Как улучшить плодоношение жимолости? Сколько ягод дает один куст?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кустам жимолости лет 8-10. Растут с западной стороны. Растут и растут, но ягод немного. Или мне так кажется? Сколько ягод дает куст? 1 литр с куста нормально? Может чем побрызгать или подкормить чем особым?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 9511 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
KatiFedorovich Екатерина
Все ответы и комментарии (4)
Жимолости нужно много солнца, желательно весь день. И влажная почва. Это не значит, что нужно поливать много и обильно, но сухой почвы она не терпит. Ведь лучшее место для дальний край старого болота. Для нее хорошо, когда грунтовые воды располагаются не ниже одного метра. Если такой воды в земле нет, то полив, полив… Еще жимолость любит плодородные почвы, пусть они будут черноземными, дерново-подзолистыми, но немного глины в них не помешает. А вот песчаные во всех их вариациях не приемлет. Как раз потому, что влага из них быстро уходит и еды не хватает. Вот на таких почвах кустики растут плохо, и урожай нижайший.
Теперь о сортах. Жимолости нравится, когда рядом есть соседки других сортов. Очень хорошо, когда все, допустим, пять растений относятся к разным сортам.
Еще может быть ошибка при посадке. Нужно корневую шейку немного заглублять.
Ваша жимолость сейчас по возрасту подошла к поре обрезки. Нужно удалять сухие и поломанные ветки.
Огромными урожаями, которые дает смородина, жимолость похвалиться не может. Для нее 3 килограмма с куста — это настоящий рекорд, который, даже предрасположенный к такому изобилию сорт, может давать только при правильной агротехнике.
Сорт Голубое веретено может давать 2-3 килограмма, Герда до 2,3 килограмма, Золушка до 1,9 килограмма, Лазурная до 2,7 килограмма… И это не разовый сбор, а общий урожай за сезон. Ведь жимолость длго цветет, а потом долго спеет. 
у меня кусты жимолости дают урожай до 5 кг, но агротехника как и написала Вера.
полив и мульчирование компостом, особенно важно весной! как только «доплываю» до огорода, первыми удобряю жимолость и землянику. и очень важно наличие для опыления нескольких сортов. у меня кустов 6 а сортов 4. 
Татьяна! У вас какие сорта растут?
Камчадалка, Синяя птица, Веретено и Синичка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: