Красота калиновая

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Каждую осень  я не перестаю поражаться цвету листвы, который приобретает куст калины в сентябре-октябре. Он какой-то необъяснимый, нереальный, таинственный и парящий, невесомый… Зеленый цвет каким-то волшебный образом перетекает в нежный зелено-розовый, даже сложно определенно назвать его.

Калина

Вот сейчас он еще зеленоватый, потом постепенно станет розовым.

Красота калиновая

Ну как же не посадить такого красавца или вернее красавицу у себя в саду? Чем не дизайнерский объект? Почему бы не посадить его в живую изгородь из разных кустарников?  Весной ароматные шапки белых зонтиков. Летом — шапка шикарной зелени. А с конца сентября  - неимоверные метаморфозы цвета, от багряно-розового к ярко-желтому к концу октября.

Красота калиновая

И зимой куст калины с алыми ягодами на фоне белого снега  представляет собой неимоверное зрелище. Я специально не убираю весь урожай калины с куста. Это и возможность добавить красок зимнему пейзажу и действенная помощь птицам в голодное время года.

Когда я гляжу на куст калины, меня посещают мысли о том, насколько глубока и красива душа народа, выбравшего себе символом такую красоту. Ведь калина это один из символов Украины, символ красивой девушки, символ ребенка. Есть такая поговорка :«Без вербы и калины нет Украины».
Калиной украшали свадебный каравай, вплетали в венок невесты, вышивали калину на праздничных женских сорочках.
Не все знают, что калина символизировала собой праздник коляды, Рождества мира и человека, поломавшего калину презирали. 
Калина — символ жизни, крови и огня. Она же и символ материнства: куст — мать, цветы и ягоды — дети. 
А еще калины была символом сечевых стрельцов. Да и теперь она так и осталась символом извечной борьбы украинского народа за независимость.

Возле каждого дома на Украине росло это красивое растение., которое в старину было еще и пищей. Плоды калины богаты на сахара и пектин. Из нее раньше делали мармелад и желе, применяли в качестве неплохой приправы к мясу, пекли с калиной пироги.
Ягодами калины можно подкрашивать кремы, муссы, а кора калины помогает выкрасить в зеленый цвет шерсть.

А сейчас мы все больше употребляем ее в качестве витаминно-лекарственного продукта, ведь перетертая с медом, калина отличное средство от кашля, простуды. Ягоды калины увеличивают амплитуду сердечных сокращений, понижают давление, полезны при склерозе сосудов и болезнях почек. Компрессы из сока калины помогает избавиться пожилым людям от пигментных пятен на коже.

Только вот запах калины очень специфический и не всем по нраву. Он напоминает запах яблок и валерианы одновременно. Лично мне он очень не нравится, а вот моя свекровь его обожает.

Запись размещена в разделах: кустарники, живые изгороди, ,
  комментарии   спасибо за запись 1 в избранном 9397 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
DJKR12 DJKR12


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: