Что это за цветок с "белым крылом"?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не помню откуда у меня это фото, но очень эффектное растение с одним «белым крылом». Подскажите как оно называется?

что за цветок
 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 10406 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Спатифиллум
Женское счастье в народе зовется. У меня на днях тоже распустится.
Да, это спатифиллум. Название рода спатифиллум происходит от греческих слов spathaпокрывало, phyllonлист и означает растение с листоподобным покрывалом (за облик покрывала, зеленеющего по мере отцветания). В народе это растение называют женским счастьем, что, возможно, связано с белоснежным, как фата невесты, покрывалом.
Я очень люблю этот цветок. С ним в квартире как-то уютно, даже, когда он не цветет. Но, когда зацветает, то словно ангелы касаются его своими белыми крыльями, оставляя на нем свой след.
Да, это спатифиллум. У него не только красивая листва и интересный цветок — у него фантастический аромат во время цветения!
Поскольку спатифиллум — цветок тропический, ему для хорошего самочувствия и бурного цветения надо создать соответствующие условия. Во-первых, избегайте прямых солнечных лучей, ведь в тропическом лесу постоянно царит полутень. Примерно такую же степень освещения и следует создать на подоконнике. Во-вторых, тропики – это ещё и высокая влажность. Следовательно, цветок необходимо обильно поливать, однако избегайте переливов, иначе спатифиллум заболеет. Поверхность земляного кома между поливами должна просыхать, а внутри он постоянно чуть-чуть влажный. Другой сигнал к поливу — это начинающие поникать листья.
В-третьих, наш тропический любимец панически боится сквозняков и переохлаждений. Летом его любимая температура от 18 до 23 C0, а зимой не ниже 16°C. Только при соблюдении этих правил спатифиллум будет радовать нас здоровым видом и бурным цветением. Кстати, когда очередные початки отцветут, их нужно срезать, да покороче.
Когда цветок спатифиллум разрастётся во весь горшок, его надо будет разделить на части и пересадить. Делать это, как правило, приходится не чаще одного раза в 1-2 года, лучше весной.
Желтеет спатифиллум, как правило, из-за недостатка влаги в почве и в воздухе. Усильте поливы и начните опрыскивания, и цветок вскоре оживёт. А вот вопрос, почему спатифиллум чернеет, требует тщательного разбора полётов. Это может говорить либо о переливах, либо о недостатке питательных веществ. Если листья чернеют с кончиков, то, скорее всего, второе. Ну, а если чернеет всё растение, то первое. Подкормите свой цветочек и на некоторое время прекратите полив, он и оживёт.


Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: