Помогите определить по фото, могла ли выжить ель? Можно ли наказать недобросовестных продавцов растений?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lyghina65 lyghina65
Галина Самара
Здравствуйте, дорогие Семидачники! Обращаюсь к вам за советом и помощью. В ноябре 2015 года в СЦ Долина г.Самара я приобрела 4 саженца хвойных растений. 3 саженца были с закрытой корневой системой в контейнерах, а одна ель с комом земли упакована в металлическую сетку и мешковину. Продавец уверял, что растению не менее 10 лет и росло оно в нашем регионе, т.е. адаптировано. Я сразу влюбилась в эту красивую елочку и, несмотря на цену (4550 р., при пенсии 6200 р.), решила её купить. По рекомендации продавца я посадила растение на постоянное место, сделала каркас и укрыла на зиму. Весной елочка слегка пожелтела, но выглядела живой. Через 2-3 недели на ели не осталось ни одной зеленой иголочки, а ещё через 2-3 недели вся хвоя осыпалась. Все лето я пыталась реанимировать растение: поливала, удобряла, опрыскивала, но все мои труды оказались напрасны. В сентябре 2016 я решила удалить елку. С помощью троса и машины я вытащила ель, очистила корневую систему и, как я и предполагала, не обнаружила корней. Мошенники «срубили нашу елочку под самый корешок» и продали как живое растение. Весь процесс я сняла на видео, где все это прекрасно видно. Вопрос к дачникам: могла ли ель выжить с такими корнями? Может, кто-то был в подобной ситуации и знает, как наказать недобросовестных продавцов, которые нас обманывают. Я знаю, что по закону растения возврату и обмену не подлежат.
PS. Кстати, остальные елочки прижились и дали хороший прирост.
9 мая
9 мая

24 мая
24 мая

16 сентября
16 сентября

Вот такие корни оказались у моей елочки
Вот такие корни оказались у моей елочки
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ели, посадка, , , саженцы, , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 3584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Ну я могу сказать, что с такими обрубками корней и при такой верхней части шансов у этой ёлочки не было. Как наказать таких продавцов — не знаю. Сама несколько раз с таким сталкивалась при покупке растений для клиентов, пока не нашла «свой» питомник, где не практикуют такой обман.
Совершенно нормальная по объему корневая система была у Вашей елки! Меня смутил совет продавца «укрыть ель на зиму». Ели колючие прекрасно зимуют и без этих шаманских плясок с бубнами! А вот про то, что сажать комовые елки надо, добавляя довольно большое кол-во песка в грунт — Вам наверно не сказали. Корни, как видно по фото, черные, сопревшие. В связи с этим у меня еще два вопроса.
1). Куда делась металлическая сетка, которой был обтянут ком? Надеюсь, Вы не снимали ее перед посадкой?
2). Вы случайно не сыпали при посадке никаких гранулированных удобрений в посадочную яму?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: