Водоем: дренаж излишней воды

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как ведет себя ваше озерцо или пруд, когда он переполняется после хорошей грозы с ливнем? Разливается во все стороны, перекрывая иногда подходы к нему. Меня спасает дренажная яма под корытом. Если воды не слишком много, то разлива и вообще не происходит — все уходит в щебень под водоемчиком. Но что делать, если озеро устроено без жесткой формы? Есть несколько приемов, которые помогут быстро отвести воду с берегов.

Водоем

Можно устроить дренажную яму, так называемый шлюкер (поглощающий колодец) рядом с вашим водоемом. Оптимальный размер такой ямы примерно один кубометр. Ее надо заполнить любым легко пропускающим воду материалом. Это может быть кирпич, гравий, камень, щебень. 

Желательно, чтобы эта яма была ниже уровня и на расстоянии около 1 метра от края водоема.
Водоем и шлюкер соединяются  трубой. Если дно водоема выполнено из мягкого материала, например пленки, то трубу просто вдавливают немного в берег. Не надо бояться, что труба испортит вид. Растения постепенно закроют ее. Но если вопрос принципиален, то ее можно скрыть при помощи красивых камней или щебня. 

Иногда трубу вообще проблематично  проложить. Тогда можно поступить так:  вырыть небольшую канавку, выстелить ее дно пленкой и засыпать щебнем, гравием или мелкими камнями. А бывает, что приходится отводить воду довольно далеко от водоема. При этом саму канавку можно замаскировать под русло сухого ручья.

Часто водоем располагают в пониженном месте рельефа. В  него стекает много воды со всего окружающего участка. Стекающая по земле вода наносит в пруд или озеро много грязи, частицы почвы и растений. Такие водоемы, расположенные в низинной части участка, могут со временем заболачиваться, нарушится их биологическое равновесие.

Защитить такие озера можно устройством по их периметру дренажной канавы, соединенной с дренажной ямой для сбора воды. Устроить ее можно на небольшом расстоянии от края водоема, выстелив дно и стенки геотекстилем и засыпав щебнем.  
                                                            
Можно отсыпать щебнем весь берег водоема так, чтобы она укрывала и канавку. Получится просто широкий берег из щебня. Чтобы он не выглядел скучно, расположите на нем отдельные крупные камни и валуны, высадить влаголюбивые растения.

Дренажная канава служит естественным фильтром и из нее воду можно при помощи трубы подавать в водоем. При этом она будет уже очищена и не будет засорять его.

Для того, чтобы вода быстрее попадала в водоем, в дренажную канаву закладывают перфорированную трубу. После укладки трубы, ее желательно укрыть геотекстилем, а затем канаву засыпают гравием. Уровень засыпки немного ниже уровня почвы. Затем укладывают нетканый материал, поверх которого насыпается плодородный грунт. Такая канавка будет совсем не заметна.

Запись размещена в разделах: , , водоемы,
3 комментария 4 спасибо за запись 3 в избранном 32168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
tanya-gts2015 Tanya и еще 2 человека


Комментарии (3)
Людмила, замечательно Вы все объяснили! Даже мне, человеку, очень далекому от строительства, все ясно и понятно. При необходимости могу теперь и сама сделать) Пока мне прудика не видать, совсем маленький не хочу, а большой — придется ждать, пока девчата подрастут. Статью скопировала и сохранила в своей сокровищнице полезных советов. + от всей души!
Спасибо, Светочка. Мне просто подумалось, что делая в саду водоем многие совсем забывают о дождях. а ведь после приличного ливня водоем выходит из берегов. И об отводе воды нужно подумать еще при строительстве пруда. Вот и решила напомнить — вдруг кому пригодится.
Людмила, Ваши мысли — это неоценимый жизненный опыт, которого у многих еще просто нет, а вот возможность совершить ошибку — есть) Уверена, свей статьей Вы помогли многим избежать ее! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: