Мини-печка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда мы проектировали свой дачный домик, муж категорически был против установки в доме печки. я теперь очень жалею, что послушалась его. Печки в доме явно не хватает. А ведь у меня уже были варианты установки печей с каминами. В одну комнату выходит печь, в другую камин. И все это сводится в один дымовой канал. 

Печка

Но получилось, как получилось, и со временем мне все же пришлось установить маленькую (большую уже было не куда ставить) печурку. Она получилась очень симпатичной. Сейчас я бы вставила в нее водяной контур для отопления, а тогда мне никто не посоветовал такой хитрости, а сама я тогда еще таких тонкостей не знала, ведь всю жизнь прожила в панельном многоквартином доме.

Для устройства печки пришлось убрать часть стенки, разделяющей кухню и душевую комнату. Строители меня напугали, что придется разворотить всю стену, а я взяла дрель, насверлила по намеченной вертикальной лини дырок в кирпичах и аккуратно сколола лишнюю часть стенки, чем весьма удивила строителей :)))))

Часть печки с топкой и варочной поверхностью расположили в кухне, а часть с дымооборотами оказалась в душевой, что тоже оказалось уместным, поскольку подогревает это санитарное помещение в холодное время года.

Печку делали для быстрого прогрева помещения по приезду на дачу в холода, поэтому сложена она с толщиной стен в четверт кирпича. Нагревается очень быстро, да вот и остывает тоже довольно скоро. К утру поверхность печки становится чуть тепленькой. 

Когда строительство печки подходило к завершению, я попросила мастера сделать в самом верху расширение, карниз из кирпичей. Получилось гармонично и на такой полке красиво смотрятся разные фишечки типа глиняного кувшина, старинного чугунного утюга, керосиновой лампы. Словом всего, что придает интерьеру кухни вида старинной деревенской кухни.

Печка

На боковой стенке примостился печной набор простых форм еще советского времени. Добротный, ковано-сварной, из тяжелого железа, хоть и простых форм, но основательный и надежный он стал отличным функциональным дополнением интерьера.

Печка

Кусок оцинкованного металла служит «фартуком» вокруг варочной панели плиты.

Запись размещена в разделах: , , , , , , , интерьеры
16 комментариев 16 спасибо за запись 6 в избранном 72941 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_160380241 Людмила Дмитриева и еще 5 человек


Комментарии (15)
Отличная печка у вас Людмила на даче получилась — функциональная и красивенькая. Впечатлили дверцы, никогда раньше таких красивых не видела Представляю, как классно у печки зимой погреться, если, конечно, вы ездите на дачу зимой. Я раньше к бабушке приезжала, у нее две печки в доме было, так меня от них оторвать просто было невозможно — ляпота. ))
Вы молодец!!! Здорово, у моей бабушки тоже печь была, настоящая, атмосферу в доме не передать словами!!!печь
как здорово она у вас вписалась! и так благородно смотрится. У родителей попроще печурка, но как я понимаю, она таки как раз со вставленным контуром отопления. Проблему отопления всего домика решает на все 100%. Зимой можно жить.
А где железный лист на полу и почему так близко к печке коврик? Легкомыслие Вас погубит, мадам!!!
Так пол-то кафельный.  А коврик когда топим, отодвигаем. Все просто.
Печурка, что надо! Очень аккуратно сложена. О, у Вас и раритетный утюг сохранился! Здорово! А такой керосинкой, мы ещё иногда даже пользуемся )))
Здравствуйте.Людмила, скажите, а сколько ушло кирпичей на такую компактную печь, мне очень понравилась такая печь, и кто ее вам выкладывал? Мне надо в садовый домик тоже, но сам домик маленький, нужен обогрев для стен и самого дома.Ответьте, если сможете.
Только увидела вопрос. К сожалению не сохранилась порядовая кладка. Вот тут есть интересная компактная печка с комментариями по кладке…
Последний раз редактировалось
а порядовую кладку увидеть бы
Оцинкованные листы внутри дома очень вредны. Лучше бы заменить на такие же  листы нержавейки,  или листы из минирита и наклеить на них на термостойкой мастике керамогранит.
А почему вредны оцинкованные листы? Ведь для хранения воды используются только оцинкованные ведра
Не хранят питьевую воду в оцинкованых емкостях.даже носить ее не рекомендуют оцинковке.Цинк-это яд, для летально исхода достаточно 6 грамм. В малых дозах вызывает слабость, тошноту, головокружения.
Значит хранить воду можно только в эмалированных ведрах? В хоз.магазинах продают серебристо- блестящие ведра (оцинкованные) они для хоз.нужд.? Я специально купила такое ведро на дачу для хранения питьевой воды. В пластмассовых ведрах то же нельзя, значит куплю для хранения воды эмалированное. Спасибо за информацию.
Оцинковка делается для того, чтобы защитить от ржавчины железо. Воду хранить лучше в эмалированной ёмкости. Мы раньше в баке хранили, такая большая кастрюля для кипячения белья. В стекле- идеально хранить. Но мы от темы ушли))
А нет порядовки этой печки тоже хотелось такую сделать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: