Комментарии к записи (стр. 1)

Сегодня Сретение Господне, 15 февраля. Зима с весной встречается, и самое время приступить к укоренению заготовленных черенков винограда. Зимнее укоренение черенков винограда В последние годы селекционеры вывели великое множество сортов...
Очень подробно.Информация пригодиться для садоводов живущих чуть южнее. Не знаю, что нужно сделать, что-бы у нас вырос виноград! Волшебником нужно быть -наверное!
А Вы где живете? Ведь и у нас виноград растет в укрывной культуре. Каждую осень обрезаю, укладываю и укрываю лозы. У нас морозы приличные бывают. В прошлом году до -30 доходило, а -25 держалось неделю. Но главная беда — это отсутствие часто вообще какого-либо снежного покрова. Зимой солнышко пригреет — соки начинают движение, почки в рост трогаются. А ночью мороз.  И температурные «качели » всю зиму — то плюс 5, то минус 15 — гораздо хуже постоянного мороза с хорошей снежной шубой.
А сорта винограда сейчас есть очень морозостойкие. Селекционная работа не стоит на месте. Даже неукрывные, выдерживающие до -40 есть, амурские гибриды, например. Столовых сортов среди них мало, все больше универсального назначения. Но ведь можно для столового употребления и укрыть тройку-другую лоз на зиму!
Так где Вы живете? 
Тверь. Зима у нас -аналогичная то+, то-. Лето недостаточно тёплое и длинное. Посадить-то можно.Но увы-ничего вырасти не успеет.
Нужно садить суперрание сорта, у которых очень короткий срок вызревания, 110-115 дней. Наверняка есть и более ранние. 
Дело тут не только во времени вызревания.Эти 110-115 дней должно быть достаточно тепло, даже с учетом использования теплицы. У нас же прохладное, сырое и не особо солнечное лето. По-этому наслаждаемся только покупным виноградом.
А вездесущий интернет пишет, что люди в Твери таки выращивают виноград>>>
 Прочитайте комментарии здесь
Это так, навскидку. Поройтесь предметно в интернете. Введите в Гугл «морозостойкие сорта винограда Тверь»
 
«Почему не сажаете виноград?» – «Он у нас не растет.» – «А почему не растет?» – «Потому что не сажаем!» Улыбнуло!!!  Спасибо огромное за ссылку. Я в основном ориентировалась по мнению и попыткам знакомых дачников и огородников(попытки были). Тверская область -понятие растяжимое и условия разные… Но хотелось бы самим попробовать.Не уверена-что в этом году, возможно в следующем-но идея запала в душу!
Вы заблуждаетесь. У меня в Дмитровском р-не (100 км на север от Москвы) растет виноград с 1980 года. Правда я за ним никак не ухаживал лет 20, он рос между кустами малины сам по себе, т.е. я не только не укрывал, но и не снимал с опор. Из него я делал компот. После выхода на пенсию добавил ещё 12 сортов. При желании Вы можете тоже 12-15 сортов себе завести, а начинать надо с неукрывного. Желаю удачи.
Очень хорошая и полезная статья для тех, кто выращивает виноград.
Спасибо ОГРОМНОЕ Вам, за такое подробное описание и ещё с фото, очень полезная информация, а главное всё понятно… Обязательно воспользуюсь Вашим  способом.
У моих черенков выросли листья, на листьях как будто какая-то болезнь, что сделать подскажите. Можно ли чем обработать, пока еще не высаживала в землю на даче?
В том году пробовал укоренять виноградные чубуки как в Вашем посте.Сначала все шло как по маслу, проклюнулись почки, появилисть листья, а корешков нет. Попробовал часть из чубуков посадить в землю без корешков, не прижились. А сегодня на ярмарке весенней разговорился с продавцами черенков винограда, спросил в чем моя ошибка. И меня удивил их ответ, что в этом году приживаемость черенков очень низкая, даже процент назвали (40%). Интересно с чем это может быть связано? Так что для себя я сделал вывод, что нужно не сдаваться. На следующий год заложу на хранение больше чубуков и попробую укоренять, в том числе и в торфяных таблетках. Надеюсь что все получится. 
А я вот изобеллу развожу, она  и всегда вызревает и для домашнего молодого вина самое то) Знакомые посоветовали вот такой розовый сорт прикупить http://elki.vtapkah.ru/vinograd_anzhelika/ как думаете, он так же хорошо будет как и изабелла вызревать? гроздь винограда

Мне этой осенью впервые дали виноградные чубуки. Посоветовали сразу поставить в воду. Я так и сделала. Сейчас они уже около месяца стоят в банке с водой.По вашей методике это не правильно.  Скажите, пожалуйста, что мне дальше с ними делать.
я пробовала таким же способом, в банке с водой, стояли всю зиму, обрывала листочки и меняла воду иногда.корешки появились, а при высадке повредила и погибли черенки, но корешки появились это точно.
Я ещё только первый раз решила сама вырастить виноград.Статья отличная-- написана простым, ясным языком, очень хорошо что с картинками. Для меня очень полезная информация.Спасибо большое! Но есть вопрос-- если, взяв из холодильника черенки, не замочила их в воде на 2 суток, а сразу поставила в корневин. Надо что-то исправить или оставить всё как есть? Прошу ответа.Улыбаюсь
Наверное самый надежный метод — проращивание черенков в самодельном кильчевателе. 
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий