Как составить дневник по уходу за растениями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
lyu2516 lyu2516
Людмила Вологда
Здравствуйте! Увлекаюсь садом и огородом давно. В настоящее время обзавелись домом и участком в 20 соток, поэтому разгуляться есть где. В связи с этим с каждым годом расширяется количество и ассортимент садовых, декоративных и огородных растений, ухода требуется много, но хочется как-то всё систематизировать и ничего не забыть. Хочу каким-то образом составить календарь важнейших мероприятий по уходу, но не знаю как это лучше сделать. Искала в Интернете, но есть только календари проведения основных работ по месяцам. Чтобы было более понятно… Например, земляника. В мае месяце я её должна обработать и опрыскать от вредителя. Эту обработку нужно повторить, к примеру, через… дней. После цветения подкормить тем-то тем-то и т.д. Берем другую культуру. Туя западная. В апреле опрыскать от болезней таким-то препаратом, повторить опрыскивание через… дней. В мае сделать обрезку. Подкормить в июне. Повторить подкормку через… дней. Т.е. даты подкормок, различных мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями, обрезки, а также их периодичность будет зависеть от даты посева, посадки, цветения, возраста, от применяемого препарата и т.д. Как всё не забыть? Вот и думаю, что нужно завести какой-то дневник… Но как это всё сделать? Как сделать это в разрезе культур? Может, начать систематизировать в электронном виде в Excel? Есть у меня некоторые мысли, вот только начать бы… А потом глядишь, и целую программу можно создать )) Может у кого есть такой опыт?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, растения, уход, , , , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 9532 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Tatiana2612 Татьяна
Все ответы и комментарии (5)
Спасибо. Да, посмотрела эту тему. В основном, конечно, систематизация «что делали». Я тоже веду такой дневник. А меня интересует «что делать», т.е. планируемые работы, чтобы ничего не упустить. Но в одном из советов нашла кое-какие наработки и по моему вопросу.
Людмила, посмотрите еще вот тут тоже в комментариях есть очень полезные идеи. 
Я тоже сейчас этим заморочилась, но пока остановилась на обычной тетрадке а4 с разделителями.
Соответственно, можно вести записи в виде ежедневника-календаря, записывать будущие дела и планы по датам. Такой веду в смартфоне в календаре. Просто куча напоминалок, которые всплывают ближе к дате.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: