Больше знаешь - меньше проблем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL»
Часовня.Железобетонное гидросооружение.
Часовня. Железобетонное гидросооружение.                                                                                              

Строили, как в народе говорится, с миру по ноте, да так, чтобы на века. Это не просто железобетонная часовня, но и своего рода не простой, а довольно таки сложный объект с купелью в помещении.
Все прекрасно понимают, что бетон 20 см промерзает, и о важности утепления фасада и куполов я особо расписывать не буду. Важно было соблюдать все прописанные технологии и строго придерживаться проекта.
В помещении предполагалась температура +18, а зимой часто бывает и -30. Любая ошибка, и работа которая, делалась на века, могла быть потрачена в пустую. Мы это все понимали и понимали, что и перед Богом не схалтуришь. Старались делать максимально на совесть, но, к сожалению, по незнанию мы тоже допускали ошибки. И не только мы, а и преподаватели вузов, и ПКб, и надзор. Все люди ошибаются, и кто ничего не делает, тот не ошибается. Даже ничего не делать — это уже ошибка))

Защитаное сооружение
Защитное сооружение вокруг часовни

Штукатурные работы
Штукатурные работы

Вокруг здания соорудили своего рода парник и отапливали дизельными пушками. Это дало нам возможность избежать попадания  осадков и работать в любую погоду.

А вот и первые проблемы (из заключения надзора, который делал тех задание и принимал работы)А вот и первые проблемы

По тех заданию мы должны были (не понятно для чего) прикрепить пароизоляцию на бетон. Но как и зачем? А потом вату на клеевые лепешки с последующим дюбелением. Но как толстую вату изогнуть на крутых радиусах? Как не старались прижимать и все даром. И что? Какие лепешки из клея, да еще и на пароизоляцию? Ответа конечно ни ПКБ, ни надзор не давал. Да они то сами никто не знает. Мы решили вату надрезать и так гнуть. Но так нельзя  — образуются щели. А щели на вате больше 2 мм это промерзание и т.д.
Мы боролись не понятно с чем и как. Хотелось кричать помогите, да не понятно, кому кричать и кто ответ даст?

Вот чем это все закончилось:ВОТ ЭТО ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ.

Как быть? Ну демонтируем а дальше что?Написали  ПКБ про роквул. Молодцы. ТАК МОЖЕТ РОКВУЛ ЗНАЕТ?
Написали ПКБ про роквул. Молодцы. Так может Роквул знает?
И тут на меня пришло прозрение. Надо обратиться к профессионалам и экспертам из роквул. Ну, если они не знают, то тут другого спасения просто не существует.
Так рождаются купола.
Так рождаются купола.

Утепление ватой Роквул. Она даёт возможность идеально все сделать без щелей( нет точек промерзания).даже на очень сложных формах.
Утепление ватой Роквул. Она даёт возможность идеально все сделать без щелей (нет точек промерзания) даже на очень сложных формах.

Зашито фанерой в два слоя и дальше работать будут жестянщики.
Зашито фанерой в два слоя и дальше работать будут жестянщики.
Не буду я Вас мучить и расскажу про выход из тупика.
В общем, пошел я искать правду в компанию Роквул. И что вы думаете? Там профессионалы экстра класса, и я ответы все быстро получил.
Оказывается, у Роквул есть вата (если надо, то без проблем) любой толщины. А главное, у них есть вата, которая гнется, и не надо эту пароизоляцию на бетон, это проектная бестолковая ошибка была. А щели заделываются очень просто: нужно вырезать клин и вставить его плотно в щель. А вата у них разработана таким образом, что внутренний слой мягче, а наружный твердый. И волокна расположены поперек, и это дает возможность монтировать на криволинейных поверхностях. Про края, которые пружинят, тоже супер разработка и уход от нежелательных щелей при монтаже и в будущем.

Все гениально просто. Не надо изобретать велосипед. Жаль, что раньше не знал про экспертов из Роквул. Реальные крутые парни с головой и руками, поверьте мне. Позже я бесплатно посетил их профессиональный обучающий семинар, который доступен каждому, даже два. Взял с собой и парней своих. Оказывается, у них есть все узлы, чертежи и разработки, все доступно, понятно и испытано. Литература нам досталась на все случаи жизни. Теперь эффективность и профессионализм у нас очень высокий. Работа делается просто со знанием. А сколько людей работает годами и думают, что делают все правильно? Я думаю, что очень много, и мы были не исключение.

Возьмите мой опыт на заметку и работайте спокойно. Работайте с проверенным продуктом, ведь за его плечами институты и лаборатории испытаний, а также спецы, которые с радостью вам помогут и подскажут.
В беде точно не оставят!!!

ФОТО СЕМИНАРА В РОКВУЛ
Фото семинара в Роквул

Моя гордоссть. такой документ может иметь каждый. Но надо старасться и не давать промахи в работе
Моя гордость. Такой документ может иметь каждый. Но надо стараться всегда и не давать промахи в работе.

Позже я уже с надзором общался и рассказывал ему про Роквул и про все технологии. Вроде как ничего сложного, но это не сложно, когда уже знаешь.
Удачи всем. Стройте себе с радостью и любовью. Хороший продукт Вам поможет, денег на тепло сэкономит и не подведет. А хорошего много не бывает))).
Удачи!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
11 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 2750 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (11)
Хочу обратить внимание на то, что я понимаю, это своего рода соревнование, и всем нужен приз, но я, как человек и мастер, можно сказать, — социально известен, и я специально не буду размещать для набора голосов свою информацию. Это будет нечестно по отношению к другим участникам. Мою работу, и суть, и пользу статьи пусть оценивают профессионалы.
Желаю всем удачи, и пусть победит достойный, ведь продукт хороший и всем нужный.

Последний раз редактировалось
Удивительно редкое фото с очень известным строительным блогером, профессионалом отделочником, а также экспертом WorldSkills с Владом Сахановым и просто с хорошим человеком.
Удивительно редкое фото с очень известным строительным блогером,профессионалом отделочником,а также экспертом WorldSkills с Владом Сахановым и просто с хорошим человеком.

Когда профессионалы выбирают продукт
Когда профессионалы выбирают продукт
Уважаемый Андрей!
Прежде всего кланяюсь в пояс, что вы соорудили ХРАМ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ!
Касательно утепления… Крайне обидно, что вы не были знакомы с номенклатурой традиционных теплоизоляционных материалов. Когда речь идет о минеральной или стекловате (но не экструдированном полистироле), большинство производителей изготавливают его в двух вариантах — жесткая плита и мягкий мат. Так и хочется «всплеснуть ручками» и сказать, как так случилось, что вы этого не знали? Бывает… На нашем сайте дачник публикуют свои отнюдь не квадратные дома, полные лекальных кривых. Один из вариантов прикрепляю внизу. У дачника была та же проблема, что и у вас — утеплить лекальную кривую. Вот как это было сделано
Отдаю должное вашему деянию — СОЗДАНИЮ ХРАМА!

Утепление лекальных кривых

Утепление лекальных кривых
Спасибо. Я согласен с вами. Тут дело ещё в том, что в проекте запроектирован было не пойми что. Я-то, понятно, не знал про эту вату. И для нас была загадка, как пристрелить пароизоляцию к бетону? А потом ещё на лепешки 120 вату. Как? Пароизоляция не даст этого сделать. Ну, в общем, век живи и век учись. Сами понимаете, что каждый объект это очередной экзамен. Поэтому я и выбираю строительство, так как постоянно есть возможность развиваться)
Стоп, стоп, стоп Андрей! Вы что, пароизоляцию «пустили» между бетонной стеной и утеплителем?.. Быть может, я что-то не так прочел или неправильно понял?.. Прошу уточнить и спасибо!
В серьезном питерском Пкб было запроектировано именно так, как вы поняли. И гос надзор НИИ тоже не промах. Попробуй им докажи. В процессе мы их побороли) и сделали все как надо, но это было очень тяжело
Высшая Аттестационная комиссия во времена СССР эту коллизию признала бы как «борьбу научных школ». И то, в лучшем случае. Я, как бы это мягче сказать, исповедаю идеологию компании РОКВУЛ. И совершенно не потому, что она является учредителем конкурса на нашем портале, а так как она придерживается легко объяснимых физических истин. Совершенно ясно, что пароизоляционная пленка существует для исключения проникновения тепловлажностных паров в тело конструкции. И если мы ставим пароизоляционную преграду ПОСЛЕ несущей стены, так сказать по ее внешней поверхности, то влага изнутри дома проникает в силикат конструкции, «упирается» в преграду пароизоляционной пленки и… навсегда остается в конструкции стены. Вряд ли это кому-нибудь надо. Итак, я заканчиваю базовой истиной строительной теплотехники — стеновые слои надо располагать таким образом, чтобы каждый следующий слой (в сторону «улицы») имел бы большую паропроницаемость, чем предыдущий.
Спасибо ВАМ, Андрей, за оперативный и объективный ответ. Удачи!
Ну и где результаты, как и когда узнать? Кто скажет? Куда и кому писать? когда огласят результаты конкурса?
Андрей, 31го июля закончился прием работ, 1го августа был день для лайков-поддержки. Сейчас нам нужно 3-4 дня, чтобы сформировать жюри и организовать его голосование. После этого подводятся итоги и публикуется поздравительный пост
Скажите, как ваши успехи по поводу результатов конкурса? У меня тесть все надеется на вату и постоянно спрашивает меня. Что-то очень долго эксперты собираются)) а мы в неизвестности, а это хуже всего.
Андрей, сегодня проголосовали представители спонсора, так что уже подсчитываются результаты

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: