Дела печные: выбираем дрова, чистим дымоходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lukor lukor
Людмила Киев
Когда становится холодно, так приятно в домике протопить печку. Или камин. Ласковое тепло, которое сродни солнечному, согревает не только тело, но и душу. Есть в нем что-то особенное, живое и величественное. Как хорошо подкинуть в огонь поленце-другое и слушать, как уютно оно потрескивает в топке!



Как приятно погреться у камина! Фото автора
Как приятно погреться у камина! Фото автора

Только вот печке с дымоходом совсем не все равно, какие поленца мы в нее загружаем. Да и поленца ли… Порой в топку идут обрезки вагонки, брусков и прочие строительные отходы, а они чаще всего бывают из хвойных пород древесины. Печки такие не слишком-то жалуют: эти дрова их загрязняют, оставляют смолистые отложения на стенках топок и дымоходов.  

Дрова из хвойных пород оставляют смолистые отложения на стенках топок и дымоходов
Дрова из хвойных пород оставляют смолистые отложения на стенках топок и дымоходов

Кроме того, следует помнить, что сосновые или другие смолистые дрова часто «стреляют» во время горения. Поэтому не стоит оставлять без присмотра открытую топку, особенно каминную. Кстати, сильно искрят при горении еще и дрова из тополя.

Ads by

Характеристики дров

О плюсах и минусах разных дров уже шла речь в статье Дрова — хорошие и разные. Но на некоторых нюансах стоит остановиться подробнее, что и сделаем сейчас.

У разных пород древесины разная теплотворная способность
У разных пород древесины разная теплотворная способность

Если сравнивать теплотворную способность дров из различных пород древесины, то в пересчете на массу (или, иначе говоря, вес) она будет у всех практически одинаковой. Но это в расчете на массу. А ведь разные породы отличаются разной плотностью, поэтому при одинаковой массе объем может быть различным. Вот и получается, что при большей плотности тот же объем будет тяжелее, а значит — обеспечит большую теплотворность. Понимая это, вы можете прикинуть, какие дрова лучше выбрать. Делаем выводчем тяжелее поленце, тем больше тепла оно отдаст.

Это, конечно, верно только в отношении сухих дров. О влажных мы не говорим — они сложнее разгораются, чем сухие, и дают меньше тепла при горении. Только дрова из акации (и сухие, и влажные) горят в разогретой топке практически одинаково.

Сухие дрова горят жарче
Сухие дрова горят жарче

  • рекордсмен по теплотворности — дуб: 3,2 ккал/дм²;
  • где-то рядышком идут ясень, рябина, бук, яблоня, акация — 3,0-2,7 ккал/дм²;
  • примерно одинаково согреют вас береза, клен, груша, каштан — порядка 2,6 ккал/дм²;
  • а вот сосна, липа, ольха дадут всего около 2 ккал/дм²;
  • еще меньше тепла вы получите от дров из липы, вербы и осины — 1,8 ккал/дм², они сгорят быстро, практически без углей; 
  • пихта и тополь дадут 1,6 ккал/дм².

Для своей любимой печки или камина лучше выбирать дрова лиственных пород дерева, с более плотной и тяжелой древесиной. Только учтите: дрова твердых пород довольно трудно заготавливать. Их тяжело колоть. Особенно сложно поддаются дуб, бук, граб.

Лучше выбирать дрова лиственных пород дерева с плотной древесиной
Лучше выбирать дрова лиственных пород дерева с плотной древесиной

Если вам достались дрова из граба, то вы — счастливый обладатель бездымного топлива с очень высокой теплоотдачей. Жаровни древнего Херсонеса заправляли именно грабовым углем. Эти дрова всегда ценились у кузнецов, литейщиков, гончаров, пекарей, потому что они долго горят и не коптят.



Если вы стоите перед выбором между не сильно богатыми на калории осиной или сосной, то стоит отдать предпочтение осине. Она, в отличие от сосны, оставляющей на внутренней поверхности дымохода и топки значительные отложения, не просто не загрязняет их, а еще и помогает очистить от этих отложений, выделяя при горении специфические газы. Правда, растопить осину довольно сложно. Есть даже поговорка: «Осина не горит без керосина» :) Но совершенно не составит труда подкинуть поленце в уже горящую топку.

Дрова из осины. Фото с сайта drovasek72.ru
Дрова из осины. Фото с сайта drovasek72.ru

Так же, как и осиновые, размягчают сажу в дымоходе ольховые дрова. Горят они жарко, почти совсем не дымят. За эти свойства их прозвали царскими. Они очень ароматны, поэтому их часто используют для копчения мяса и рыбы.

Легко разгораются и горят ровным долгим пламенем березовые дрова. Они наполняют помещение легким ароматом (жаль только, что через три года хранения он становится менее интенсивным). Березовые дрова хоть и дают хороший жар, но при неправильной подаче воздуха в топку могут дымить. А вместе с дымом в дымоход возгоняется деготь и березовая смола (оказывается, есть и такая :)) Деготь обильно оседает на трубе и может даже стекать вниз, если труба тонкая и холодная, не утепленная снаружи.

Дрова из вишни. Фото с сайта drovavoz.ru
Дрова из вишни. Фото с сайта drovavoz.ru

Там, где есть старые фруктовые сады, можно разжиться отличными дровишками. Дрова яблони и груши легко колются, при этом хорошо горят и наполняют помещение приятным ароматом. «Вкусно» пахнут и вишневые дрова. Но они при горении сильно дымят, поскольку вишня содержит смолы. По этой причине дрова вишни и сливы лучше не использовать для пикников.


Чистка дымоходов и печей

Какими бы прекрасными и бездымными ни были дрова, на дымоходе и в дымовых каналах печей все равно откладывается сажа. Ее обязательно нужно периодически удалять. Это очень важно, поскольку нередки случаи, когда сажа возгоралась и приносила в дом беду. Температура горения сажи очень высока — 1100 градусов. Не всякий дымоход сможет ее выдержать — бывает, труба просто взрывается, вызывая пожар. Поэтому периодическая чистка необходима!

Трубы и дымоходы обязательно нужно чистить!
Трубы и дымоходы обязательно нужно чистить!

Занимаются этим делом, естественно, трубочисты. Вызывать их нужно довольно часто. Но уменьшить количество визитов можно, применяя профилактические средства для прочистки дымоходов. 

Одно из таких средств весьма банально — картофельные очистки. В хорошо протопленную печь нужно вбросить примерно полведра высушенных очисток, а если печь большая, то и ведро. Выделяемые при сгорании картофельного крахмала газы, как и осиновые дрова, разлагают сажу и помогают дымоходу очиститься от нее. Этот прием не избавит вас от чистки совсем, но, несомненно, уменьшит ее кратность.

Трубочисты чистили каналы при помощи специальных ершиков. Залезали на крышу, постепенно опускали это приспособление в трубу и  плавными движениями соскребали ершиком сажу. Потом опускались ниже и чистили (через специальные отверстия) дымовые каналы в печах.

В наши дни изменились и сами дымоходы, и методы их чистки
В наши дни изменились и сами дымоходы, и методы их чистки

Теперь многое усовершенствовалось: появились всевозможные приспособления, позволяющие чистить дымовые трубы снизу — при помощи упругого стального троса. Но стоят эти приспособления недешево.

Дачники же умудрились изобрести оригинальный и практически бесплатный ершик трубочиста. Просто берут всем известную пластиковую бутылку, делают вдоль стенок (от горлышка ко дну) вертикальные надрезы на расстоянии в пару сантиметров один от другого. Потом продевают сквозь дно и горлышко бутылки стержень, притягивают по оси дно к горлышку, фиксируют образовавшийся из разрезанных стенок бутылки ершик при помощи пары гаек, подвешивают груз.

Самодельный ершик для чистки дымоходов. Фото с сайта i.ytimg.com
Самодельный ершик для чистки дымоходов. Фото с сайта i.ytimg.com

Если труба довольно большого диаметра, то вместо литровой бутылки берут пластиковую 3-5-литровую, удаляют дно, просто разрезают стенки на полосы и отгибают их. Все, ершик готов. Осталось привязать кусок кирпича на веревку, и можно становиться трубочистом.

Прогресс не стоит на месте: современные профессиональные трубочисты используют не только традиционные механические методы очистки труб. Появились специальные пылесосы для этих целей. Есть даже брикеты или порошки для профилактической чистки дымоходов, которые работают, в общем-то, как картофельные очистки, только более эффективно.

Средство для очистки дымоходов. Фото с сайта dom-kotlov.ru
Средство для очистки дымоходов. Фото с сайта dom-kotlov.ru

Запах после них не очень приятный, но зато это позволяет уменьшить количество визитов мастеров.

Большой ассортимент различных средств для очистки дымоходов от сажи и копоти вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку средств для очистки дымоходов.

Чистящий брикет для очистки дымоходов, печей, котлов, каминов, 380г 799 руб
Русский Огород
Чистящее средство для прямых дымоходов, 5штх4,2г 399 руб
Русский Огород
Средство для очистки топок и дымоходов от сажи (1штХ10г) 79 руб
Русский Огород
Средство для немеханической очистки дымоходов 5штх20г 999 руб
Русский Огород


Симптомы состояния дымовых каналов

Но как узнать, не пора ли уже чистить дымоход? Как понять, забит он или нет? Ведь не лезть же на крышу?! Определить это можно по… цвету дыма (прямо как при выборе Папы Римского :))

По цвету дыма можно оценить состояние дымохода
По цвету дыма можно оценить состояние дымохода

Если печка заросла сажей, то из трубы будет идти темный дым. Чистый же дымоход в правильной печке при правильных дровах дает почти незаметный, прозрачный или, в крайнем случае, белый дым. Подскажет, что там с дымоходом, и пламя в топке. Если дрова горят шумно, потрескивая, цвет пламени светло-оранжевый — проблем нет. Но если пламя станет темно-апельсинового цвета, то готовьтесь вызывать трубочиста.

Кстати, встретить трубочиста — к удаче :)

Выбор, заготовка и хранение дров — вопросы далеко не праздные. Поэтому найдите время ознакомиться с другими весьма полезными материалами по теме:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , , своими руками,
47 комментариев 29 спасибо за статью 14 в избранном 169279 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
prostoiren67 prostoiren67 и еще 13 человек




Комментарии (35)
А пелеты (гранулы) насколько загрязняют трубу? 
Думаю это так же от вида дерева зависит из которого они сделаны. Но лучше проконсультироваться со специалистами подходит ли вам такое отопление.
Можно поставить себе что то вроде такого котла (как на картинке) он и дровами может топиться и пелетами. котел

Совсем недавно, в начале лета, чистила сухими картофельными очистками печь в бане. Топим её березовыми дровами. И бане-то всего 3 года, а вот ошметки сажи из трубы вылетали к моему удивлению как будто печке много-много лет. Теперь каждый квартал буду проводить такую процедуру!
Раньше в деревнях  для чистки труб делали ершики с использованием веток елки, привязывая к длинной палке…
Последний раз редактировалось
Свою русскую печь, на даче, я чистила не картофельными очистками. Когда из трубы начал валить черный дым вперемешку с маслянистым пеплом, я закинула в топку ведро сырой картошки. И результат был налицо. На второй день все было чисто, вплоть до того, что внутренние стены печи, приобрели первоначальный цвет. Теперь только профилактика, во время топки, я подбрасываю в огонь несколько картофелин и горсть крупной соли.
 
Скажите, пожалуйста, картошку насыпаете ведь, когда в печке жар?
Мы тоже дров на зиму заготовили.
Мы тоже дров на зиму заготовили!!!
В чем Фишка данного снимка в свете текущего обсуждения — непонятно! Мы рады за вас, но Будьте Ближе к Теме!!!
Правильное хранение дров- это тоже составляющая успеха. Сухие дрова — залог максимальной теплоотдачи.
Ну, да я хотела подробнее написать, про хранение дров, и дымоход, но не туда нажала и все исчезло. Так, что извините пожалуйста, что не в тему попала.
Людмила, напрасно Вы людей вводите в заблуждение: чистка дымоходов — дело вовсе не хитрое и вызова трубочистов в большинстве случаев не требуется… А вот с использованием сухих картофельных очисток… тут Вы идете вопреки банальным правилам противопожарной безопасности! Это — как раз повод разжечь сажевый налет на дымоходе! 90 процентов пожаров — по причине нарушения мер безопасности…
Дымоход
А у нас дымоход безпроблемный. Он прямой. Сделан из специальной керамической трубы, расположенной в блоках из шамотной глины. В самом низу дымохода есть технический люк.  Сажи в нем набирается примерно с горсть, за год, при средней эксплуатации банный печи. Дымоход Shidel называется, не дешёвый конечно, но зато он единственный имеет сертификат госпожнадзора ( по моему так  называется этот орган)
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: