Хочу создать яблоневый сад с помощью прививки. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я — городской житель, никогда не имевший дело с растениями, собираюсь создать яблоневый сад с помощью прививки на росточках, выращенных из семян местных яблок. На данный момент у меня около 10 ростков высаженных в прошлом году. Еще не знаю, как перезимуют, но все ж готовлюсь к прививке. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше это сделать… Прививочный материал возьму с яблонь у друзей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2747 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)

ВЫ сейчас тренируйтесь, зимой, чтобы весной уже с прививочным ножом увереннее работать. Ведь это хирургическая операция, только на растении. Принесите домой однолетние побеги тополя, или лозу (тальник), положите перед собой четкое пособие по прививке способом «вприклад», изучите и за столом тренируйтесь: режьте прикладывайте, обвяжите шт 15-20 прививок и поставьте в воду в поллитровой банке,  а банку на подоконник. Успешно сделанные прививки листья пустят, и так Вы себя проверите — уже мастер, или еще не совсем… Вам Ваши росточки (они называются сеянцы или подвой), удобнее прививать вот способом показанным на рисунке.
Прививка "врасщеп"

Главное — сейчас заготовить черенки. И положить их в погреб или подвал. Удачи.
Франс Хасанович разместил замечательные рисунки. Но если поснредине чуть надрезать подвой и чуть надрезать привой, то они лучше сцепятся. Поищите в интернете рисунок — улучшенная копулировка и все поймете. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: