Комментарии к записи (стр. 1)

Здравствуйте! Пять дней назад на листьях огурцов появилась желтая кайма. Подумали недостаток калия и полили настоем золы и опрыскали ОРДАНом (на всякий случай от ложной мучнистой росы). А сегодня практически  все листья больны. Подскажите, что...
Здравствуйте. Это и есть ложная мучнистая роса. Продолжайте опрыскивать раз в неделю Орданом. Удачи.
А после ордана когда можно огурцы собирать кушать? Спасибо!
Василий, а пораженные листья нужно удалять?
На мой взгляд Вы используете правильные традиционные рецепты…
Причиной болезней огурцов (это тропическая лиана) является и жара, и холод, и перепад температур, и пекучее солнце. Огурец любит полутень и теплую грядку, высотой хотя бы 40 см… плюс легкий грунт. Огурец в сегодняшние времена лучше уже не сеять, а выращивать рассадой и в огуречные дни высаживать с 3=4 листочком в грунт, не забыв через день полить карбамидом (мочевиной) — столовая ложка на 10 литров воды
Но климатическая ситуация настолько разная, что надо изобретать комбинацию собственных рецептов — все надо пробовать… Во-первых сигнал о нехватке только калия подает сам плод, который крючится… Но так не бывает, чтобы к периоду активного плодоношения не хватало ТОЛЬКО КАЛИЯ… Поэтому надо создавать растворы комплексные — азот (незначительно) калий (преимущественно), фосфор (примерно 5:15:10) и пробуйте всё, что Вам как семейному «доктору» своих огурцов посчитается нужным… не забывайте о борной кислоте, о настоях трав (крапива+одуванчик+немного перегноя или куриного помета)… брызгайте по листьям всякими этими витаминами каждый день понемножечку желательно с хозяйственным мылом (лучше с магазинными прилипателями) и каждый день (кроме дождливых) поливайте теплым дождиком — 25 грд…
огурец на шпалере
огурец на шпалере
Прошла неделя после обработки Оданом. Результата не видно. Листья на огурце так и продолжают желтеть. Мало того, зараза перешла на противоположную сторону теплицы, где в начале июня были посажены огурцы на осень. Причем новые огурцы так же опрыскивал Орданом. Планирую полить новые огурцы монофосфатом калия (Р-50 К-33). Не исключено, что в почве много азота, так-как сажались в старый перегной из компоста. А по отзывам «бывалых» большинство болезней от переизбытка азота. Многие садоводы рекомендуют опрыскать огурцы препаратами Квадрис или Ридомил-голд, но в нашем городе я их не нашел. Подскажите, что можно еще сделать!!!










то же самое… пока обработка не дала результатов… оборвала все больные листья… вроде пошло все на поправку и снова за 1 ночь- то же самое… практически теперь не плодоносят… уже посадила новые
На ранних стадиях могут помочь Алирин+Гамаир в паре… как биофунгициды.
На поздних стадиях приходится травить ХОМ`ом. Вот только если огурчики цветут — для пчел ХОМ очень неполезен...(((
У меня то же самое и в теплице, и на улице, лето заканчивается, зори прохладные, перепад температуры делает свое дело, огурцы любят влагу, тепло до + 25, травить нельзя, биопрепараты не помогут- природа.
Купил сегодня Превикур Энерджи. Попробую полить им молодые огурцы и опрыскаю им же. Уж больно этот препарат хвалят. Но по отзывам применение его в теплице может вызвать коррозию металла. Кстати Ордан, ХОМ, Абига-пик и т.д. также сильно окисляют металл, даже оцинковку. Уважаемые дачники если кто-нибудь пробовал Превикур Энерджи от разных болячек, напишите пожалуйста!!!
Дополнительно полил сегодня все огурцы раствором монофосфата калия. Хуже не будет. Но при обработке огурцов препаратом Превикур Энерджи заметил, что нижние листья у молодых огурцов поражены обычной мучнистой росой. Была ложная, а теперь в придачу еще настоящая. Беда не приходит одна. Что за год выдался? Помогите дачники!
ИМХО у вас разбушевалась мозаика . Погуглите...https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BE%D0%B3%D1%83%D1%80%D1%86%D1%8B%20%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz
Ирина! Это не вирусная мозаика. В интернете часто фотографии не соответствуют действительности. Да, действительно вирусная мозаика похожа на пероноспороз, но у них разные симптомы. Вам в помощь: www3.syngenta.com/country/ru/ru/crops/vegetables/cucumber-diseases/Pages/home.aspx. Погуглите.
У сингенты отличный сайт! Ещё хороший Пестициды.ру

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий