Чудо-лекарь каланхоэ

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
С каланхоэ я познакомилась в студенческие годы. Тогда я особо не занималась разведением цветов, были совершенно другие интересы.

Каланхоэ

Как то раз на одной из студенческих пар две девушки, которые никогда к учебе серьезно не относились, попеременно начали чихать, да так сильно и часто…было очень смешно. Преподаватель сперва смеялась с нами, а потом было уже не до смеха, т.к. урок был сорван конкретно и девушки покраснели от смеха и чихания.

ростки каланхоэ

ростки каланхоэ

На перемене я спросила у них почему они так чихали, мне понятно было, что это специально сделано, но как… Оказалось, что они выдавливали в нос сок из листьев каланхоэ. Так же они рассказали мне, что простыли и бабушка одной из девушек посоветовала им капать сок этого цветка в нос.

каланхоэ

Мне надо было готовить курсовую работу, и в читальном зале заодно я попросила книгу, где можно прочесть про это растение. У него оказалось много полезных свойств, и так как я страдала с детства частыми простудными заболеваниями, то захотела этот цветок посадить дома.
На следующий день я попросила у девчонок отросток. В общем, это был мой первый каланхоэ.
Он совершенно оказался не прихотливым растением, которое ко всему прочему очень легко размножается, благодаря небольшим отросткам, которые появляются на листьях. Но этот цветочек не цвел, зато насморк лечил действительно хорошо. ( К сожалению, он у меня сейчас не растет, т.к. кот Василий использовал землю в нем не по назначению и цветок испортился, беру листья у бабушки, когда простужаемся).

каланхоэ

Как же появились у меня другие цветы? Как то раз я приехала к бабушке, которая всю жизнь садила дома цветы, но когда она была уже глубоко на пенсии они у нее стали более ухоженные и ассортимент стал гораздо шире. В общем на окне у нее я увидела цветок, который цвел мелкими красными цветами. Естественно я поинтересовалась и когда услышала название, то даже начала с бабулей спорить, но она твердо сказала, что это каланхоэ, только другой. Домой я приехала с отростком, который сразу же поставила в воду и уже через несколько дней появились корни.

 Так началась моя маленькая страсть. Больше всего меня прельщала та легкость, с которой размножается это чудо цветок. И я всегда знала, что он приживется в любом случае. 

каланхоэ

Прошло несколько лет и мне подруга подарила еще один цветок, тем самым она разожгла еще большую любовь к этому растению, она показала мне, что он может цвести еще и другим цветом, а значит видов каланхоэ гораздо больше.

каланхоэ

И теперь, я часто захожу в магазины цветов и при виде знакомых листьев… спрашиваю у продавца какого цвета цветочки. Если у меня такого нет, то я обязательно покупаю.

Запись размещена в разделах: , уход, посадка, комнатные растения, цветы
39 комментариев 42 спасибо за запись 1 в избранном 23117 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_96917670 Татьяна Петрова




Комментарии (39)
Чудные цветы!  Яркие!
Спасибо! теперь будем пробовать лечиться каланхое!
Мне так желтые очень нравятся!!!
Ах!
Каланхоэ, что цветёт жёлтыми цветками меня просто покорил!!!
Необычные для меня цветы ярко лимонного цвета. Природа растений удивительна, а цветовая гамма не просто разнообразна-она поражает своим разнообразием оттенков — Ваши цветочки тому подтверждение. Я впервые вижу такое количество каланхоэ в одном доме, видимо, этот цветочек Вам очень нравится.
супер!
какая красота
красота
Каланхое скорее всего пришелся Вам по душе не только за простоту в уходе и красивейшее цветение, это растение как талисман стимулирует оптимизм, действует на чувственную зону человека, думаю, что потому Вы так тепло упомянули свою бабушку. Так что наверное не Вы выбрали себе эти растения, а они Вас.)))
возможно))) 
Покупала я такой цветущий и брала, кажется, у кого-то отламывала — хотела чтоб у меня тож цвел, но никогда ничего не получалось, ибо уже не зацветал, а уходил в зелень, так сказать… и зеленел, и хорошо рос, и ввысь, и вширь, но… никаких намеков на цветочки! Вот в чем секрет? Как вы добиваетесь своего уже цветения?
я заметила что когда растение уже старое он цветет не так обильно, а потом вовсе может перестать цвести, поэтому сейчас я заранее делаю копию))) то есть сажаю отростки, старое растение израстается и потом не цветет, жалко, но приходится избавляться. Но меня посетила другая идея, как только мое молодое растение начнет цвести, то я буду обламывать веточки в нескольких местах, чтобы растение не росло вверх, может быть это поможет. А как добиваюсь цветения? Честно скажу ничего особенного я не делаю, просто обычный уход, никаких особых удобрений тоже не использую.
В лечебных целях рекомендуется использовать каланхоэ перистое и дегремона. У Вас каланхое махровое, которое ценится, в основном, за обильное и красивое цветение
Купила весной каланхоэ красного и желтого цветов.
И через некоторое время заметила, что с каждого побега корни висят.
Все побеги с корнями удалила от главного стебля и посадила в землю.
И эти маленькие детки некоторые зацвели.
Теперь на следующую весну в меня будет 24 букета розовых и жёлтых каланхоэ

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: