Не успела высадить осенью луковицы нарциссов и тюльпанов. Когда их можно будет высадить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Когда можно высаживать луковицы нарциссов и тюльпанов, если не успели посадить их до зимы?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , тюльпаны, посадка, , , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 19584 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Пока земля ещё не промёрзла, сажать их нужно сейчас! Раскапываете ямки 15 -18 см в глубину, на дно песок, если есть, и сажаете, несмотря на снег, сверху торф или земля из ямки, уплотнить немного, сверху снега насыпьте. Поливать не надо. Ничего с ними не будет, не замёрзнут, тут мышей надо больше бояться, а не снега. Дома до весны сохранить их не удастся, высохнут.
Можно было бы попытаться сохранить до весны — обернув мхом и запихнув в холодильник… Не факт, что доживут, но шансы есть… высадить на место ранней весной.
А можно выгнать, если таковых луковиц не много. мне как-то в новый год «под елочку» подарили набор луковиц нарциссов… пожалела их, думала, не долежат… посадила по горшкам, полила и поставила на нижнюю полку холодильника. Проверяла раз в неделю, поливала, когда подсыхали… через месяц они начали проклевываться, вытащила… доращивала на подоконнике, зацвели на 8 марта… после цветения луковки выкопала, просушила, держала на балконе, а осенью посадила, как обычно… вовремя...
нарциссы, живущие на холодильнике
нарциссы, живущие на холодильнике
Ирина права, можно попытаться сделать выгонку, посадив в горшки и убрав в холодильник, я так лилии хранила, а в холодильнике держать надо долго, тюльпанам нужен холод, чтоб потом цвести, но впереди Новый год, а луковиц наверно много, готовы ли Вы пожертвовать 1-2 полками в холодильнике, отдав их тюльпанам вместо продуктов? Я думаю, что лучше посадить в землю. Копала вчера, несмотря на снег, надо было ведро земли набрать, земля промёрзла на 3 см. Нижегородская область
Знать бы, где вы проживаете. Я живу ближе к югу, у нас только только начали высаживать тюльпаны и нарциссы, да и другие луковичные, чуть севернее, где днём тепло, а морозцы идут только по ночам, уже заканчивают посадку луковичных. А вы, если живёте на севере, тогда предложенный Ириной вариант — лучший выход. А если земля ещё не промёрзла, то, как вам посоветовала Светлана, можно ещё посадить их. Хотя можно попробовать сохранить луковицы до весны – в картонную коробку насыпать смесь речного песка и торфа. В этой смеси и хранить луковицы в подвале. Я так делала, но у меня третья часть луковиц пропала за зиму. Поэтому я стараюсь всё-таки успеть посадить их до промерзания грунта.
Ир, я почему про выгонку заговорила… у нас уже -10… и снега навалило в саду сантиметров 20… Вчера виноград до конца укрывали — раскапывать пришлось, а потом опять забрасывать, по новой…
Светлана права, сегодня был на даче, под снегом земля не мерзлая, можно сажать. Я как-то при минус семи сажал. Это было воскресение, подарили целую пачку из 50 красивых и крупных махровых нарциссов, но почти под Новый год )))))))))). В пятницу ещё было +1С, в субботу уже -3С, а в воскресение — уже -7С. Но выхода не было. пришлось сажать. Все делал именно так, как написала Светлана. Разгреб снег, раскопал грядку, закопал луковицы нарциссов, засыпал их землей частично вперемешку со снегом. Сверху насыпал сугроб из снега. Весной цвели практически все, ну может быть немного не дружно, т.е. не в одно время. Так что смело сажайте!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: