Подскажите, как бороться на даче с нашествием слизней?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Наша дача находится возле леса… слизней полно… что делать?? помогите…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4476 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Прочтите комментарии к постам в этом разделе о слизнях, там столько методов борьбы с ними перечислено — от химических препаратов, до народных средств: ловушек и отпугивания! Обязательно подберете подходящий способ)
Существуют, конечно, химические средства борьбы со слизнями, но лучше их не использовать — толку мало, а вред для здоровья немалый. Поэтому придется набраться терпения — и за работу! Самое эффективное, но и самое трудоемкое — устраивать ловушки: раскладывать по участку дощечки, фанерки, куски толи, рубероида, линолеума и даже листья лопуха. Ночные «работнички» обязательно заберутся под них утром, чтобы спрятаться от солнца, которого боятся — сушит!!! Вам надо будет обязательно проверять эти ловушки — лучше ежедневно, выбирая вредителей.
Или закопайте на участке стеклянные баночки (края почти вровень с землей), налейте туда немного пива или кваса — слизни обязательно туда заглянут, а выбраться не смогут.
Чего боится голое тело слязняка? Вспомним о солнце! Получается, что чем суше участок, чем больше он проветривается, тем меньше на нем слизней. Поэтому не загущайте посадки, дайте солнцу и ветерку возможность подсушивать и проветривать его.
Еще слизни боятся острых предметов и веществ, разъедающих нежное тело. Поэтому на участок, где рассыпаны хвоя, сухая крапива, молотый перец, зола, минеральные удобрения и т. д., они не поползут. Вот вам и еще один способ борьбы с ними!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: