Как выбрать место для колодца?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как выбрать место для колодца? Дача во Владимирской обл., деревня Владимирово. Подземные воды близко, кругом болото, полно ручьёв.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор, , , , ,
1 комментарий   спасибо за вопрос   в избранное 4892 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте. Если рассмотреть данную ситуацию, то можно заметить, что каких-либо конкретных норм расположения колодца на участке не существует на государственном уровне.
При решении данного вопроса потребуется учитывать минимум три фактора: жилой дом, туалет, колодец.
Естественно, что нельзя обустраивать колодец в непосредственной близости к фундаменту здания. Строение обладает достаточно большой массой и, даже располагаясь на земле, оказывает определенное давление в разные стороны. Естественно, что это может привести к смещению почвы, обрушению колодца и неприятностям не только с водозаборной системой, но и самим жилым зданием.
Считается, что давление, оказываемое стандартным частным домом от своего фундамента, практически полностью нивелируются на расстоянии 4.5 метров от него. То есть, в этих пределах нежелательно делать колодец.
Следующий фактор — туалет. Рекомендуется сделать так, чтобы расстояние между туалетом и колодцем составляло минимум 20 метров — в идеале — 50. То есть, сделайте схематический чертеж своего участка и разместите на нем все три объекта. Если планируется строительство сараев для домашнего скота, наличие компостных ям, то это вносит дополнительные факторы, пренебрегать которыми также не стоит. Расстояние от них до колодца должно быть примерно таким же, как и от туалета.
Если в подобной ситуации окажется, что колодец располагается на достаточно большом отдалении от дома, то проблему можно решить прокладкой труб и использованием насосной системы.
В конце еще несколько нюансов, которые рекомендуется иметь в виду:
— Если на участке присутствуют некоторые перепады высот, то колодец необходимо располагать выше уровня туалета.
— Даже если воды располагаются относительно близко к поверхности, рекомендуется пройти и изолировать первые несколько уровней. То есть, углубить колодец и использовать воду, которая расположена достаточно далеко.
Надеюсь, данная информация вам поможет в решении вашего вопроса.
С уважением, Владимир.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: