Завершение дачного сезона

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и подходит к концу дачный сезон. Моя мама меня спрашивает: «Ну что, уже все сделала на даче? Закрыла сезон?»

Наивная моя мамочка! Как можно сделать на даче ВСЕ! Сезон закрыт. Но только для активного отдыха на даче. А вот сезон работ по подготовке дачи к зимовке только начинается. 

Еще висят грозди винограда, добирают последние лучи солнца. Еще на каждом кусте роз хоть по одному цветку, но есть. И цветы эти осенью более насыщены цветом.

Еще на кустиках земляники ремонтантной краснеют ягодки. Еще всю эту красоту — розы, виноград, гортензии и прочих «мерзляков» нужно почистить от листвы, обработать купоросом, уложить на землю и укрыть. Но делать это в начале октября пока еще рано. так что основные заботы еще впереди. Вот вам и закончился дачный сезон :)!

Каждый год с трепетом жду эту пору и не устаю восхищаться точностью слов великого русского поэта А.С.Пушкина:  "… очей очарованье", "… пышное природы увяданье, в багрец и золото одетые леса..." Лучше невозможно передать это состояние природы.

А сейчас на даче так:
Колодец с астрами новоанглийскими и новобельгийскими

Осенний сад

Аконит пока не сдается — бутонов еще много.

Аконит

Калина оделась в свой самый красивый наряд

Калина

На моей горке осенью красок больше, чем летом. Красные листья барбариса, голубые сантолины, зеленая ива, зимующая у меня в водоеме уже много лет  ярко, но гармонично расцвечивают сад.

барбарис

 Осенние красавцы колхикумы  (безвременник великолепный)  удивляют весенними красками

Колхикум

А за ними веселой розеточкой стоит малышка юкка полосатая.

правый берег сухого ручья

 Так было неделю назад, в самом конце сентября. За неделю холодных ночей наверняка стало гораздо больше желтых и красных красок. Сегодня поеду на дачу и привезу вам новые впечатления.
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , , , цветы, ,
1 комментарий 9 спасибо за запись   в избранное 13238 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Ваши фотографии очень хороши. Колхикумы просто шикарны. Такой насыщенный праздничный цвет! А аконит вас ещё немножко порадует. Калина наверное ещё горьковата, вот кто простоит дольше всех.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: