Комментарии к записи (стр. 1)

Как же здорово летом съесть теплый от солнца помидорчик! И как же здорово, что такой помидорчик можно вырастить совсем без агрессивной химии! Как же здорово летом съесть вкусный помидорчик с грядки! Когда-то давно опытная в сельском...
Спасибо Вам за такую познавательную статью. Практически все делаю так, как Вы написали, Вот про окопник слышу впервые… да у нас и не видела его). Фитоспорин тоже приветствую. А еще в жару опрыскиваю помидоры борной кислотой
Про глицерин не знала! Учту!
Людмила, всегда с интересом читаю Ваши публикации. Знаю, что в каждой найду полезное для себя, так и случается) Я вот не знала про добавку варенья, когда делаешь зеленое удобрение) Наверняка не только качество удобрения улучшается, но и быстрее процесс происходит?
УлыбаюсьВот про варенье тоже не знала, теперь учту!
может ли помочь от фитофтороза если накрывать спанбоном?
Я в прошлом году практически всегда  (кроме очень жарких дней) держала свои помидорчики закрытыми спанбоном. И только в конце августа, когда начались очень холодные ночи, я заметила на некоторых кустах частично это заболевание. Но урожай я практически убрала и без сожаления все  кусты повыдергивала. Но опрыскивание растворами борной кислоты, йодом, марганцем, золой я практиковала с июня по июль.
«Но опрыскивание растворами борной кислоты, йодом, марганцем, золой я практиковала с июня по июль. » — и потом все это кюшать? Увольте. В прошедшем сезоне получил по весне 5 кустиков от соседки — воткнул в парник, вентиляция, мощное мульчирование (слой от 250 мм), редкий обильный полив, ну, по листу вечерком, да еще жара такая — крайний(в тени от яблони) дал плод (первый!) в середине сентября. Желтеньким оказался. А ведь второй год на одном месте(косяк, конечно). Не надо химии.



Если температура воздуха выше 30 градусов, помидоры не завязывают плоды — у них рыльце пестика отсыхает и не принимает пыльцу. Поэтому только к сентябрю и заплодили, когда прохладнее стало.
Так ведь не чистыми растворами, а от 1 ч.л. на 10 л воды от фитофторы с перерывом в 10 дней и всего-то три раза. Я помню предыдущий год, когда уже 10 июля все мои помидоры почернели массово.
Ольга Валерьевна, я тоже имею горький опыт, когда выбросила в августе прошлого года 200 кустов помидор, и очень заинтересовалась вашими рекомендациями. Если можно, то по-подробней о ваших методах борьбы с фитофторой и другими болячками на помидорах. Я считаю золу, йод, марганцовку и борную кислоту даже очень полезными для растений! Заранее спасибо за отзыв.
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий