Живая изгородь в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько людей — столько и мнений, вкусов, пристрастий, характеров. Они определяют стиль нашей жизни, формирование окружающей нас среды, характер дома и сада. У одних душа требует простора, контакта с соседями, другим хочется укрыться от посторонних глаз, уединиться, побыть наедине с собой и родными. От нашего характера зависит, как мы изолируем свое пространство от посторонних глаз. Кому-то по душе глухой забор, и чем выше — тем лучше. А кто-то доволен простой полосой низких кустарников по меже между соседями. Но, наверное, большинство вкусов удовлетворит хорошая живая изгородь.
 
Если говорить о себе, то я не большой любитель быть на виду и подглядывать за соседями. Мне нравится, приезжая на дачу, попадать в свой особый мирок, уютный и камерный.

В свое время, когда все только начиналось и участок был пуст, как вариант рассматривалась изгородь из граба. Его можно было запросто найти на склонах Днепра рядом с дачами. Он быстро растет и легко поддается формированию, и если посадить растения близко друг к другу в один или два ряда, то получился бы настоящий плотный заслон. 

Вот так выглядит стена одной из зеленых комнат в саду моего знакомого. В каждой такой комнате создается свое настроение, каждая имеет свое предназначение.

Комната из граба

Вот, например, стена из граба отделяет школку для растений. Розам и лилейникам очень уютно за плотной стеной из граба. А ведь, по словам садовника, эта стена выращена всего за 5 лет! 

Стена

Но любопытство, желание узнавать и познавать все новые и новые растения взяло верх, и от строгой изгороди из граба пришлось отказаться. С тех пор растут у меня на меже с соседями разные кусты, каждый любимый по-своему.

Прошло довольно много лет, прежде посадка вдоль забора превратилась в густую надежную защиту от посторонних глаз. Но для меня очень важно, что она радует постоянной сменой наряда и настроения. 

Весной обволакивают ароматом жасмин и сирень, укрывается шапками цветов калина, радует золотыми гроздьями цветов барбарис, обливаются нежным цветом вейгелы. Летом густая листва самых разных оттенков создает прекрасный фон вступившим в цветение розам. Осенью кустарники расцвечиваются дивными красками, перетекающими одна в другую. Это словно последний вздох, всплеск буйства природы перед долгим сном без цвета.

 Живая изгородь

Или, вернее, почти без цвета, ведь зимой рубиновые ягодки барбариса, алые и черные грозди из бусин калины и черноплодной рябины все же будут радовать глаз. Кроме того, они обеспечат безбедную зимовку птицам.

Живая изгородь

Очень хорош оказался в живой изгороди боярышник. Весной он цветет очень недолго, настолько, что я часто даже не успеваю собрать для чая его соцветия. Но летом этот выносливый колючий кустарник создает плотную стену густой листвы, которая медленно краснеет осенью.

Несколько ажурнее, но очень нежно смотрятся в смешанной изгороди спиреи, некоторые сорта которой в народе именуются «Невестой» за обильное белоснежное цветение. После цветения мелкая ажурная листва создает плотный заслон от посторонних взглядов. Ее можно стричь, а можно оставить свободно расти.

Спиреи имеют очень много видов и сортов, что делает ее желанной во многих садах. Есть сорта, дающие крупный куст, а есть и совсем небольшие, которыми можно отгораживать цветники, используя в этом случае спиреи вместо самшитов, которые не слишком морозостойки в некоторых регионах.

Очень живописны в изгороди мою любимчики барбарисы. Сорта барбарисов имеют разную по цвету листву, от лимонно-желтых и салатовых до бронзовых и бордовых. Цветение барбариса также весьма декоративно — яркие желтые грозди соцветий привлекают пчел и шмелей своим ароматом.

Живая изгородь

А осенью барбарис усыпан гирляндами ярко-красных ягод 

Живая изгородь

Растет барбарис практически на любых почвах. Засухоустойчив. Но с удовольствием откликнется на подкормку и полив. Цвести он скорее всего будет, если вы оставите его свободно расти. А вот в стриженой изгороди вряд ли станет плодоносить. Не любит он застоя воды, может расти в тени, но это сказывается на цвете листвы. Он прекрасно поддается формированию стрижкой и поэтому часто применяется в формовых изгородях. И вряд ли кто посмеет пробраться сквозь такую изгородь))

Неплохо смотрится в высокой живой изгороди скумпия. Красивая ароматная листва и пушистые крупные метелочки во время цветения не могут оставить равнодушным. Скумпия прекрасно поддается обрезке и, даже укороченная почти под корень, быстро восстанавливается до прежних размеров. 

Живая изгородь

Не обошлось в моем саду без самшитов. Этот замечательный кустарник просто создан для живой изгороди. Он отлично поддается стрижке, но у меня растет в свободной посадке. Стена, которую он создал, защищает от северных ветров небольшую часть южного склона. Там образовался уютный уголок, где раньше зацветают луковичные и прекрасно себя чувствуют розы.

Живая изгородь

Живая изгородь

Прекрасную кулису в саду можно создать с помощью лиан. Например, жимолости. Ее существует большое количество видов и сортов. Отлично нарастает и быстро заполняет отведенное ей в моем саду место жимолость Гекротта сорта 'Американ бьюти'. Этот сорт цветет практически непрерывно с июня по морозы, наполняя теплыми летними вечерами сад ароматом дорогих духов. 

Живая изгородь

Конечно же, в качестве кулисы или изгороди можно использовать и клематисы или княжики. Эти лианы требуют опоры в виде шпалер или сеток, чтобы создать изгородь. 

 Живая изгородь

Не могу не сказать еще об одном виде изгороди, хоть и не имею таковой в своем саду. Это изгородь из шиповников и роз. Для них лучше подбирать морозостойкие сорта, например, розы морщинистой или розы бедренцеволистной. Многие из них цветут повторно. 

Питомник Дэвида Остина, например, предлагает такую красавицу ругозу по имени Wild Edric для изгороди.

Живая изгородь

Для посадки изгороди из роз подойдут саженцы возрастом до 3 лет. Садят их в траншеи. Количество рядов в изгороди может достигать трех. Можно посадить и в один ряд розы невысоких сортов. Такие изгороди часто применяются во внутреннем устройстве сада.

Живая изгородь

А для наружной стены из роз обычно применяются сорта повыше и садятся они в три ряда в шахматном порядке. Между кустами должно быть расстояние, равное половине высоты самого куста. Кстати, этот принцип применим и для посадки других кустарников, не только роз. 

Подытоживая, хочу сказать, что живые изгороди имеют много достоинств. Они гасят ветер, не создавая завихрений и опрокидываний потоков воздуха, осуществляют задержку снега зимой, уменьшают иссушающее действие ветров, тем самым задерживая влагу в почве. С их помощью в саду создается благоприятный микроклимат. В ветвях живой изгороди вьют гнезда птицы. Плоды кустарников служат кормом для птиц всю зиму. 

Существуют великое множество растений, с помощью которых можно защититься не только от посторонних взглядов, но и от проникновения на территорию. 

Изгороди могут быть формованные и свободно растущие, сформированные из растений одной породы или разнопородных, листопадных или вечнозеленых. Это могут быть деревья и кустарники, растущие без опор, а могут быть лианы, требующие дополнительной опоры.

И еще немного практической и полезной информации.

Для низких изгородей, высотой до 1 метра, можно применить бирючину, иргу, смородину
В средних, до 1,5 м — граб, боярышник, желтую акацию, тутовник, алычу, тую, тис ягодный, можжевельник, самшит. В высоких — около 2 м — граб, вяз, липу, тую

При посадке живой изгороди, которую предполагается стричь, можно руководствоваться примерно таким количеством растений на 1 погонный метр: 

  • 5 саженцев барбариса или кизильника, 
  • 3—4 куста золотой смородины или боярышника, 
  • 2—3 туи. 
Для  живой изгороди без регулярной стрижки на 1 кв. м высаживают 1—2 саженца. При этом надо помнить, что ширина такой изгороди составит не менее 2 м.

Формовые изгороди стригутся чаще всего один раз в год, в конце лета, чтобы весной растения дали более плотную листву. Но иногда, особенно с самшитами, стрижку проводят чаще — ранней весной и в начале осени.

Стригут изгороди чаще всего А-образно. Это не дает верхушкам растений затенять основание и оно не так оголяется. 

Перед посадкой обязательно обрезают верхушки саженцев для их лучшего ветвления и во избежание оголения нижней части и роста кустиков в один ствол. Молодые елочки стригут осенью, когда они достигнут 20-30 см роста.

Запись размещена в разделах: , , , , шпалеры, живые изгороди, , , , ,
10 комментариев 13 спасибо за запись 16 в избранном 72583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Yana_Kr Яна Краснояружская и еще 15 человек


Комментарии (8)
До чего же они хороши и разнообразны, Людмила! Жаль, что в нашем климате далеко не все растения, подходящие для живых изгородей, будут хорошо себя чувствовать. Но выбор все равно есть, в любых условиях. Мне понравилось делать невысокую живую изгородь из обычного крыжовника)) Возни с ее формированием, конечно, хватает — очень уж он колюч, а разрастается после стрижки активно. Но смотрится отменно, от непрошеных гостей защищает, да еще и урожай дает На новом участке тоже хочу такую сделать, чтобы соседские собаки и кошки по саду особо не шастали.
Здравствуйте. Хотим в этом году посадить живую изгородь из бузины красной. Назначение изгороди — отгородить дачный участок от проезжей части.  Вторым ярусом изгороди (более низким) планируем посадить жимолость (съедобную) или шиповник.  Данные растения собираемся использовать потому, что они распространены в нашей местности и поэтому не будет проблем с посадочным материалом. Хочется узнать мнение специалистов на этот счет
Людмила, добрый вечер! Какой замечательный пост! С большим удовольствием его прочитала. Написано очень легко, доступно, интересно. Красивый иллюстративный материал хорошо подобран. Большое спасибо. Такой материал — украшение нашего сайта.
Спасибо за интересную статью. Прочитала и решила поменять старый деревянный забор на живой. Подскажите, пожалуйста, теневыносливые растения для средней полосы высотой от 1,5 метров. Хочу различные, как у Вас на фотке с калиной. Очень понравилась скумпия. Как она в деле?
Людмила, скажите — жимолость, которая у вас растёт, когда сбрасывает листья и когда опять выпускает? Не вымерзает ли зимой, требует укрытия? Всё не могу определиться с зелёным забором, даже вопрос на сайте писала о помощи. А тут увидела жимолость и подумала, может это то, что нужно
Спасибо за прекрасную статью, очень легко читается!
к теме

туя или нет
туя или нет

ближе
ближе
Красота…
В Сибири у нас, конечно, попроще: Наш арочный забор

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: