Сад все помнит...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сад полон тайн и историй
 
Сад мой полон не только прекрасных и интересных растений. Он хранит еще и сотни любопытных историй. Пусть, порой, маленьких, коротких, но все же историй.

Удивительная вещь человеческая память. Сколько информации хранится у нас в голове! Вот гуляю по саду, общаюсь со своими растюшками, а в мыслях всплывает где, у кого куплена или кто подарил. А ведь растюшек уже тысячи! Но каждый, даже самый маленький малыш выдергивает из сознания ситуацию, благодаря которой он попал ко мне в сад.

Жаль, что невозможно нашу память записать на флешку и передать потомкам. Может придет когда-нибудь такое время. А пока — рассказываем сказки :)

Вот эти ландыши — махровый белый и простой розовый — мне продала очень старенькая бабушка-дачница. Было это очень давно, еще в конце прошлого века. Этой бабушки может уже и нет, а цветы из ее рук живут в моем саду.

розовый ландыш

белый махровый ландыш

А эту елку муж притащил из ближнего леса совсем маленькой, метрового росточка. А теперь это королева моей горки.

Ель

Однажды у нее усохла вершинка. Ну просто взяла и засохла. Что делать? Жалко было, если станет кривой. Тогда мы выбрали одну из верхних веток, подняли ее вертикально и зафиксировали палочкой, привязав ее к стволику. Получилось! Эта веточка приняла на себя роль лидера и продолжила рост дерева.  Вот на этом фото можно заметить место, где ветка заместила рост вершинки. Это место ниже проводов, где видно сильное разветвление веток в стороны.

Ель

А пару лет назад на ели стали появляться шишки. Очень красивы они весной, когда, светло-зеленые, они словно фанарики светятся на ветках.

шишка на ели

Вот эти роскошные маки я приобрела у тетеньки на рынке. Она продавала букеты. На мой вопрос, а нет ли у нее корешков пообещала накопать и привезти. Не обманула. Вот теперь эти маки расползлись по моему саду, а из него перекочевали и к подругам.

маки

мак многолетний

И таких историй в саду бесконечно много. Каждая травинка имеет свою такую историю. И как мне становится иногда грустно, когда понимаю, что не в состоянии все эти истории рассказать детям и внукам.

Запись размещена в разделах: сад, растения, ,
7 комментариев 13 спасибо за запись 1 в избранном 14963 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
AllaKrikus Алла Крикус


Комментарии (7)
Фотографии отличные.Людмила, ваша статья входит в разряд развивающих воображение.. Это просто отлично.  В конце 60-х годов в одном из американских журналов появилась статья Клива Бакстера «Доказательство первичного сознания у растений». Автор утверждал, будто открыл способность растений улавливать эмоции и мысли людей. Причём доказывал это, проводя опыты. Он говорил, что память растений безгранична, и многое они фиксируют в клетках листьев и стебля. Так что, чем больше у вас на участке растений, особенно многолетников, тем больше вы можете оставить информации о себе потомкам. Может быть когда – ни будь, смогут считывать её. А пока это машина времени нашей памяти. Ведь у каждого найдётся в саду немало растений, которые попали,  с какой – то историей, оказией. И так приятно любоваться своим садом, когда он радует вас разными красками, запахами, вкусами.
Интересный ракурс. Я теперь еще больше буду любить мой сад — ведь с его помощью я смогу общаться с моими будущими пра-пра-правнуками. 
Мне давно очень хотелось, чтобы мне в наследство достался такой сад. Но не довелось. Не было у моих родителей куска земли. Судьба наделила меня им. И теперь больше всего на свете я хочу, чтобы он никогда не уплыл из рук моих внуков и правнуков. Буду очень просить детей никогда не продавать его.  
Людмила, ваши мечты мне так знакомы. переехали в свой дом не давно, но чувство собственности прям заполнило душу. не хочется, чтоб все что я с такой любовью сажаю, муж мастерит ушло из семьи. мечта, чтоб этот дом стал «родовым поместьем » нашей семьи. стараюсь привить маленькой дочке любовь к земле, чтоб работа в саду была удовольствием…
Ирина, так хорошо написано, я перечитала несколько раз.Спасибо!!!
Душевная статейка, спасибо!
Людмила, не поверите, мы с супругом почти в каждую нашу прогулку по нашему, еще очень и очень молодому саду, вспоминаем при каких обстоятельствах появилось то или иное растение… «А помнишь...», «А это от твоей мамы...», «А это на отдыхе купили....»
Понимаю Ваши чувства и желание сохранить сад для пра-пра-правнуков…
очень даже поверю — мы ведь одной крови

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: