое дешевое )) и быстренько вкопать на место )
Катюш, пока не оставляет надежда, что всё-таки растение краснолистное, а не страдающее от нехватки чего-либо. А уж, если не повезло, то придётся воспользоваться твоим советом: что-нибудь купить ))))
Таня, мне кажется, в лесу не вырастет ничего красненького самостоятельно (( Не знаю таких растений у нас…
Знаешь, листочки на пузыреплодник были похожи. Может, птичка посеяла? Не знаю, размножается ли он таким образом, сохраняя признаки сорта, но листики красивого цвета.
Тоже не знаю… А на клен не похоже? Клен гиннала какой-нибудь… У меня яблоня краснолистная отводками есть, они красные.
А на участке нашелся огромный куст садовой смородины, на неосвоенной целине в осиннике) Это точно птички )
Катюш, я даже особо не запомнила листочки, помню лишь, что красные, резные. Столько работы было по уборке мусора, мама не горюй, мы даже объявление писали на каком-то форуме, чтобы за металлом приехал кто-нибудь да вывез весь этот хлам с участка. Откликнулись сразу столько народу — даже не ожидала. А бутылок было больше, чем металла ((( Весной свежим взглядом посмотрю на нашу дачу и повнимательней пригляжусь к лесному саженцу.
Кать, может, слива краснолистная или алыча? У нас такая растёт в подлеске.
У нас вроде нет таких растений в Подмосковье в диком виде. Вот Татьяна нам расскажет летом, что там они выкопали ) Вдруг какой-нибудь реликтовый саженец ))
)))))))))) А вдруг? ) Раньше расскажу, как только снег сойдёт, и листочки распустятся, то сразу посмотрю, что за чудо нам попалось под соснами. Меня ещё одно лесное растение заинтересовало. Кустарник необычный. Место приблизительно помню. В мае поход организую по лесным тропам, а то всё грибы да грибы )))
Таня, у мальчика просыпаются гены хозяина. Здоровья ему!
Ирина, СПАСИБО!!! Я чуть не заплакала. Спасибо! Он у нас столько в своей жизни перенёс с самого рождения! Спасибо!
Моя маленькая помощница дарит мне мои цветы, сорвёт и радостная несёт мне подарочек, хорошо, что любит маргаритки, незабудки и всякую мелочь, чем меньше, тем лучше, я ей разрешаю. Поливать цветочки любят. У меня три леечки по размеру каждой. Девчонки мои 12 лет, 6 и 3 летом будет маленькой. Старшая, Лена приезжает на лето из Болгарии, они там живут, и ягоды собирает, и полет грядки, и в лес со мной ходит за ягодами и грибами. Анюта тоже за Леной тянется, но ещё сноровки нет, а маленькая Полюня наша хулиганка, за ней глаз да глаз. Она то в теплице порядок наводит, то к собаке в будку лезет, в общем, она у нас всем посидеть не даёт.
Зато вам, Валентина, и помощь, и зарядка.
Да, Анатольевна, лето у меня горячая пора.
Все зависит от возраста и характера ребенка. Моя мне с трех лет помогает, бабушке с года помогала рвала щавель))) Мне помогает поливать все и помидоры и цветы, все все все. Обирать тоже все помогает и огурчики, и ягоды. Полоть пока не разрешаю, в прошлом году шла моя красота около клумбы и говорит, ой, сорняк и хвать мои георгины, я и рот раскрыть не успела. Еще рыхлить умеет. В 5 лет жаловалась, что не продаются садовые детские перчатки. Сейчас ей 6, активно помогает сажать семена на рассаду. Я купила ей детские семена, перцы, баклажаны и помидоры для патио, еще горошек и морковку круглую, хочу выделить отдельное место для детских грядок) Одна беда, рвет зеленые сливы, правда не ест, а кашу-малашу месит, но это не страшно. В этом году огородим пруд и я вообще буду спокойна Так что дети могут помогать, главное сразу оговорить рамки дозволенного.
Огромное всем за отзывы!!! Приятно было познакомиться с вашими детками!!! У меня внукам летом будет: мальчикам 7,6, и 2,5 года, а девочке 2 года!!!
Когда моему мужу было лет 5-6, он видел, как отец его сажал малину. Он её сажал, а потом поливал. Дело было на выходных. А в понедельник, когда мама и папа ушли на работу, а бабушка чем-то была занята, мальчик начал активно «помогать». Он выдёргивал кусты малины по одному, относил их к колонке, «поливал» под струёй воды, приносил домой и снова сажал. Это дело увидели соседи, крикнули бабушке… И не дали ребёнку довести дело до конца.
Мой младший сын, когда ему было 2 года, отдыхал у бабушки. Лето. Жарко. Бабушка легла немного отдохнуть на улице в холодочке. Попросила Сереженьку принести веточку — мух отгонять назойливых. Сереженька мальчик послушный, бабушку любил и просьбу выполнил быстро. Прибежал, принес. Бабушка от «радости» еле сдержалась. Год назад посадила она черешенку сортовую. Поливала ее все лето. Зимой от холода спасала… Перезимовала черешенка. Маленькая, пышненькая получилась. Вот ее-то и облюбовал внучек для бабушки.

Прошло уже 20 лет. Вспоминаем, смеемся. А на яблоне молодой (первый год 3 яблочка завязались) уже осенью бабушка, зная Сережину любовь к деревьям, попросила его не рвать яблочки до поздней осени, чтобы увидеть какие они… Так он их и не рвал… Он их просто понадкусывал, причем каждое. Потом объяснял, что думал, что так можно. Он же не рвал, а только пробовал. Вот такой был помощник.
Сейчас я провожу выходные с внучкой (5 лет девочке). Так я от нее ничего не жду особенного. Считаю, что мы с ней большую пользу приносим друг другу. Она узнает много нового, а я просто отдыхаю в саду. За день могу от силы пару сорняков вырвать, гуляючи.
Всем удачи. Любите своих внуков просто так.
Вот такая бабушка «объяснительная»… надо же не просто сказать, а многократно объяснять, помогать внуку, что к чему… может, яблочки надо было подрезать, а не надкусывать, черешенки вместе высаживать )
Я как-то помню с детства вместе что-то высаживали, собирали, пропалывали, то, что сам посадил, трудно потом вырвать как веточку для обмахивания. ))
Наталья, я вами восхищаюсь. Здоровья и удачи. Насмешили от души...

Спасибо, Антонина)
Взаимно))
Правильно… бесплатный массаж позвоночника
Моему внуку летом было полтора года. Так он вместе со мной собирал огурцы, ему очень понравилось. Утром просыпаемся, и он меня тянет на огород. Никогда на месте не сидит. Я представляю, что будет на это лето, наверное, на огороде всё пособирает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: