Почему не цветут пионы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lukor lukor
Людмила Киев
Покажите мне дачу, на которой по весне не цветут травянистые пионы! Наверное, такие можно сосчитать на пальцах одной руки. Этот цветок уважаем и любим многими поколениями дачников. Часто он переходит по наследству в семье, ведь пион может жить на одном месте очень долго, более 10 лет.



Куст пионов
Куст пионов

Цветы радуют нас весной или в начале лета. Они появляются в мае и долго держатся на кустах: около 3-4 недель, все зависит от сорта.От него же зависит и время роспуска цветков: есть сорта очень ранние, а есть и поздние. После отцветания красивая резная листва пионов все лето создает отличный фон для других цветов.

Чтобы пион хорошо и регулярно цвел, его периодически делят и рассаживают. Если растение здоровое, то цветение новых деленок ждать недолго. Но иногда случается, что после посадки или пересадки пион начинает бастовать, перестает цвести. Вроде куст большой, зелень отличная, а самого главного – цветов – нет.

Ads by

Основные причины, по которым пион не цветёт

Есть несколько причин, которые могут сказаться на цветении этого растения:
  • первая, наиболее часто встречающаяся проблема, — неправильная глубина посадки. Пион не любит заглубления. Оптимально – это когда уровень почвы находится примерно на 3-4 пальца над почкой на корне. Если посадить глубже, пион со временем зацветет, но пройдет время, пока он выберется поближе к поверхности, нарастив новую корневую систему. Если же посадить деленку пиона слишком мелко, то почки зимой могут подмерзнуть и цвести будет нечему;

Глубина и место посадки пиона очень важны
Глубина и место посадки пиона очень важны

  • второй причиной может быть место посадки. Если пион посажен в глухой тени, он вряд ли захочет радовать своих хозяев обильным цветением. Лучше подыскать ему продуваемое местечко где-нибудь на возышенности, на открытом солнышке или в легкой ажурной полутени;

  • третья причина. Куст пиона растет в саду очень давно. Старые кусты могут снижать интенсивность цветения, поэтому пион нужно выкопать, осмотреть корень, удалить отмершие и нездоровые части, разделить на небольшие деленки, на каждой из которых должно быть от 3 до 5 почек, и высадить на новое место;

  • четвертая причина. Слишком мелкие деленки, у которых корень с 1-2 почками, будут несколько лет нарастать и зацветут позже. А вот если вы из лучших соображений посадили большую деленку, у которой более 5 почек, то лучше ее выкопать и поделить на более мелкие, чтобы растение могло нормально развиваться;

  • пятая причина. Не стоит слишком часто пересаживать пионы, они этого не любят. Чтобы набраться сил, растение должно окрепнуть, нарасти в течение лет пяти. Так что, пересадив пион, оставьте его в покое.

Случается, что пион выбрасывает бутон, но сил раскрыться у него не хватает
Случается, что пион выбрасывает бутон, но сил раскрыться у него не хватает

Иногда случается, что пион выбрасывает бутоны, но сил раскрыться у них не хватает. Это сигнал о том, что пион голодает. Подкормите его, удобрите почву вокруг.

В нашем маркете, объединяющем крупные интернет-магазины, представлен большой ассортимент пионов. Есть Ито-гибриды, молочноцветковые, древовидные и травянистые. Загляните в раздел Пионы, вы наверняка что-то выберете для своего участка. 



Пион травянистый для патио МАДРИД, 1 шт. 1 110 руб
seedspost.ru
Пион молочноцветковый Moon of Nippon 625 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Miss America 1 250 руб
vsesorta.ru
Пион молочноцветковый Honey Gold 1 720 руб
vsesorta.ru




Что ещё влияет на цветение пионов

Кроме вышеназванных причин, на цветении пионов сильно сказывается полив. Причем обильный своевременный полив летом (в июле-августе этого года) скажется на обилии цветения не в следующем году, а через год.

Не очень любит пион, когда его тревожат весной. Он очень рано, когда и снег-то не везде сошел, трогается в рост. Корешки в это время можно легко травмировать. Поэтому, если вы все же хотите пересадить свой пион, сделайте это поздним летом или осенью. Если же корешки купите весной, то ничего страшного нет, пион не неженка. О весенней посадке вы можете прочитать в публикации Весенняя пересадка пионов: если нельзя, но очень хочется.

Иногда корешки пионов мы покупаем еще зимой. Тогда их лучше прямо в упаковке (если она профессиональная, с торфом или мхом) уложить в холодильник и, как только появится возможность, сразу же определите растение на место. Если же в сад попасть невозможно (ведь бывает, что весна уже вовсю хозяйничает, а в нем вода по пояс от разливов), корешки лучше высадить пораньше в емкость с грунтом и вынести на улицу или на балкон.

Пионы и розы. Фото автора
Пионы и розы. Фото автора

Лучше до конца лета или осени оставить расти пионы в емкости (их можно прикопать в саду, тогда ухаживать будет легче).


Мои пионы

У меня в саду пионов, как и роз, становится все больше и больше. Одни привез сын из командировки в Амстердам, другие подарили подруги. А основное количество приобретено в интернет-магазинах.

Некоторые деленки мне достались недорого, но с одной-единственной почкой. Однажды мы с подругой попали в старинные погреба Киевского ботанического сада Национальной Академии Наук Украины имени Н.Н.Гришко. Погреба эти, устроенные в крутых склонах над Днепром, принадлежали еще монахам. А сейчас там сотрудники сада сохраняют корни растений, которые боятся морозов. Вот там-то и хранились корешки пионов, предназначенные для продажи. Были деленки разные по величине, но так хотелось не упустить случай и набрать побольше сортов, что я решила приобрести маленькие.

Пришлось набраться терпения и подождать несколько лет. Теперь они начинают показывать свои цветки.

Пион "Фестива Максима"
Пион сорт 'Festiva Maxima', фото автора

С нетерпением жду, кто же еще порадует цветением, в этом ожидании есть своя прелесть.

Пион "Неон"
Пион сорта 'Neon', фото автора

Через несколько лет вроде уже и забыла о каком-то пиончике, а он возьми да и напомни о себе первым цветком.

Первый цветок
Первый цветок, фото автора

Через несколько лет вроде уже и забыла о каком-то пиончике, а он возьми да и напомни о себе первым цветком. Многие цвели в прошлом году впервые.

Так что не отчаивайтесь, если ваш пион не хочет цвести. Поинтересуйтесь, что ему мешает, устраните проблему, и он отблагодарит вас за внимание пышными охапками роскошных цветов.



Статья размещена в разделах: пионы, цветение, , цветы
16 комментариев 49 спасибо за статью 24 в избранном 312493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
maslakova_1957 maslakova_1957 и еще 23 человека




Комментарии (16)
Красотища! У моей мамы во дворе пара кусов пионов уже лет 20 на одном месте сидит, заняться ими некогда. Цветут уже совсем вяло
Спасибо!
Нам в полисадник года уж как три наверное дали деленку пиона… И вот все никак не цветет и листва, я бы скпзала, хилая… Подскажите что с ним делать? Листвы буквально 2-4 листа и вытягиваются… Есть предположение, что может сильно высоко посажен, тк я поняла, что это очень важно… Об'ясните, пожалуйста, для особо одаренных как выяснить как глубоко надо посадить))))
Только из личного опыта:
пионы очень тяжело приживаются после деления, долго приспосабливаются к новым условиям.
Бывает, шикарный большой куст, цветет шикарно. Поделишь, и хоть бы цветочек несколько лет! Или ждать, или пересаживать? Сначала надо почитать литературу, проверить, правильно ли яму заправили, посадили в какую почву.
Может им и место не понравиться. Сажать, чтобы не глубже 5 см до корня. 
Да мы тогда вообще зелеными новичками были… Выдрали дикую сирень, которая состояла из одних веток и решили полисадник сажать, так сказать. Повысаживали однолетников, а соседка принесла пион, воткнули и порадовались, а он решил вот так себя повезти… Уж думаюподсыпать землицы что ли… Потому как там меньше 5 см наверное будет…
может я суеверная, но точно уверена, что есть растения, которые меня любят, а есть, которые не любят. Над которыми любят, можно издеваться — все равно будут цвести. А которые не любят — хоть тарантеллу им пляши — не посмотрят. Вот пионы у меня — из серии «любят». Когда дачу купила, они росли по всей даче по одному. Я их в одну грядку запихала, иногда «с барского стола» брошу горсть компоста — цветут из года в год все красивее. Пересаживала — что подцепится лопатой или вилами — пересажу, что нет — пусть остается (то есть очень грубо, да я еще неумехой была) Сажала мелко, почки едва землей присыпаны — более глубокие ямки на тот момент не осилила. Одно важно — во второй половине лета поливать надо, у меня почва песчанная. Цветут шаром — только подпорки ставь, чтобы не полегли!
У меня так с фиалками… Что я с ними только не делаю, а они красоточки все равно глаз радуют, а свекровь их холит и лелеит, а они не растут у нее… В полисаднике мы две хозяйки с соседкой, так что тут с полной уверенностью ничего сказать не могу, мои цветы или нет… Вот купила в этом году корешок себе Сары Бернар, посмотрим... 
Очень толковая статья, подробно и грамотно написана, спасибо! У меня тоже пионы никак не зацветут, вот с нетерпением жду новый сезон. Дело в том, что посадки молодые, осваиваем новый участок. Будет четвертый год, как они у нас растут. Вроде все перечисленные условия посадки и ухода соблюдены. Почитала внимательно о возможных причинах и пришла к выводу, что все дело в возрасте кустов, т.е. они набирают силу. Ну дай то Бог, как говорится.
Людмила, ваши пионы прекрасны! 
А что за сорт ярко- ярко розовых пионов на переднем плане (2я сверху фотография). Очень красивые
Пионы осенью надо вовремя обрезать, нельзя дожидаться чтобы его ветки подсохли  это может привести к  растрескиванию стебля, а потом к снижению цветения на след. год. Я обрезаю всю растительность строго горизонтально при первых угрозах заморозков, а потом обязательно сжигаю все его ветки.  А сажать, все же, лучше в августе, хотя я сажала и в начале сентября и весной тоже, лишь бы он прижился, ведь  все рано 2-3 года не даю им цвести, а за это время куст полностью окрепнет и наберет силу. Иногда, на новом кустике оставляю один бутон, чтобы посмотреть на цветок, а когда распустится — немедленно удаляю.
У меня ВОПРОС к знающим людям: что делать если куст набивает бутоны и их много и они крупные, листва пиона полностью здорова, но при этом бутоны так и не раскрываются. Читала, что это может быть какой то клещ, живущий и питающийся соком, который находится в бутоне цветка. Что за клещ такой и как с ним бороться?
 
Спасибо! У меня пион старый, в этом году не зацвёл… Похоже нужна пересадка.
У меня 13 кустов пиона, цветут ежегодно, все пункты статьи соблюдены. Хотела бы дополнить. Пионы очень много сил тратят на цветение, поэтому регулярно надо их подкармливать. Весной подкармливаю полным весенним минеральным удобрением, осенью- осенним. Еще они подвержены болезням, всякой гнили и ржавчине, поэтому обязательно опрыскиваю бардосской смесью. Пионы очень люблю и выращиваю более25 лет, очень благодарные цветы!
Хорошая статья, полезная! Хочу спросить, в этом году некоторые кусты пионов начали болеть, загнивает побег, куст стоит весь в бутонах, а некоторые отростки лежат на земле, отрезаю, а у самого основания он коричневый, пустой или с плесенью… Что делать?
Это--вертицилезное увядание. Не лечится. Удалите куст вместе с землей и сожгите! На это место пионы не сажайте. Почитайте в инете.
Это какой-то грибок, возможно, корневая или серая гниль. Часто появляется, если цветам слишком темно или сыро, или перекормлены азотом. Пораженные побеги удалите (лучше сжечь — это источник инфекции), растения обработайте фунгицидами.
Здоровые тоже опрыскайте для профилактики. В почву под растением внесите Глиокладин или Триходермин — это препараты триходермы, грибка-антагониста всяким патогенным грибкам.
На фото не сорт Неон, а какой то другой сорт с похожим по строению цветком. Неон — ярко розовый, кислотный цвет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: