Как защитить свой сад от грызунов зимой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lukor lukor
Людмила Киев
Вот и подходит к концу год. Сад отдыхает... Какая зима его ждет? Ляжет ли на теплую землю устойчивый снежный покров? Или (не дай Бог!) приморозит по голой земле? Если бы каждую зиму гарантированно лежал снег — скольких проблем в подготовке сада к зиме мы были бы лишены! А его и так поджидает немало опасностей: морозы, наледь на ветвях, зайцы и мыши… Нам же, садоводам, все предусмотреть надо, от всех напастей своих питомцев защитить.



Как защитить свой сад от грызунов зимой
Как защитить свой сад от грызунов зимой

Вот, например, пригнула я розы и жду теперь, когда приморозит, установится градусов 5-7 мороза. Только тогда по всем правилам нужно и окучивать розы, и укрывать их. А до тех пор они должны закаляться, должны завершить все процессы трансформации веществ внутри клеток.

В этом году у меня в саду опять молодые саженцы деревьев. Причем двое из них — деревца семейного типа, с привитыми летом почками других сортов. Нужно сберечь эти почечки, как и сами саженцы. Ведь погода стала непредсказуемой, долгосрочный прогноз весьма неопределенный: обещают и мягкую зиму с постоянными «качелями» от низкой температуры к оттепелям, и суровые морозы до -30 °C на довольно длительный период. Вот и решай, укрывать или не укрывать, рисковать или перестраховаться?

Зимнее укрытие
Зимнее укрытие

Скорее всего, новопосаженные деревца в этом году я хорошенько окучу сантиметров на 20, а сами кроны с привитыми почками укутаю замечательным современный укрывным материалом — лутрасилом или спанбондом (название зависит от производителя). Он защитит моих малышей не только от холода и ветра, но и от преждевременного перегрева зимним солнцем.

Найти в продаже спанбонд и лутрасил вы легко сможете с помощью нашего маркета. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать укрывные материалы для защиты растений

Спанграм 60 Салатовый 1,6 х 12м (укрывной материал) 1 179 руб
Русский Огород
Агроспан - 30 599 руб
Русский Огород
Агроспан - 60 мульча (черный), 2,1х8м 759 руб
Русский Огород
Спанграм 60 Бежевый 1,6 х 6м (укрывной материал) 679 руб
Русский Огород


Немного о прошлом: мой опыт

Вспомнилось, что давным-давно, когда мой участок представлял собой чисто поле, открытое всем ветрам, у меня были проблемы с зимовкой молодых саженцев. Да и как им не быть, если участок тогда еще не был огорожен, а прежние владельцы этих угодий — зайцы и козы — все еще считали их своими. Не спасал даже высокий снежный покров — козочки и зайцы с удовольствием объедали нежные веточки молодых растений. Зайцы — те вообще предпочитают веточки и почки яблони и груши. Но если все уже съедено, то принимаются за вишни.

Вопрос о заборе тогда еще стоял открытым, плюс правила садоводческих товариществ тех лет запрещали заборы между участками садоводов. Можно было ограждаться только от улицы, а по межам между участками сажались просто кусты.

Приходилось спасать мои молодые деревца. Вариантов было перепробовано много. Оборачивала молодые стволики рубероидом, привязывала лапник (но его разве напасешься!), а остановилась на одном ну чисто нашем, совковом варианте: обвивала стволики и скелетные ветки капроновыми чулочно-носочными изделиями. Все вышедшие из строя капроновые чулки и колготки шли в дело. Неплохо было обвязочный материал прикопать у основания, чтобы преградить путь не только лопоухим, но и мелким хвостатым грызунам.



Нужно преградить путь не только лопоухим, но и мелким хвостатым грызунам.
Нужно преградить путь не только лопоухим, но и мелким хвостатым грызунам

Этому способу, честно говоря, и теперь не вижу альтернативы, когда речь идет о том, чтобы уберечь в зимнее время стволы молодых саженцев. Спанбонд, безусловно, хорош, но по цене никак не сравнится с колготками (да простят меня мужчины-читатели за разговор о столь интимных предметах женского туалета, но из песни слова не выкинешь). 

Ads by

Надежные методы защиты

При защите стволов от грызунов в дело идут практически любые материалы. Нужно только помнить, что между корой и «недышащим» материалом укрытия, например, рубероидом нужно сделать прослойку из мешковины, чтобы саженец не сопрел. Поэтому я лично не очень приветствую этот способ.

В наше время появилась пластиковая сетка с мелкой ячейкой, примерно 6х8 мм… Вот ею тоже можно обернуть ствол. Грызуны сквозь нее до коры не доберутся, она позволяет растению дышать, пропускает свет и препараты для обработки, немного затеняет, но… ею не так удобно оборачивать скелетные ветки, как колготками))

Если зимой ляжет снег, то хорошо бы еще набросать на приствольные круги дополнительное его количество с дорожек или просто не нуждающихся в дополнительном укрытии территорий. Сам снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнить пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной. Это важно, поскольку теплое солнце может растопить снег, а ночью приударит мороз. Хорошо, если небольшой. Но мы ведь не знаем какой.

Снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнит пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной
Снег под деревьями и кустами неплохо притоптать, уплотнить. Это усложнит пробивание дорог-норок в снегу грызунам и замедлит его таяние весной

Кроме того, уплотненный снег привнесет дополнительную влагу в почву во время таяния. А если вы еще и разбросаете весной по мерзло-талому грунту минеральные удобрения, то они с водой попадут прямо в район впитывающих корней. 

Защитить стволы деревьев от грызунов поможет и побелка. Они не любят резких химических запахов. Готовят такую побелку из глины и коровяка 1:1, добавляя ложку скипидара или карболки. Правда, такая побелка немного затрудняет дыхание растений. Поэтому лучше развести 5 г карболки или креолина в литре воды и пропитать им опилки, которые потом разложить в приствольные круги. Ну не любят мыши этот запах!

В качестве средства, отпугивающего грызунов, мне нравится использовать плоды кориандра. Просто сею весной много кинзы везде под деревьями, даю ей отцвести. Потом сухие соцветия частично использую для приправы, а остальные прямо с веточками пучками раскладываю и в домике, и под укрытия роз, и под молодые саженцы. То ли так совпадало, то ли в самом деле работает, но мыши обходят его стороной.

Другие способы защитить от грызунов свой сад и дом вы найдете в публикациях:




Статья размещена в разделах: , , декабрь, январь, , , зима, , , , деревья и кустарники
20 комментариев 29 спасибо за статью 12 в избранном 117781 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataliaH NataliaH и еще 11 человек




Комментарии (20)
Колготки — универсальное оружие!  И для сада, и для кладовки с луком!
Спасибо за дельные рекомендации!
Спасибо за советы, очень нужные!
розы обрезать? их песком засыпать?
Розы обрезать только чайно-гибридные. У вас какие? Остальные розы пригнуть к земле, обработать медным или железным купоросом и после наступления устойчивых морозов около -7 градусов прикрыть спанбондом или другим укрывным материалом. 
Окучивать розы песком нельзя. Песок материал очень холодный, отлично пропускает влагу. А нам нужно создать сухое укрытие в прикорневой области. Окучку лучше делать сухим грунтом, который можно заготовить заранее и высыпать на основание куста с наступлением морозов. Рано окучивать тоже не стоит — роза может это неправильно воспринять и подумать, что пора просыпаться — тепло ведь стало. 
А чтобы уберечь розы под укрытием от грызунов можно использовать хвойный лапник. Можно подложить под укрытия отравленные приманки. Можно использовать народные методы отпугивания мышей. Например, заготовленная во время цветения бузина или выдернутая осенью с грядок вызревшая кинза (кориандр). 

 
Спасибо за статью: очень познавательная, рекомендации отличные. Я убедилась, что розы утепляю правильно. Грызуны их не трогают, поэтому ничем противогрызуновым укрытия не «заряжаем».
У меня в этом году водяные полевки сожрали 110 кустов молоденьких роз укрытых воздушно сухим укрытием, под которое была заложена отрава, жженый войлок и содержимое кошачьего лотка Так что им похоже пофиг какое укрытие и запах их не пугает
Я новичок в дачном деле и защитил молодые яблони обрезками пластиковых труб, диаметром 100 мм,  предварительно трубу разрезав болгаркой вдлину. Разогнул трубу по разрезу и одел на тонкий ствол деревца. Внизу около корня деревца прикопал землёй немного. Делал это первый раз и не знаю что из этого получится.
спасибо за статью про грызунов. Но вот у меня такая проблема. Ясейчас, зимой, на санках отвожу отходы кухни- очистки картофеля, моркови, свеклы. все складываю в компостный ящик. Муж ругает, говорит--мышей кормишь. Как быть ???
А может не стоит вывозить в компост? Картофельные очистки вообще не рекомендуется класть в компост. В них содержится около 70% соланина, который входит в состав картофеля. Будет гораздо лучше, если вы их посушите и будете сжигать в печке или камине, что поможет очистить дымовые каналы от сажи. А относительно прочих органических отходов, если уж так хочется получить из них удобрение, то можно воспользоваться другим методом. 

Это метод получения ценнейшего био-удобрения с помощью М-препаратов. Технология приготовления простая, но в идеале требует приобретения удобного контейнера с краном внизу  и решеткой внутри емкости. Хотя в принципе можно сделать нечто подобное из обычного пластикового ведра.
В емкость закладываются бытовые отходы и периодически сдабриваются биопрепаратом. Бактерии активно перерабатывают отходы. При этом образуется сливаемая при помощи краника жидкость, которая представляет из себя концентрат биопрепарата и переработанный бактериями субстрат, который смешивают с землей в соотношении 1:20 — 1:40 и используют для посадки растений или выращивания рассады.

Ну а мышки и в компосте были и будут всегда. Чтобы отбить у них желание посещать ваш компост, весной посадите вокруг  компостной кучи лаванду или мяту. Мышки их не любят. Можно еще установить плотно закрывающийся контейнер с металлической сеткой снизу. Ячейка сетки должна быть такой, чтобы могла пропускать в компост червей, а мышкам — зась. 


Очистки и ботву, действительно, не рекомендуют компостировать, но не из-за соланина, а из-за фитофторного заражения почвы. Однако, в настоящее время много сортов устойчивы к фитофторе, и при правильной агротехнике никакой угрозы картофельные остатки для будущего урожая не представляют.
Соланин же для человека вообще опасности не представляет — обычное его содержание в клубне — 0,05%, даже не ощущается, а в позеленевшем клубне он даёт моментально такую вкусовую реакцию, что дозы, достаточной даже для лёгкого отравления, просто не съесть!
Правильно и делаете! А мышей неплохо подкормить ещё и «Эфой» — такие зёрнышки с отравой для мышей и крыс! Если за зиму грызуны протоптали дорожку к компостному ящику, халява, братцы!, тем лучше для всего остального участка, в том числе и для домика с кладовкой!
У нас на дачных участках можно и сейчас(видела на прошлой неделе) зайца, бегающего между участками.По одной стороне участка растет лес, постоянно бегает белка, птиц очень много.А по теме как я защищаюсь от зайцев, очень просто при побелке добавляю камфорное масло.Один раз поели они у меня яблони- 20 лет назад и все.Растет свекла, раньше садила со стороны леса капусту, ни разу зайцы ничего не погрызли.Но возможен еще один фактор у нас постоянно собака, сейчас взяли уже третью ( для защиты от людей воришек, но возможно и собаки отпугивают зайцев).
Людмила, спасибо за советы по сохранению саженцев, так как они очень полезны и необходимы, особенно для таких как я, начинающих садоводов. Меня зовут Дмитрий,  этой осенью я сделал свои первые посадки саженцев яблонь, груш, рябин, двух черемух и одной вишни. Покупал деревца в разных местах и от продавцов слышал разные рекомендации по обрезанию саженцев. Одни говорили, что обрезать саженец надо осенью по посадке, другие говорили, что надо дать саженцу перезимовать и обрезать его весной, в середине апреля. И сейчас у меня половина саженцев обрезаны, а половина нет. Что Вы можете посоветовать в этом вопросе? Заранее спасибо.
Последний раз редактировалось
Дмитрий, Людмила очень давно не появляется на сайте, поэтому, как первая, увидевшая Ваш вопрос, возьму ответственность на себя
Загляните вот в этот вопросик и в комментариях к нему, думаю, Вы получите все ответы

www.7dach.ru/villa/obrezka-plodovyh-derevev-vesnoy-148.html

Если Вас интересуют еще какие-либо вопросы, задавайте отдельным вопросом…
www.7dach.ru/topic/add/?blog_id=68
Так Вам быстрее ответят эксперты и… просто, знающие...)
Удачи
Последний раз редактировалось
Последние годы спасаю молдые деревья от грызунов, обернув стволы мелкой металлической сеткой, очень быстро, эффективно, удобно.
Людмила, благодарю за статью о защите от грызунов. Я тоже использую кориандр. Действительно, в домике мыши водиться перестали. А в побелку деревьев я добавляю «Пугач» на основе дёгтя. Он продаётся во всех садовых магазинах, по-моему. Два года ветви деревьев не погрызены.
Неправда, мыши очень любят кориандр. Я оставляла на зиму в домике семена кориандра, все до одного маленького круглого семечка были сгрызены.
Интересно. А у меня выдранные сухарики кинзы вместе с семенами спасли мой дом даже в то время, когда там не было еще окон.
Если стволы защитить лапником или колготками, то надо ли их белить перед этим?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: