Чудо чудное, диво дивное

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Колхикумы

Столько эмоций вызывает осенью цветение безвременника! Глядя на него, невольно думаешь о весне. Он потому-то зовется безвременник, что возвращает нас в весну, словно изменяет ход времени. Он будто ее обещание. Словно успокаивает, говорит о том, что осень —  не причина огорчаться, что зима — не вечна, снежные сугробы — это только повод отдохнуть глазу от многоцветья природы. 

Сказочные цветы! Они однажды меня очень расстроили. Несколько лет назад они вдруг перестали появляться. Пропали. Цвели до этого года три подряд после посадки, а потом вдруг два года подряд перестали. Чего я только не передумала.  И что мыши поели, и что могла при посадке других луковок травмировать и погубить их.

Но вот в прошлом году выглянули! По одному цветку: один махровый «Water lili»  и второй простой, имени которого не помню. Колхикумы, дорогие, как вы меня порадовали! Я ведь на вас крест поставила, сказала, что больше такие дорогие луковицы покупать не буду. А вы не подвели, отродились!

Первый привет

Красавец «Water lili». Куртинка из пяти цветочков за счет своей «лохматости» создает приличный объем.

Безвременник "Water lili"

Колхикумы

Колхикум

Скоро надо будет делить куртинки :).

Запись размещена в разделах: , , ,
12 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 10694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (12)
Красотища! Я о махровом безвременнике пока только мечтаю… На фотографии посмотрела — опять размечталась Как они замечательно смотрятся в саду! У меня простые разрастаются очень хорошо, а вот с сортовыми что-то мне не повезло: однажды купила луковку, но никаких признаков жизни она после посадки так и не подала… Мне даже в голову не приходило, что они могут вот так — спустя год-другой снова появиться)))
Да, Мариночка, о жизнеспособности многих растений мы иногда просто не догадываемся. А там, под землей, какя-нибудь живая клеточка так захочет жить, что заставит материнское растение отдать ей все свои силы, все свои питательные вещества и помочь ей родиться. Се ля ви
Статья, Людмила, замечательная. Мне из Крыма как то привезли  пару клубнелуковиц безвременника, я посадила, как полагается, в супесчаной, рыхлой, хорошо дренированной  почве. Весной подкормила азотными удобрениями. Весной появился  пучок из 3 продолговатых блестящих листьев. Ждала я, ждала, когда же цветок появится, так и не дождалась, листья пожухли и засохли. Я подумала, что все, пропал цветок. А в августе вдруг, к моему удивлению,  появились цветы. Прочитала много литературы о безвременниках, и теперь знаю, что у них такой цикл. А недавно, обнаружила, что луковицы этих цветов облюбовали улитки. Приходится ставить ловушки на них.
Как по мне, так единственным недостатком этих цветов есть то, что они полегают, если на время их цветения приходятся сильные дожди. Обидно, когда приезжаешь на дачу а они все на земле лежат. и ведь уже вряд ли поднимутся — слишком нежные, состоят из одних цветочных трубочек. Были бы листики вместе с цветком, то были бы поустойчивее, наверное. А так — листике весной сами по себе, а цветочки — осенью. Зато красиво
Я сегодня тоже видел чудо дивное, не знаю о нём ничего. Сфотографировал, интересно, кто то подскажет, что за растение, как растёт, полезное или нет. В общем за любую информацию буду благодарен.дерево

Это бересклет европейский. Он в этом году у нас тоже особенно хорош.

 
Людмила права, у  вас на фотографии  распространённое растение в Европе -  бересклет. Встречается вплоть до Москвы. Используется как декоративное древовидно — кустарниковое многолетнее растение. Вырастает в высоту, как правило, до 1-2 м., но встречаются экземпляры и до 4 м. Живёт до 50 лет. У вас, скорее всего, растение ещё молодое, поэтому  и выглядит в виде молодого деревца. Цвести  кустарники начинают в конце весны. Цветки бывают желтыми, зеленовато-белыми, кремовыми и темно-бордовыми. Они неприятно пахнут мышами. У вас на фото не цветы, а плоды бересклета.  Плод бересклета — сухая, кожистая коробочка, крылатая или шиповатая, внутри которой находятся белые, красные или коричнево-чёрные семена, покрытые мясистой тканью. Незрелые коробочки — бледно-зелёные, но при полном дозревании они приобретают яркую окраску. В зависимости от вида она может быть жёлтой, розовой, алой, малиновой, бордовой или тёмно-пурпурной.
Бересклеты любят плодородную почву, богатую известью. Они засухоустойчивы и зимостойки, светолюбивы, но многие из них выносят тень.
Посаженное дома растение выделяет такое огромное количество кислорода, что без проблем убивает все болезнетворные бактерии.
В качестве лекарственного сырья используют плоды, кору, листья, ветви растения. Они обладают противоглистным, противомикробным, спазмолитическим, мочегонным, желчегонным, отхаркивающим, инсектицидным, противопаразитарным и слабительным действием.
Но следует учитывать, что растение ядовитое.
Легкая и твердая древесина большинства бересклетов из-за своего красивого цвета до сих пор  применяется  в Индии — для приготовления ложек и другой домашней посуды. Оранжевое вещество присемянкиков  ещё применяется  для окраски сафьяновых кож, а также в народной косметике у восточных народов; индийские женщины делают из присемянника бересклета пятнышко на лбу.
Существует поверье, в котором говорится, что растущий около дома бересклет оберегает своих хозяев от беды. Считается, что плоды растения, у которых семена покрыты желтым одеянием, притягивают деньги, красным — любовь, а оранжевым — счастье...
Ирина и Людмила, спасибо за ответ.
 
Какая статья замечательная! Какие чудесные цветы! Я с безвременником в этой статье встретилась впервые: красавец махровый! Теперь очень хочу такое чудо. Попробую найти.
Только приготовьтесь материально — луковицы у колхикумов не дешевые. Сейчас можно купить и с рук, в цветущем состоянии. Я свои так покупала. Ничего, нормально пережили посадку во время цветения.
Спасибо! Буду иметь в виду, что и такой вариант возможен. Мне нравится покупать рассаду цветущей ( так фиалки покупала и не пожалела, но это же комнатные растения), а бывает, показывают одно, а потом получается, что вырастил совсем не то... 
«Скачала» махровый цветок Water Lili себе на телефон: теперь любуюсь. 
У меня тоже одно время он был на заставке

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: