Доращивание рассады многолетников

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Рассада, вырощенная инвитро, в пробирке




пророщенные черенки флоксов



Сейчас  поступает в продажу очень много растений, представляющих малюсенькие пророщенные черенки или вообще крох, выращенных меристемным способом, то есть из клеток в лабораторных условиях. Растения, выращенные последним способом, абсолютно соответствуют родительским растениям, они лишены инфекционных заболеваний. Проблема для садовода лишь в том, чтобы сохранить им жизнь и создать условия для дальнейшего роста и развития.

Не спешите садить растения маленького размера сразу на постоянное место. Особенно это касается тех, кто не живет постоянно на даче и может упустить момент, когда растению срочно понадобится реанимация.

Такие растения порой перед посадкой стоит освободить от грунта, в котором они росли, промыв их хорошо водой.  Садить их лучше на отдельную грядку с хорошей плодородной почвой, где вы сможете обеспечить им регулярный полив и тщательный присмотр.

меристемные саженцы гейхеры

Перед посадкой стоит замочить корневую систему в стимуляторе корнеобразования, которым можно пролить грунт и после посадки. Через 7-10 дней подкормку стимуляторами роста можно повторить. 
Выбор стимуляторов  сейчас очень велик. Я пользуюсь гуматами, янтарной кислотой, мегафолом. вива, кнедалом, корневином, гетероауксином, эпином, эмиксином. Многие из них не только стимулируют рост растений, но и улучшают структуру почвы, состояние которой во многом определяет рост растений.

За год, под вашим пристальным присмотром, подкормками и поливом,  малыши окрепнут на грядке-школке и им уже не страшно будет пускаться во взрослую жизнь. 

Вот так выглядят на втором году жизни мои эхинацеи, пришедшие в торфяных таблетках или крошечных стаканчиках

Эхинацея

Эхинацея

Эхинацеи






Запись размещена в разделах: , цветы, рассада, , , , , , , деревья и кустарники
3 комментария 4 спасибо за запись   в избранное 20605 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (2)
Ого как все сложно( Я б в жизнь не справился! Вы настоящий садовод!!!
На самом деле не все так страшно и сложно. Просто маленькие растения многолетников нуждаются в пристальном внимании и дополнительном уходе. Это однолетники обладают прекрасной силой роста — так уж их устроила Природа, им нужно за один сезон проклюнуться из семечки, вырасти и успеть дать потомство.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: