Чем можно заинтересовать детей на даче, чтобы они тоже занимались благоустройством и дизайном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос волнует всех дачников, у которых есть дети, желающие на даче только отдыхать. Чем можно заинтересовать, чтобы дети тоже занимались благоустройством дачи и дизайном?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3142 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (15)
А детям, которые будут заниматься дизайном, сколько лет? )))))
Да, возраст имеет большое значение. Маленьким все интересно и увлечь ребенка лет до 10 легко. А вот с подростками сложнее, на мой взгляд (сужу лишь по себе). Еще все зависит от увлечений ребенка, у меня подруга есть одна, так она в детстве только за деньги работала в огороде и ничто ее не привлекало и сейчас, во взрослом возрасте, не привлекает в работе на земле.
Когда я была маленькой, у меня в саду была своя грядка и я сажала там все, что я хотела. Мне было интересно, хоть я и была совсем мелкой. Цветочки у меня там росли, земоклубника. Помню, радовалась очень, когда вырастали ягодки) И когда постарше стала, то и так делала все, что просили. Потому что меня ответственной воспитывали, да и без сада тогда было не прожить, и это я тоже понимала. Так что как сами относитесь к этому, так и дети будут относиться. Но вот интересы у всех разные, кому-то дизайн вообще никак и никуда, другие у человека склонности. Имеет ли смысл заставлять? Может, лучше развивать то, к чему тяготеет человек? Или вы для чего сад держите? Вот свекровь моя купила сад для себя, никого не спросив, а теперь обижается, что никто не приезжает помогать. А у нас просто времени нет: работа, плюс свой дом и огород. Вот и получается, что проблему решает тот, для кого она существует) Если у вас участок для ВАШЕГО удовольствия, то не нужно ожидать от других такого же отношения (тут я имею в виду детей постарше, у которых уже есть свое мнение). А маленьких детей без проблем заинтересовать можно.
У меня растёт маленькая внучка. Ей пока ещё 2 года, но она с удовольствием приезжает с родителями к дедушке с бабушкой на дачу. Очень любит возиться с курочками. То им водичку носит, то подкармливает, то просто стоит радуется, как курочки клюют зерно. По грядкам не ходит, только по дорожкам. Аккуратно нюхает каждый цветочек. Любит собирать ягодки земляники, малины и стручки гороха. А как ей хотелось помочь нам собирать картошку, дали ей маленькое ведёрко, так внучка 3 картошечки положит в ведёрко и несёт в ящик. А вечером, вместе чистили картошечку и жарили её. Внучка знала, что это её картошечка накормила маму с папой, бабушку с дедушкой. Я согласна с Катей, пока ребёнку интересно помогать родителям или бабушкам с дедушками, пока они видят результат своего труда, они будут работать с радостью.
Ирина, а у меня был случай с внучкой. Я сажал картошку, внучка Наиля подошла, смотрела-смотрела и молча домой побежала. Дальше рассказывает бабушка:
Прибежала, глазенки большие, говорит:
— Бабушка, бабушка, а дедушка картошку прячет.
Я говорю:
— Нет, не может, внучка, дедушка картошку прятать.
А она: «Нет, бабушка, я сама же видела, дедушка ямку роет, картошку положит и засыпает».
 
Нахохоталась!!! Спасибо, Франс Хасанович
Вот когда узнаешь, с кем ты бок о бок на сайте годами находишься… думаешь, уважаемый человек, эксперт… а он — картошку от родных прячет!
Подросткам, особенно пацанам, дача подходит только для «погудеть с друзьями». Такой уж это возраст.
Себя вспоминаю. Конечно, помогали мы с братом матери на даче. А иначе и нельзя было. Росли без отца, дед — инвалид войны с одной рукой тоже умер рано.
Но это скорее была помощь в ответ на просьбу, а не инициатива.

Подростки они выпендреж любят и технику. Вот на этом можно попытаться их «развести». Как именно — зависит от возможностей семьи и особенностей дачи. Например, можно световые, шумовые, водяные разности для тусовок вместе мастерить или им доверить. А там дойдет дело и до кустов с деревьями.

Чего-то серьезного, «строительного» от подростков не ждите. Это не тот возраст. Как птицы и звери, так и люди должны дорасти до момента, когда душа (а вернее — инстинкт) потребует вить гнездо, искать логово, строить дом. Вот этот момент надо не упустить, и подготовить подростка к нему, научив элементарным приемам обращения с материалом и инструментом.
 
Согласна! какой дизайн, мы гуляли ночами, днем спали ))) помогали только, когда скажут.
А мой дитятко сказал, что «пахать» на даче не будет. Что это я себе игрушку придумала и т.д. Но помогать что-нибудь починить не отказывается. А когда разговор заходит про планы по переделке мансарды, живенько принимает участие. Так что я не унываю. и буду искать слабое место в броне сына.
Принимает участие в переделке или в разговорах?
Когда что-то нужно, мы его привлекаем. Но давить нельзя — 25 лет уже серьёзный возраст.
Выделяете кусочек земли. Берёте журналы и находите красивые клумбы с растениями, доступными для выращивания на данном клочке земли. Далее садитесь и составляете план посадок. Едете и покупаете рассаду. Высаживаете согласно плану. Притом бразды правления у ребёнка, Вы только подсказываете и предлагаете (или отвергаете, с объяснением причины). Дальше ребёнок согласно составленному вдвоём плану, продолжает уход.
Меня в детстве никто и ничто не могло заинтересовать на даче. Я играть хотела, а не цветочки выращивать)) И чем старше я становилась, тем все больше и больше ненавидела огород. И даже подумать не могла, что в дальнейшем буду постоянно жить за городом)))
Аппетит приходит вместо еды…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: